Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет торгового сбора за 4-й квартал 2015 года, уплаченного в январе, для уменьшения суммы патента, действующего с 1-го января 2016 года

11 января 2016 в 23:23
Добрый день! Я ИП. C 1 января 2016 года работаю по патенту. Торговый сбор за 4 квартал 2015 года выплачен в январе 2016 года. 
Документы на патент находятся в налоговой с начала декабря, патент обещают выдать 31 января. Хотя в налоговой утверждают, что патент будет действовать с 1 января 2016 года. Соответственно, выплаты на патент мной пока не произведены.
Вопросы. 
Правильно ли я понимаю, что выплату торгового сбора в 2016 году (за 4 квартал 2015 года) я не могу использовать для снижения налогового платежа за 2015 год?
Возможно ли использовать январскую оплату торгового сбора за 4 квартал 2015 года для оплаты патента на 2016 год?
Какие еще могут быть варианты использования выплаченного торгового сбора для снижения налоговой выплаты?
Спасибо!
Бесценная  59 532 балла
12 января 2016 в 16:36
100 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Нигде не сказано про уменьшение стоимости патента на сумму ТС.
Если лицо уведомило инспекцию о постановке на учет в качестве плательщика сбора, то оно вправе уменьшить НДФЛ, налог на прибыль либо налог, уплачиваемый при применении УСН, на сумму перечисленного торгового сбора (п. 5 ст. 225, п. 10 ст. 286, п. 8 ст. 346.21 НК РФ).
12 января 2016 в 17:39
Цитата (Бесценная):вправе уменьшить НДФЛ, налог на прибыль либо налог, уплачиваемый при применении УСН, на сумму перечисленного торгового сбора (п. 5 ст. 225, п. 10 ст. 286, п. 8 ст. 346.21 НК РФ).
Спасибо за ответ!
Но торговый сбор, оплаченный 11 января 2016 года, я не могу учесть в налоге за 2015 год?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Бесценная  59 532 балла
12 января 2016 в 17:52
Цитата (dola5):Но торговый сбор, оплаченный 11 января 2016 года, я не могу учесть в налоге за 2015 год?
вы не написали вашу систему н/о
В любом случае поставить торговый сбор в вычет по налогу (авансовому платежу) можно только за тот период, в котором он уплачен. Например, торговый сбор за III квартал 2015 г., уплаченный в октябре 2015 г., пойдет в вычет при формировании базы по УСН за весь 2015 г. А сбор, уплаченный за IV квартал 2015 в январе 2016 г., можно поставить в вычет при расчете аванса по УСН за I квартал 2016 г.
12 января 2016 в 18:30
Цитата (Бесценная):сбор, уплаченный за IV квартал 2015 в январе 2016 г., можно поставить в вычет при расчете аванса по УСН за I квартал 2016 г.
У меня УСН 6%. без работников
Патент оформлен на торговлю в торговом зале.
Если я правильно понимаю, то кроме оплаты патента у меня не должно быть дополнительных выплат. За исключением выплат в ПФР и ФСС в конце года.
А возможно ли поступления от оптовиков или от работы интернет-магазина "провести" как торговлю в торговом зале? Или это не попадает под мой патент? Если это пойдет отдельно, тогда параллельно с оплатой патента я продолжаю платить 6% от всего оборота, кроме розницы. Верно?
Бесценная  59 532 балла
13 января 2016 в 11:14
42 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (dola5):У меня УСН 6%. без работников
Цитата (https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/11/10408):Минфин: единый «упрощенный» налог можно уменьшить на сумму уплаченного торгового сбора без применения 50-процентного ограничения
2 ноября 2015
Специалисты  Минфина России в письме от 07.10.15 № 03-11-03/2/57373 обратились к теме учета торгового сбора налогоплательщиками, которые применяют УСН с объектом «доходы». В частности, чиновники напомнили, что единый «упрощенный» налог можно уменьшить на сумму уплаченного торгового сбора без применения 50-процентного ограничения, установленного пунктом 3.1 статьи 346.21 НК РФ. 
Как известно, «упрощенщики», которые выбрали объект налогообложения «доходы», могут уменьшить налог или авансовые платежи по нему на расходы, указанные в пункте 3.1 статьи 346.21 НК РФ. К ним относятся:
суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование и обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;
расходы по выплате в соответствии с законодательством РФ пособий по временной нетрудоспособности;
взносы по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности.
Перечисленные расходы не могут уменьшать сумму налога (авансовых платежей по налогу) более чем на 50 процентов.
Если «упрощенщик» осуществляет деятельность, которая подпадает под уплату торгового сбора, то исчисленную сумму единого налога (авансовых платежей) по данному виду деятельности можно дополнительно уменьшить на сумму торгового сбора, уплаченную в течение налогового (отчетного) периода. При этом уменьшению подлежит только единый налог по УСН, подлежащий зачислению в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, в котором установлен торговый сбор. Об этом сказано в пункте 8 статьи 346.21 НК РФ. В Минфине полагают, что такое уменьшение производится без учета упомянутого выше 50-процентного ограничения.
Однако авторы письма предупреждают: право на уменьшение налога теряется, если «упрощенщик» не подаст уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора (см. «Формы уведомлений для плательщиков торгового сбора утверждены официально» и «С 1 июля уведомление по форме ТС-1 (торговый сбор) можно подать через интернет»).
т.е. если вы продолжаете деятельность на УСН 6%,то можете в 1кв.2016 тем самым уменьшить налог на сумму уплаченного ТС при условии что ИП зарегистрирован в Москве,а не в МО
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=335344
13 января 2016 в 11:33
Цитата:Бесценная
 Спасибо большое за подробный ответ!!
Бесценная  59 532 балла
20 января 2016 в 12:32
Здравствуйте!
Нашла для вас интересную статью
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10591
20 января 2016 в 17:44
Цитата (Бесценная):Нашла для вас интересную статью
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер