Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывается покупка печати в бюджетном учете?

11 января 2016 в 13:54
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как отразить в учете покупку печати (директор приобрел за собственные средства)?
Спасибо
Старцева Ольга  72 794 балла, г. Пермь
11 января 2016 в 17:04
20 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (татьяна елина):Подскажите пожалуйста, как отразить в учете покупку печати (директор приобрел за собственные средства)?
Цитата (Журнал "Учет в учреждении" 11.04.2014):Учет печатей и штампов в бюджетном учреждении
 Вопрос
Как правильно вести учет печатей и штампов в бюджетном учреждении?

Ответ
Приобретение печатей и штампов отразите по статье КОСГУ 300 «Поступление нефинансовых активов» (по подстатье КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств» или КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» в зависимости от срока полезного использования). Оприходование печатей и штампов отразите проводкой Дебет счета 0.105.36.340 «Прочие материальные запасы – иное движимое имущество учреждения» или Дебет счета 0.101.36.310 «Производственный и хозяйственный инвентарь – иное движимое имущество учреждения».
 
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
  1. Ситуация: Нужно ли в бухучете включить в состав основных средств печати (штампы) .
Отнесение материальных ценностей к основным средствам или материальным запасам относится к компетенции учреждения.
Печати (штампы) могут быть включены как в состав основных средств, так и в состав материальных запасов.*
Печати (штампы) включите в состав основных средств, если они соответствуют критериям основного средства. Основным критерием принадлежности имущества к категории основных средств в бухучете является срок его полезного использования.
Для печатей (штампов) срок полезного использования нормами законодательства не установлен, поэтому определите его в соответствии с технической документацией производителя. Для печатей (штампов), на которые отсутствуют рекомендации производителя, установить срок полезного использования может комиссия по поступлению и выбытию активов (п. 44 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).
Если срок полезного использования, установленный для печатей (штампов), превышает 12 месяцев, включите их в состав основных средств (при соблюдении прочих условий) (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).
Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ) не содержит отдельного кода для печатей (штампов). Поэтому им можно присвоить код 19 0009000 «Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках».
Если срок полезного использования, установленный для печатей (штампов), составляет менее 12 месяцев, учтите их в составе материальных запасов (п. 39, 99 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).
Расходы на приобретение или изготовление печатей (штампов) по статьям КОСГУ отразите в следующем порядке:
если печати (штампы) включаются в состав основных средств – по статье КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств»;если печати (штампы) включаются в состав материальных запасов – по статье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов».* Такой вывод следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.
Следует отметить, что, учитывая предназначение, сроки и порядок использования печатей (штампов), учреждение может принять другое решение. Ответственность за правильность принятого решения несет учреждение. Такой вывод подтверждает письмо Минфина России от 21 сентября 2012 г. № 02-05-11/3866.*
Станислав Бычков
начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России
Тамара Грекова
начальник Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы
* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.
14.04.2014 г.
С уважением,
Наталья Кузнецова, эксперт БСС «Система Главбух».
Ответ утвержден Наталией Зориной,
ведущим экспертом Горячей линии  «Система Главбух».
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер