Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как поступить с добавочным и резервным капиталом при реорганизации в форме преобразования из АО в ООО?

11 января 2016 в 13:45
Добрый день! Подскажите, у нас завершилась реорганизация в форме преобразования из АО в ООО. На балансе АО числится добавочный и резервный капитал. Как быть с этим капиталом при переходе в ООО?
Александр Погребс Главный консультант
12 января 2016 в 18:37
Добрый день!
Цитата (Анна_Музалевская):у нас завершилась реорганизация в форме преобразования из АО в ООО. На балансе АО числится добавочный и резервный капитал. Как быть с этим капиталом при переходе в ООО?
Формально Вы переносите показатели заключительного баланса АО во вступительный баланс ООО, что называется "один в один".
Что касается указанных Вами фондов, то советую сначала посмотреть в устав ООО - есть ли там указание на формирование этих фондов. На самом деле, лучше, если бы они там были. Тогда Вы их просто переносите в баланс ООО.

Если же устав ООО никаким образом не предусматривает формирование указанных вами фондов, то они переносятся на нераспределенную прибыль...

Успехов!
13 января 2016 в 15:09
В этом и весь вопрос, в уставе юристы не прописали добавочный и резервный капитал ссылаясь на то, что нигде в законодательстве не прописано обязательное упоминание об этих капиталах в уставе и я могу смело все переносить. Верно ли это? В каких нормативных документах это прописано? И чем нам чревато если мы спишем на распределенную прибыль?
Александр Погребс Главный консультант
13 января 2016 в 15:29
Добрый день!
Цитата (Анна_Музалевская):Верно ли это?
Это слишком простой подход...

Цитата (Анна_Музалевская):В каких нормативных документах это прописано?
Именно эта ситуация не написана нигде.

Читаем первоисточник:
Цитата (Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"):
Статья 30. Фонды и чистые активы общества
  
1. Общество может создавать резервный фонд и иные фонды в порядке и в размерах, которые установлены уставом общества.
Другими словами, порядок и размеры создаваемых фондов ООО должны быть установлены Уставом ООО.
Можно ли считать это запретом на создание фондов? В определенной степени, да, можно.

Однако, эти фонды были созданы по Уставу АО, т.е. правопредшественника. Если очнь захотеть притянуть за уши, можно назвать эту ситуацию нетипичной и перенести фонды в ООО вопреки отсутствию указания на то в Уставе.
Но опереться на нормативный документ не получится.

Цитата (Анна_Музалевская):И чем нам чревато если мы спишем на распределенную прибыль?
Единственно, кому не понравиться перенос этих фондов в нераспределенную прибыль - налоговики. Они могут настаивать, что это не та прибыль, которую можно распределить на дивиденды. Что сформирована она в АО и т.п.
Это тоже незаконно и не опирается ни на какой нормативный документ. Но свое право в таком случае придется отстаивать в суде. 

Честно говоря, я считаю. что виноваты в ситуации юристы, готовившие документ по реорганизации. Нужно было такие вещи отслеживать и прорабатывать юридические последствия. Никто не мешал указать спорные фонды и в уставе ООО...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер