Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Покупка материалов у физического лица

11 января 2016 в 15:18
Добрый день. ООО на УСН доходы-расходы. Несколько раз директор брал с рук у физ. лиц материалы, никаких их данных у меня нет. Как правильно оформить их поступление, можно ли сделать оплату из кассы сразу одной суммой и кто должен платить НДФЛ? Заранее спасибо.
12 января 2016 в 13:55
Добрый день.
Цитата (Jane0784):Несколько раз директор брал с рук у физ. лиц материалы, никаких их данных у меня нет. Как правильно оформить их поступление
В таких случаях оформляют закупочный акт. Обеспечьте директора бланками и строго-настрого накажите заполнять всякий раз в случае приобретения у ФЛ.
Цитата (Jane0784):можно ли сделать оплату из кассы сразу одной суммой
Под отчет директору - можно.
Цитата (Jane0784): кто должен платить НДФЛ?
От обязанностей налогового агента по НДФЛ вы в таких случаях освобождены на основании пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ.
12 января 2016 в 15:03
например, если поступление было 10.08.15, 20.09.15, могу я списать эти деньги из подотчета директора 31.12.15, это не будет нарушением? и если у меня нет данных продавца, можно вписать в акт закупки любого человека?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
12 января 2016 в 15:27
Цитата (Jane0784):если поступление было 10.08.15, 20.09.15, могу я списать эти деньги из подотчета директора 31.12.15, это не будет нарушением?
Материалы нужно оприходовать сразу (ведь к 31.12 их наверняка давно уже использовали), так что авансовые отчеты директора нужно бы провести своевременно. Ну а то, что рассчитались с директором поздно - это нехорошо, но исправить все равно уже никак нельзя. На будущее предупредите его также и о том, что деньги под отчет нужно получать заранее на основании заявления (изучите Указания Банка № 3320-У).
Цитата (Jane0784):и если у меня нет данных продавца, можно вписать в акт закупки любого человека?
Закупайте у директора в таком случае; нельзя указывать людей, не имеющих и понятия о подобной сделке.
12 января 2016 в 15:54
Цитата (Al-ra5):Материалы нужно оприходовать сразу (ведь к 31.12 их наверняка давно уже использовали), так что авансовые отчеты директора нужно бы провести своевременно. Ну а то, что рассчитались с директором поздно - это нехорошо, но исправить все равно уже никак нельзя. На будущее предупредите его также и о том, что деньги под отчет нужно получать заранее на основании заявления (изучите Указания Банка № 3320-У).

Материалы оприходовали сразу. Просто оплата за них может быть в конце года? если вы говорите, что можно закупать эти материалы у директора

Цитата (Jane0784):и если у меня нет данных продавца, можно вписать в акт закупки любого человека?
Закупайте у директора в таком случае; нельзя указывать людей, не имеющих и понятия о подобной сделке.

12 января 2016 в 16:05
Цитата (Jane0784):
Цитата (Jane0784):и если у меня нет данных продавца, можно вписать в акт закупки любого человека?
Закупайте у директора в таком случае; нельзя указывать людей, не имеющих и понятия о подобной сделке.
как тогда в акте указать, что он сам у себя материалы купил?
12 января 2016 в 16:11
Нет, тогда просто оформите закупочный акт между организацией и директором. И деньги по РКО выдадите не под отчет, а в оплату материалов (т.е. директор будет в этой сделке обычным поставщиком), т.е. будет не Дт 71 - Кт 50, а Дт 60 - Кт 50.
12 января 2016 в 16:24
если организация не является налоговым агентом по НДФЛ, получается директор сам должен уплатить налог? ведь по факту деньги-то он отдал реальному поставщику.
12 января 2016 в 19:04
А велика ли стоимость приобретений?
Статьей 220 НК РФ предусмотрен вычет при продаже личного имущества в сумме до 250 000 руб. в год.
12 января 2016 в 19:32
Цитата (Al-ra5):А велика ли стоимость приобретений?
Статьей 220 НК РФ предусмотрен вычет при продаже личного имущества в сумме до 250 000 руб. в год.
стоимость не большая, всего 9500 руб. я правильно понимаю, что ни директор, как физ лицо, ни организация, как налоговый агент, НДФЛ с этой суммы платить не должны?
12 января 2016 в 19:36
Не должны.
12 января 2016 в 19:38
спасибо Вам большоеЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер