Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В результате выполнения работ в 2015 году образовались убытки

11 января 2016 в 16:38
Всем здравствуйте! Сложилась ситуация, запроцентовали обьем работ в декабре месяце 2014г. Но работы выполнялись в 2015г на протяжении 5-6мес.Соответственно закупались материалы, выплачивались ЗП, налоги и тд.Соответственно в 2015г образовались убытки, тк обьем запроцентовали в конце 2014г.Как быть в этой ситуации? подскажите пожалуйста.Как я понимаю  если обьем работ закрыли заранее это называется АВАНСОМ?
Мария Ларичева Главный модератор
11 января 2016 в 21:58
Добрый день!
Вы разместили вопрос в разделе "Вопросы от работников". Поясните, пожалуйста, Вы задаёте вопрос от лица бухгалтера или от лица работника, не имеющего отношения к бухгалтерии?
12 января 2016 в 08:30
От лица бухгалтера.Если я зашел не в ту ветку, перенаправьте пожалуйста
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ирина Ротнова Модератор
12 января 2016 в 09:00
Добрый день! 
Спасибо за пояснения. Вопрос перемещен в раздел "Методология бухгалтерского учёта".
12 января 2016 в 09:01
Спасибо! жду с нетерпением
12 января 2016 в 10:38
А когда будет ответ не подскажете пожалуйста?
Ольга Матвеева Модератор
12 января 2016 в 10:46
Цитата (Рустам1): А когда будет ответ не подскажете пожалуйста?
Добрый день. Ответы даются в течение трех суток, исключая выходные и праздничные дни. Это оговаривается в правилах форума.
Если Вы не получите ответа в течение трех суток, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.
12 января 2016 в 10:51
Цитата (Ольга Матвеева):Добрый день. Ответы даются в течение трех суток, исключая выходные и праздничные дни. Это оговаривается в правилах форума.
Если Вы не получите ответа в течение трех суток, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.
Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
12 января 2016 в 19:04
Добрый день!
Цитата (Рустам1):Сложилась ситуация, запроцентовали обьем работ в декабре месяце 2014г. Но работы выполнялись в 2015г на протяжении 5-6мес.Соответственно закупались материалы, выплачивались ЗП, налоги и тд.Соответственно в 2015г образовались убытки, тк обьем запроцентовали в конце 2014г.Как быть в этой ситуации? подскажите пожалуйста.Как я понимаю  если обьем работ закрыли заранее это называется АВАНСОМ?
"Запроцентованный объем" это никак не "аванс".
Условно говоря, аванс - деньгии получили, но еще ничего не сделали и не сдали заказчику.
А "запроцентовали объем" - предъявили заказчику акт частично выполненных работ, хотя на самом деле ничего не сделали.
В 2014 году - реализация (по "запроцентованным объемам") и прибыль, поскольку расходов нет.
В 2015 году - одни расходы и нет реализации, значит убыток.
Поскольку в разные периоды, то за прибыль Вы должны заплатить налоги, а убыток, может быть, может уменьшить прибыль, но только следующих периодов и не позднее 10 лет.

Успехов!
13 января 2016 в 09:22
Цитата (Александр Погребс):В 2014 году - реализация (по "запроцентованным объемам") и прибыль, поскольку расходов нет.
Спасибо Александр.Прибыль за 2014г. оплатили во время.Так не пойму одного, мы ведь тратим эту прибыль в 2015 году на наши же нужды и для выполнения работ которые запроцентовали в 2014г.Так почему же наша же прибыль   называется "убытком"?.Пожалуйста обьясните мне этот момент
13 января 2016 в 09:52
Добрый день!
Цитата (Рустам1):Так не пойму одного, мы ведь тратим эту прибыль в 2015 году на наши же нужды и для выполнения работ которые запроцентовали в 2014г.Так почему же наша же прибыль   называется "убытком"?
Вы тратите не "прибыль", а деньги на расчетной счет и в кассе...
Это совершенно разные экономические категории.
"Прибыль" и "убыток" - это показатели, характеризующие финансовые результаты деятельности за период.
Прибыль - в 2014 году, убыток - в 2015 году.
В балансе прибыль и убыток суммируются и результат на 31.12 может быть либо прибыль, либо убыток. Но это с начала Вашей деятельности.
А конкретно за 2015 год - убыток.

Успехов!
13 января 2016 в 10:20
Цитата (Александр Погребс):"Прибыль" и "убыток" - это показатели, характеризующие финансовые результаты деятельности за период.
Еще раз спасибо Александр.Так получается, что мы ТРАТИМ деньги на р/сч  создавая тем самым УБЫТОК? или эти деньги не создают убыток?  извините за незнание предмета
13 января 2016 в 11:16
Цитата (Рустам1):Так получается, что мы ТРАТИМ деньги на р/сч  создавая тем самым УБЫТОК? или эти деньги не создают убыток?
Тратить деньги  Вы можете куда угодно. Хоть шубу жене купить.
А вот в расходы из этих трат попадут только те, что связаны с выполнением работы (производством) и получением дохода.
И только эти расходы уменьшают доходы, образуя прибыль или убыток. 
Без доходов в большинстве случаев, кстати, нет и убытков. Т.е. затраты могут не быть признаны "расходами", если к ним нет доходов.

При этом существует принцип "сначала расходы, потом доходы". 

Если сначала деньги, потом расходы, то эти деньги являются "авансом". Но при авансе нет "закрытия работ", как в вашем случае.
Так что, не ищите "правду" в переборке слов и терминов. Вся Ваша проблема - липовое закрытие работ (процентовка) в 2014 году работ, которые реально выполнялись в 2015 году. 
Искать логику в "липовой" ситуации бесперспективно.

К тому же, мы уже, похоже, сильно уклонились от основного вопроса.

Успехов!
13 января 2016 в 11:27
Цитата (Александр Погребс):А вот в расходы из этих трат попадут только те, что связаны с выполнением работы (производством) и получением дохода.
Интересно получается, предприятие работало, платили налоги, зп,  НА деньги которые получили позже в 2015г.Не пойму , почему этого нельзя делать? Предприятие получило доход в 2014г оплатило все налоги, но часть  денег пришла в 2015г. И что теперь их нельзя расходовать для этого же предприятия? а как же  зп, производство? предприятие существует на эти деньги, что здесь неправильно, пожалуйста извините еще раз меня, если не сложно разьясните. И не пойму еще одного, Вы говорите, что ПРИБЫЛЬ это показатель результата фин.деятельности за период.Так что же тогда такое сами ДЕНЬГИ КОТОРЫЕ НА Р/СЧЕТЕ?  которые отражены как прибыль и с них заплатили налог.И почему предприятие не может их тратить для своей же хоз.деятельности?
13 января 2016 в 11:34
Цитата (Рустам1):
Цитата (Александр Погребс):А вот в расходы из этих трат попадут только те, что связаны с выполнением работы (производством) и получением дохода.
Интересно получается, предприятие работало, платили налоги, зп,  НА деньги которые получили позже в 2015г.Не пойму , почему этого нельзя делать? Предприятие получило доход в 2014г оплатило все налоги, но часть  денег пришла в 2015г. И что теперь их нельзя расходовать для этого же предприятия? а как же  зп, производство? предприятие существует на эти деньги, что здесь неправильно, пожалуйста извините еще раз меня, если не сложно разьясните.
Всё, давайте на этом закончим бесполезную дискуссию.
Еще раз повторяю, что искать логику в ситуации, спровоцированной липовым "закрытием" неразумно.

Тему закрываю.

PS. Вы изменили вопрос в то время, пока я Вам отвечал.

Цитата (Рустам1):И почему предприятие не может их тратить для своей же хоз.деятельности?
Вы передергиваете мои слова.
Я Вам не писал, что вы не имеете право тратить деньги. Наоборот, я Вам писал именно , что можете тратить на что угодно.
А вот налоги считаются по своим правилам. И они достаточно сбалансированы. Но только в тех случаях, когда Вы не делаете липу.
Всё, закончили об этом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер