Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата оприходования импортного товара при предоплате

11 января 2016 в 12:42
Добрый день. Помогите, пожалуйста , разобраться. Являемся импортерами. По условиям контракта право собственности на товар переходит в соответствии с ИНКОТЕРМС 2010, но так же по контракту предусмотрена предоплата 50% после получения инвойса, и 50% в течение 30 дней от даты инвойса.
1) Правильно ли я понимаю, что в случае предоплаты дата перехода права собственности не зависит от условий ИНКОТЕРМС, а ориентируемся на дату оплаты?

2) В случае предоплаты, если документ создан и отправлен в банк 05.11.15 (деньги на р/с были), а по выписке банка прошел 06.11.15 каким числом оприходовать товар?
БухОнлайн Редакция
12 января 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Дата оприходования импортного товара на условиях DDU 6 мая 2015
Дата оприходования импортного товара 2 июля 2013
Оприходование импортного товара в 1С Управление торговлей 11.1 25 августа 2015
Оприходование импортных товаров 13 августа 2015

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях. Евразийский экономический союз. 21 августа 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
12 января 2016 в 16:55
Эти темы я просматривала, к сожалению, ответа на интересующий вопрос не нашла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
12 января 2016 в 16:59
В заголовке вопроса фигурирует дата оприходования, но в самом вопросе, как мне кажется, речь идет о курсе валюты при оприходовании. Считаю, что Вам следует конкретизировать Вашу проблему.
13 января 2016 в 08:53
В зависимости от даты курс меняется. По - моему логично.
13 января 2016 в 12:34
10 баллов Добавить баллы
Логично. Но в решении этого вопроса есть определенные правила, связанные с моментом оплаты. Оприходовать товар Вы обязаны на дату перехода Вам права собственности от поставщика, но по какому курсу Вы должны пересчитать валютную стоимость в рубли зависит от условий оплаты. Если Вы перечислили оплату после того, как к Вам перешло право собственности на товар, то его стоимость пересчитывается по курсу на дату перехода права собственности и в дальнейшем уже не изменяется. Если же оплата осуществляется авансом, то стоимость товара определяется по курсу на дату оплаты. Если аванс частичный, а остаток оплачивается после перехода права собственности на товар, то стоимость товара складываться из двух частей: первая часть определяется на дату предоплаты, вторая – по курсу на дату перехода права собственности (ПБУ 3/2006).
13 января 2016 в 13:01
Понятно, а если  делается предоплата, документ создан и отправлен в банк 05.11.15 , а по выписке банка прошел 06.11.15 каким числом оприходовать товар?
13 января 2016 в 13:10
Цитата (Katerok1):документ создан и отправлен в банк 05.11.15 , а по выписке банка прошел 06.11.15 каким числом оприходовать товар?
Еще раз повторю: оприходовать товар Вы должны на дату перехода права собственности.
13 января 2016 в 14:24
По условиям контракта момент перехода права собственности  определяется в соответствии с ИНКОТЕРМС 2010.
Условия поставки EXW,   в подтверждающем документе (коносамент) дата 20/11/15. По данной поставке была предоплата 05/11/15.
1) Правильно ли я понимаю, что документ поступление товара я должна сделать 05/11/15?
2) Документ на оплату отправлен в банк 05/11/15, но проведен банком 06/11/15. Какой датой отражать поступление 05/11/15 или 06/11/15?
15 января 2016 в 08:43
Добрый день.
Цитата (Katerok1):1) Правильно ли я понимаю, что документ поступление товара я должна сделать 05/11/15?
Нет. Факт предоплаты сам по себе дату перехода права собственности не меняет, Вам Ольга уже дважды написала об этом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер