Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП на УСН учитывать выручку, если часть средств переведена с электронного счета на банковский в 2015 году, а другая часть — в 2016 году?

11 января 2016 в 18:57
Добрый день,
Вопрос такой ИП на УСНО открыл интернет - магазин и получает деньги от покупателей - физических лиц через электронные платежные системы (называть не буду, много, да и правила не позволяют). После их получения, он переводит эти деньги к себе на карточку, т.е на свой лицевой счет в банке. отсюда вопрос. если он в конце 2015 не все деньги перевел, а остаток в 16 переведет, на какой момент признать выручку. в 2015 году или 2016. Т.е. на дату получения электронных денег или на дату получения денег в банке?
заранее спасибо!
Гражданка Шилова  176 671 балл, г. Белгород
11 января 2016 в 19:03
27 баллов Добавить баллы
Цитата (rmx):Добрый день,
Вопрос такой ИП на УСНО открыл интернет - магазин и получает деньги от покупателей - физических лиц через электронные платежные системы (называть не буду, много, да и правила не позволяют). После их получения, он переводит эти деньги к себе на карточку, т.е на свой лицевой счет в банке. отсюда вопрос. если он в конце 2015 не все деньги перевел, а остаток в 16 переведет, на какой момент признать выручку. в 2015 году или 2016. Т.е. на дату получения электронных денег или на дату получения денег в банке?
заранее спасибо!
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Т.е. в вашем случае датой получения дохода для исчисления налога считается дата получения ден. средств от покупателя, а не дата перечисления на личную карту ИП.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер