Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работа во время отпуска по уходу за ребенком

Wishenka (автор вопроса)  49 баллов, г. Санкт-Петербург
11 января 2016 в 15:32
Добрый день! После исполнения 1,5 лет ребенку (когда перестанут платить пособие) планирую выйти на работу. Можно ли мне будет выйти на неполный рабочий день,а точнее на полдня и неполную рабочую неделю?(чем это время регламентируется?)
Олеся Селезнева Модератор
11 января 2016 в 15:43
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
rolga_23  126 156 баллов
11 января 2016 в 22:38
Добрый день. 

Вы можете работать в режиме неполного рабочего времени и одновременно получать пособие по уходу за ребёнком. 

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком 

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Если вы хотите прервать отпуск по уходу за ребёнком и выйти на работу в режиме неполного рабочего времени, это тоже возможно. Тогда необходима справка с места работы супруга о том, что он работает в режиме полного рабочего времени.  (Ст. 93 ТК РФ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Wishenka (автор вопроса)  49 баллов, г. Санкт-Петербург
12 января 2016 в 00:28
Спасибо за ответ! А если супруг работает "на себя",тогда где справку брать?
Nataly S Консультант
12 января 2016 в 01:20
Здравствуйте.
Цитата (rolga_23):Если вы хотите прервать отпуск по уходу за ребёнком и выйти на работу в режиме неполного рабочего времени, это тоже возможно. Тогда необходима справка с места работы супруга о том, что он работает в режиме полного рабочего времени.  (Ст. 93 ТК РФ)
Ольга, зачем женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, предоставлять справку  с места работы супруга о том, что он работает полный рабочий день?

После достижения ребенком возраста 3 лет - да, потому что в статье 93 ТК написано:
Цитата:Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет
Но для женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, действуют иные правила,  Вы сами привели цитату из статьи 256 ТК РФ. Ей достаточно написать заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени.
rolga_23  126 156 баллов
12 января 2016 в 11:46
Наталья, добрый день.
Цитата (Nataly S):Ольга, зачем женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, предоставлять справку  с места работы супруга о том, что он работает полный рабочий день?
Если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком и она не прерывает данный отпуск, я указала, что

Цитата (rolga_23):Вы можете работать в режиме неполного рабочего времени и одновременно получать пособие по уходу за ребёнком. 

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком 

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Если же женщина планирует прервать отпуск и выйти на работу (из вопроса автора я поняла, что она именно хочет прервать отпуск по уходу за ребенком),
Цитата (Wishenka):После исполнения 1,5 лет ребенку (когда перестанут платить пособие) планирую выйти на работу. Можно ли мне будет выйти на неполный рабочий день,а точнее на полдня и неполную рабочую неделю?(чем это время регламентируется?)
то данная справка необходима, т.к. в отпуске по уходу за ребенком она находится не будет и нормы ст. 256 действовать не будут, т.к. автор вопроса хочет прервать отпуск и работать в режиме неполного тогда можно ссылаться на ст. 93 ТК РФ 

Из ПС Консультант +

Однако существует определенный круг лиц, для которых работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по их просьбе. К ним относятся (ч. 1 ст. 93, ст. 256 ТК РФ):
- беременные женщины;
- один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
- лицо, осуществляющее уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке;
- женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, отец ребенка, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком и желающий работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия;
- аспиранты, обучающиеся заочно (ст. 173.1 ТК РФ).
 
Основания для установления неполного рабочего времени по просьбе работника

Для установления неполного рабочего времени работнику, которому работодатель в силу закона обязан это сделать, необходимо написать соответствующее заявление, указав:
- желаемую продолжительность рабочего времени;
- вид неполного рабочего времени;
- дата, с которой работник просит установить неполное рабочее время.
К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий основание, в соответствии с которым работник требует установить ему неполное рабочее время (например, справку из женской консультации о беременности, о наличии иждивенцев, свидетельство о рождении ребенка, справку из органов местного самоуправления, ЖЭУ о составе семьи, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, справку, подтверждающую факт установления инвалидности ребенка, документ о назначении опекуном и т.п.). При отсутствии такого документа работодатель должен разъяснить работнику возможность отказа в установлении неполного рабочего времени. Это связано с тем, что обязанность работодателя возникает при наличии определенных обстоятельств, которые должны быть подтверждены. Поэтому во избежание спорных ситуаций работодатель может письменно затребовать от работника документы, подтверждающие право на установление неполного рабочего времени. Требование желательно оформить в двух экземплярах - один передается работнику, а другой с отметкой работника в получении остается у работодателя.

Wishenka, для Вас лучше не прерывать отпуск, а выйти на работу на неполный рабочий день хоть сейчас не дожидаясь, когда ребенку исполнится 1,5 года.
Wishenka (автор вопроса)  49 баллов, г. Санкт-Петербург
15 января 2016 в 22:23
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер