Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как платить страховые взносы так, чтобы не возникла переплата?

11 января 2016 в 15:01
Подскажите, как лучше платить взносы так, чтобы не возникла переплата, на которую нельзя будет уменьшить налог? Речь именно об 1% с превышения 300000.
Например, по итогам следующего полугодия (пусть 10 июля) я заплачу взносов в ПФР на 20000. Потом сезон в бизнесе закончится, доходы за следующие полгода станут нулевыми. Получится, я так и не смогу уменьшить налог на 20000 взносов в ПФР, т.к. уменьшать будет нечего, а авансовые взносы я уже заплатил.
Есть такой алгоритм: 25-30 числа последнего месяца в квартале я "прикидываю", сколько заработано за квартал, и оплачиваю ориентировочную сумму в пенсионный. Потом 1-5 числа следующего месяца оплачиваю налоги авансовым платежом сразу за вычетом взноса в ПФР.
Потом по окончании года (10-15 января) собираю все "хвосты", которые недоплачены в пенсионный (с тех доходов, которые получены в последние дни отчетных периодов) и оплачиваю их до копейки. И потом на эту сумму хвостов уменьшаю налог уже следующего года.
Рабочая ли это схема? Правильно понимаю, что никаких проблем с пенсионным не будет, т.к. срок уплаты 1% с превышения 1 апреля и неважно, какие именно суммы я платил?
Олеся Селезнева Модератор
11 января 2016 в 15:03
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Гражданка Шилова  194 671 балл, г. Белгород
11 января 2016 в 15:03
Здравствуйте!
Укажите систему налогообложения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 января 2016 в 15:17
Добрый день!
УСН 6%, без работников
11 января 2016 в 15:31
14 баллов Добавить баллы
Цитата (rikkilikki):Добрый день!
УСН 6%, без работников
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):5. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.
и
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года
Т.е. при расчете налога и поступления (доходы), и уплаченные страховые взносы(в вашем случае они приравниваются к расходам) считаете нарастающим итогом с начала года.
Если возникнет переплата по взносам по итогам отчетного периода (к примеру, 1 квартала), то её можно учесть при расчете налога за полугодие, если по итогам полугодия - при расчете налога за 9 месяцев, если по итогам 9 месяцев - то при расчете налога за год.
(Этим УСН выгодно отличается от ЕНВД, где отчетным периодом является квартал).
11 января 2016 в 16:04
Про периоды всё понятно. Возможно, я выразился непонятно.
Речь не о фактической переплате, а о том, как избежать ситуации, когда в результате заплачу взносов больше, чем смогу уменьшить на них налог. Например, когда по итогам первых кварталов я заплатил взносов много, а в оставшиеся полгода доход будет маленьким, и у меня не наберётся достаточно налоговой базы, чтобы уменьшить налог на взносы.
11 января 2016 в 16:12
Цитата (rikkilikki):в результате заплачу взносов больше, чем смогу уменьшить на них налог. Например, когда по итогам первых кварталов я заплатил взносов много, а в оставшиеся полгода доход будет маленьким, и у меня не наберётся достаточно налоговой базы, чтобы уменьшить налог на взносы.
В этом случае вам необходимо контролировать поступающие доходы, чтобы своевременно, в последних числах отчетного периода производить оплату взносов.
За каждый квартал.
В ПФР  - 4839 руб., ФФОМС - 949руб. + при достижении дохода 300 тыс. уплачивайте 1% ПФР.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер