Lana0277

Выдача справок по заявлению сотрудника при увольнении

Добрый день, уважаемые коллеги!
Один бывший сотрудник (теперь уже) меня поставил в ступор (не знаю что ответить).
В заявлении при увольнении он попросил 3 справки:
1.2-НДФЛ - ну это понятно
2.Справка о сумме заработка за 2 года - ну это тоже понятно (уже выработала форму, делаю)
3.Сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования - ?! Пыталась найти хотя бы форму или образец - не нашла. Мне всегда казалось (может быть я не права) - что это "письма-счастья" из Пенсионного Фонда. Если я ошибаюсь, не подскажите - где взять форму данной справки.
Буду благодарная за любой ответ
С уважением,
Светлана
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
24 июня 2011 в 16:32
Цитата (Lana0277):Добрый день, уважаемые коллеги!
Один бывший сотрудник (теперь уже) меня поставил в ступор (не знаю что ответить).
2.Справка о сумме заработка за 2 года - ну это тоже понятно (уже выработала форму, делаю)
3.Сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования - ?! Пыталась найти хотя бы форму или образец - не нашла. Мне всегда казалось (может быть я не права) - что это "письма-счастья" из Пенсионного Фонда. Если я ошибаюсь, не подскажите - где взять форму данной справки.
С уважением,
Светлана
Я теперь тоже в ступоре. Нет такой справки. Ну уж раз ему приспичило очень, то может в свободной форме? Начислено - столько-то, уплачено столько-то за период работы с такого по такое. Только на кой она ему, я так и не поняла.
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
24 июня 2011 в 16:34
Добрый день.
Вот здесь поднимался схожий вопрос: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=34517

Вопрос перемещен. Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.

Nataly S 389 775 баллов
24 июня 2011 в 17:45
Здравствуйте!
Цитата (Lana0277):2.Справка о сумме заработка за 2 года - ну это тоже понятно (уже выработала форму, делаю)

Если правильно поняла, то форму Вы разработали сами. Если так, то напрасно, есть утвержденная форма справки.
Цитата (Lana0277):3.Сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования - ?! Пыталась найти хотя бы форму или образец - не нашла. Мне всегда казалось (может быть я не права) - что это "письма-счастья" из Пенсионного Фонда. Если я ошибаюсь, не подскажите - где взять форму данной справки.

Из СБИС++ такие сведения распечатываются по каждому человеку на отдельном листе. Сейчас под руками этой формы нет. Только в понедельник могу посмотреть, можно ли ее в Excel сохранить, тогда отпишусь. Кстати, такие сведения мы должны выдавать работникам, чтобы они знали, что именно мы подаем в ПФР.

Valena 1 206 баллов, г. Саратов
24 июня 2011 в 18:00
Цитата (Lana0277):
С уважением,
Светлана

Сотрудник идет в ПФР с паспортом, пенсионным свидетельством и заказывает Выписку!(он наверное на биржу труда встает,они там запрашивают). В теч. 10 дней ПФР ее подготавливает и отдает сотруднику с печатью.
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
24 июня 2011 в 18:04
Цитата (Lana0277):Добрый день, уважаемые коллеги!
С уважением,
Светлана

Добрый день!
Если ведете учет в программе распечатайте карточку ПФР по этому работнику и все!
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в веб‑сервисе
Lana0277 (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
27 июня 2011 в 07:34
Добрый день,
Всем огромное спасибо за ответ....
я пока ему отказала, но если будет требовать - распечатаю карточку учета начислений.- просто из отчета в ПФ по отдельному сотруднику я к сожалению распечатать не могу.
Всем огромное спасибо и удачи в июле
С уважением
Светлана
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
28 июня 2011 в 16:36
Цитата (Lana0277):Добрый день,
я пока ему отказала, но если будет требовать - распечатаю карточку учета начислений.- просто из отчета в ПФ по отдельному сотруднику я к сожалению распечатать не могу.
С уважением
Светлана

Добрый день!
А вот отказывать в выдачи справок не советую! Работник имеет право знать какие у него начисления и оплаты взносов в фонды.
Nataly S 389 775 баллов
29 июня 2011 в 03:07
Здравствуйте!
Цитата (Lana0277):Добрый день,
С уважением
Светлана

В понедельник посмотрела форму, извлечь в Excel не удалось, нужно только вручную бланк набирать. Раньше написать не могла, интернет отвалился.
Отказать сотруднику не имеете права, следует выдать не карточку начислений, а именно сведения по форме, подаваемой в ПФР с печатью и подписью, как положено.
Расчетчик Консультант
1 июля 2011 в 07:37
Только если в ПФ выдаете списковую СЗВ-6-2, то работнику на руки надо выдать "персональную" СЗВ-6-1 либо "списковую" но только с данными по этому работнику.
Поэтому не получится совсем "ту же".
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами