Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Комиссия при продаже разработок со специализированных площадок

11 января 2016 в 22:24
Здравствуйте,

Я являюсь разработчиком (Налогообложение УСН 6%), и продаю свои работы на специализированных площадках, устанавливаю цену за виртуальный продукт 600 руб. владельцы площадки устанавливает комиссию примерно 10% и периодически выводят деньги мне на электронный кошелек за минусом комиссии, по условиям налогообложения когда поступают деньги я учитываю их в кудир беру информацию (дату сумму и номер с которого отправлено), деньги выводят не день в день, а раз в месяц или в 2 месяца, за вычетом комиссии и одной суммой. Т.е. три продажи за месяц по 600 руб. минус комиссия 1620 руб. на кошелек. Какую сумму мне учитывать в кудир, т.к. до момента вывода у меня нет финансовой информации только сумма, дата и e-mail покупателя. И до момента вывода, пользователь может и вернуть товар. Второй вопрос: как учитывать в кудир, если мне не выгодно выводить на расчетный счет.

Спасибо Вам за консультацию.
Александр Погребс Главный консультант
13 января 2016 в 09:48
Добрый день!
Цитата (DreamTooZ):Я являюсь разработчиком (Налогообложение УСН 6%), и продаю свои работы на специализированных площадках, устанавливаю цену за виртуальный продукт 600 руб. владельцы площадки устанавливает комиссию примерно 10% и периодически выводят деньги мне на электронный кошелек за минусом комиссии, по условиям налогообложения когда поступают деньги я учитываю их в кудир беру информацию (дату сумму и номер с которого отправлено), деньги выводят не день в день, а раз в месяц или в 2 месяца, за вычетом комиссии и одной суммой. Т.е. три продажи за месяц по 600 руб. минус комиссия 1620 руб. на кошелек. Какую сумму мне учитывать в кудир, т.к. до момента вывода у меня нет финансовой информации только сумма, дата и e-mail покупателя. И до момента вывода, пользователь может и вернуть товар. Второй вопрос: как учитывать в кудир, если мне не выгодно выводить на расчетный счет.
Давайте немного теории.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 НК РФ в УСН (далее цитата) "датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод)".
Заострим внимание, что не только непосредственно получение денег на расчетный счет, но и погашение задолженности (оплаты) иным способом.

Владелец площадки удерживает "комиссию". Следовательно речь идет об отношениях по договору комиссии
Читаем первоисточник:

Цитата (Гражданский кодекс (ГК РФ), часть 2):
Статья 990. Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Тут достаточно сложно.
Комиссионер действует от своего имени.
Поэтому перед покупателем всю ответственность за сделку по продаже товара комитента несет комиссионер. И покупатель обязан оплатить не комитенту непосредственно, а комиссионеру.

Однако, комиссионер, хоть и действует от своего имени, но за счет комитента. А это значит, что он несет материальную (финансовую) ответственность и за товар комитента и за результаты сделки за его счет.
Если говорить на "бытовом уровне", это бы звучало так. В любой момент комитент может проверить комиссионера: "где мой товар?" и комиссионер должен предъявить либо товар, либо деньги за него .
Значит, как только комиссионер продал товар комитента и получил за него деньги, эти деньги принадлежать не комиссионеру, а комитенту. А комиссионер становиться должным перед комитентом на всю сумму проданного товара.
А как же комиссионное вознаграждение комиссионера?
Правильно, комитент в этот же момент становится должным комиссионеру сумму его комиссионного вознаграждения.
Чтобы не гонять деньги туда-сюда, и предусмотрен взаимозачет, т.е. комиссионер удерживает сумму своего вознаграждения из дохода, подлежащего перечислению комитента.

Кстати, замечу попутно, что данный взаимозачет (удержание комиссии) не является обязательным условием договора комиссии. Просто это наиболее часто применяемый способ расчетов между комитентом и комиссионером.

Теперь давайте посмотрим на всё это со стороны налогообложения.

Какой доход здесь получается у комитента:
- сумма денег, полученная на расчетный счет (за минусом комиссии);
- часть обязательства комиссионера по полученному от покупателю дохода от продажи товара, погашенная взаимозачетом встречного обязательства комитента по уплате комисионного вознаграждения.

Отсюда вывод, что в доход комитента попадает вся сумма от продажи товара. Двумя датами:
- датой получения денег на расчетный счет - в сумме полученных денег;
- датой Отчета комиссионера - по сумме комиссионного вознаграждения.

Между тем существует практика, основанная на давнем письме Минфина (увы, найте не смог, если кто знает, дайте реквизиты), в котором ссылка на соответствующее судебное решение. В этом письме доходом комитента на УСН "доходы" названа только та сумма, которая приходит на расчетный счет.
Я специально привел достаточно подробный анализ правовых норм в этом отношении, чтобы было понятно, что такая практика идет в противоречие с действующими нормами.
К слову сказать, некоторые налоговики не применяют указанное письмо и действуют в точном соответствии с приведенными мною нормами.

Как поступать вам, решайте сами.
На мой взгляд, есть смысл сделать персональный запрос в Минфин. Ответ Минфина именно вам будет иметь юридическую силу именно для вас. Только не забудьте подробно изложить именно свою ситуацию.
Или в свою инспекцию. Ответ своей инспекции большой юридической силы иметь не будет, но будет понятна точка зрения именно этой инспекции.

Есть еще один аспект, который уже не такой спорный.
Всё, что сказано выше относится только к тому комиссионному вознаграждению, которое удерживает комиссионер при реализации товара (в том числе и виртуального, как у Вас) комитента. Т.е. к договору комиссии.

Но "комиссия" еще удерживается и при некоторых услугах, связанных с платежами. Как правило эту комиссию удерживает банк, но сейчас и это делают и операторы электронных платежных систем. 
Эта комиссия не имеет отношение к договору комиссии. Это оплата услуг.
А эти услуги (включая, например, комиссию за вывод денег на расчетный счет) являются расходом клиента, а не вознаграждением по посредническому договору.
И удержание комиссии в этом случае однозначно является взаимозачетом встречного обязательства по оплате услуг.
И, следовательно, вне всякого сомнения должно быть включено в доход. Какой датой? Датой взаимозачета. Т.е. датой удержания. А это фактически дата преречисления денег.
В КУДиР в графе "доходы" пишите двумя строками:
- получения денег на расчетный счет;
- удержание комиссии при выводе денег.

Цитата (DreamTooZ):Второй вопрос: как учитывать в кудир, если мне не выгодно выводить на расчетный счет.
Насколько я понял, речь идет о ситуации, когда Вы непосредственно с электронного кошелька хотите эти деньги потратить. И не выводить на свой расчетный счет.
Всё то же самое, как и комиссия за услуги по выводу денег. Только в этом случае будет услуга по оплате чего-то там по вашему поручению.
Т.е. то, что Вы оплатите со своего виртуального электронного счета, сразу будет зачтено в счет оплаты Вам за проданный товар.
Тот же самый взаимозачет, только другие суммы и другие услуги

В КУДиР  в графе "доходы" запишите, например:
- оплата ___ в счет полученного дохода.

Есть еще один аспект у Вашей проблемы
Если в вашей ситуации "площадка" не является посредником (комиссионером), а удерживаемая "комиссия" лишь оплата услуг по ведению вашего "электронного кошелька", практика показывает, что доходом при УСН считается вся сумма денег, полученная вами на этот электронный кошелек. 
Т.е. для налогообложения виртуальный счет ку оператора электронных платежей приравнивается к реальному счету в банке.
Конечно, если Вы включите доход в КУДиР по дате получения оплаты на электронный кошелек, то при выводе денег из него, второй раз доход не образуется.

Успехов!
13 января 2016 в 13:19
Спасибо Вам большое, за столь подробное изложение. И что ответили на два вопроса не смотря на правила форума. И Вам больших успехов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер