Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в учете товар, полученный под залог денежных средств?

12 января 2016 в 04:59
Здравствуйте!
Дано. ИП на ОСНО. Заключил партнерское соглашение с разработчиком бухгалтерского ПО (какого именно, уточнять не буду во избежание обвинения в рекламе). Суть партнерских взаимоотношений такова - я делаю закупку клиентских ключей (например, на сумму 8 000 рублей), рекламных материалов (например, на 2 000 рублей) и оплачиваю доставку (1 000 рублей). Итого закупка на 11 000. Про реализации клиентских ключей каждую конкретную лицензию я проплачиваю по партнерским ценам разработчику, беру с клиента по розничным ценам, а разницу оставляю себе. Когда у меня кончаются закупленные заранее ключи (например, на 8 000 я получил 10 ключей), я проплачиваю только доставку (1 000 рублей) и получаю еще 10 ключей. Таким образом, ключи физически я получаю вроде как бесплатно, а те 8 000 лежат у разработчика в залоге. Если вдруг мы не сработаемся, и расторгнем партнерские отношения, он вернет мне залог. 
Проблематика. Разработчик присылает мне счет-фактуру, где комплект на 8 000 представлен обычным товаром, с 18% НДС. Как мне провести такую вот сложную систему? Корректно ли считать НДС по залогу, и что делать потом, когда (когда-нибудь) эти 8 000 вернутся ко мне? По сути, НДС у меня будет и тогда, когда я буду проплачивать клиентские лицензии разработчику, а НДС с 8 000 получается вроде как взят из воздуха. В общем, я в смятении и прошу помощи.
PS. С Наступившим Новым Годом всех бухгалтеров и им сочувствующих!
БухОнлайн Редакция
13 января 2016 в 05:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Полугодовая отчетность: о резервировании задолженности, расформировании счета 97 и корректировках по ПБУ 22/2010 20 июля 2011

Вопросы на форуме
Учет услуг оценщика при покупке основных средств 3 октября 2013
Можно ли отразить в КУДиР уплаченный ЕСХН как расход? 10 июля 2015
Денежная наличность у ИП 5 марта 2011
Может ли ООО на УСН принять деньги от работника по его заявлению? 16 декабря 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 16 сентября 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер