Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Надо ли писать заявление о замене лет при расчете пособия по уходу за вторым ребенком?

11 января 2016 в 16:06
Добрый день. Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной моей ситуации. Я сейчас сижу в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, нам сейчас 1,3 но мне надо будет выходить из этого декретного т.к. 4 февраля я выхожу в декрет со вторым ребенком. Подскажите пожалуйста как мне будут рассчитывать декретные, если с первым ребенком я ушла в декрет 20 августа 2014 года, а со вторым получается 4 февраля выйду, мне надо будет писать заявление чтоб мне посчитали за 2013 и 2014 года, а не за 2015 и 2016 гг. И могу ли я выйти из первого декретного 14 февраля, а не 4 февраля? я работаю в ООО Спасибо.
nataa  69 409 баллов, г. Свердловская область
12 января 2016 в 18:26
Добрый вечер!
Цитата (Марина Шелаева):Подскажите пожалуйста как мне будут рассчитывать декретные, если с первым ребенком я ушла в декрет 20 августа 2014 года, а со вторым получается 4 февраля выйду, мне надо будет писать заявление чтоб мне посчитали за 2013 и 2014 года, а не за 2015 и 2016 гг.
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Т.е. для отпуска по БиР, наступающего в 2016г., по умолчанию расчетным периодом будет 2014+2015г.
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы (год), в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами (годом), при условии, что замена лет приведет к увеличению пособия. Т.к. в 2014 и 2015 годах вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, то имеете право на замену этих лет предшествующими.
Если вы не напишите заявление о замене лет, то т.к. периоды нахождения в отпусках по БиР и по уходу за ребенком исключаются при расчете, фактически пособие будет рассчитано исходя из заработка и календ.дней за период с 01.01.2014 по 19.08.2014г.
Цитата (Марина Шелаева):И могу ли я выйти из перво
Если я правильно поняла, то сейчас вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, 04.02.2016 вам будет выдан б/лист по БиР.
Отпуск по БиР - это ваше право, а не обязанность. Вы можете прервать отпуск по уходу за ребенком и уйти в отпуск по БиР не с 04.02.2016г., а с 14.02.2016г. Но обращаю ваше внимание, что в этом случае пособие по БиР будет назначено не за 140 календ.дней, а за 130 календ.дней.

Посмотрите статью https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/9/10258
Воспользуйтесь калькулятором декретных.
12 января 2016 в 22:07
Спасибо большое, что все объяснили, сейчас все поняла как мне поступить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер