Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли в разделах 7-8 декларации по НДС отражать сумму, поступившую по исполнительному листу без НДС?

12 января 2016 в 06:02
На р/с предприятия поступила сумма задолженности по и/л (уголовное дело), провожу как внереализационные доходы, сумма поступила без НДС. Надо ли отражать её в 7-8 разделе декларации по НДС и с каким кодом?
Ирина Ротнова Модератор
12 января 2016 в 08:16
Цитата (Самоучка Аня):На р/с предприятия поступила сумма задолженности по и/л (уголовное дело), провожу как внереализационные доходы, сумма поступила без НДС. Надо ли отражать её в 7-8 разделе декларации по НДС и с каким кодом?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Александр Погребс Главный консультант
13 января 2016 в 10:33
Добрый день!
Цитата (Самоучка Аня):На р/с предприятия поступила сумма задолженности по и/л (уголовное дело), провожу как внереализационные доходы
А с чем связана эта задолженность?
С неуплатой по поставленным товарам (работам, услугам)? Возврат займа?
Финансовые санкции? 

И почему на внереализационный доход? Разве эта задолженность не висит у Вас где-нибудь? 

От ответов на эти вопросы зависит и включение в декларацию по НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 января 2016 в 12:52
Добрый день Александр! 
Так получилось, что посторонний человек завладел топливной картой сотрудника и похитил с неё некоторое количество дизельного топлива. Хищение было выявлено гораздо позже, т.к. у нас предоплатная система работы топливных карт. Дизельное топливо было списано на основное производство. Человека похитившего топливо нашли, хищение доказали и в судебном порядке обязали его компенсировать ущерб. Компенсация приходит на наш р/с без НДС, но если её никак не отразить в декларации по НДС у налоговой возникнет вопрос по расхождению с декларацией по прибыли. Я не знаю как вообще поступить с этими суммами и как о них отчитаться, поэтому и обратилась в форум. Если Вы поможете  мне советом как разобраться с этой ситуацией буду осень Вам признательна. Заранее спасибо.
13 января 2016 в 19:06
Ситуация получается хуже, чем я мог себе представить...
Цитата (Самоучка Аня):Дизельное топливо было списано на основное производство.
А НДС по этому списанному топливу Вы, скорее всего, предъявили к вычету.
Я считаю, что этот вычет (НДС) надо восстановить.

Цитата (Самоучка Аня):Компенсация приходит на наш р/с без НДС, но если её никак не отразить в декларации по НДС у налоговой возникнет вопрос по расхождению с декларацией по прибыли.
Да. ситуация получается именно такой.
Чтобы не было расхождений, эти деньги надо бы показать в разделе 7 декларации по НДС. Но вот каким кодом?
В перечне подходящего кода нет.

Если бы он украл у Вас материальную вещь - то же дизельное топливо - тогда можно было это оформить, как реализацию товаров, накрутить НДС, а тот НДС, что я рекомендовал восстановить, можно было включить в вычеты, но уже по этой "продаже".
Но он фактически украл у Вас деньги. И вернул деньги... А это не реализация и не обороты по НДС.

На мой взгляд, включать в раздел 7 и в декларацию вообще полученные суммы не нужно.
А разницу придется объяснять налоговикам.

Альтернативный вариант включить с кодом 1010800 "Операции, не признаваемые объектом налогообложения".
Но формально к этому коду относятся только операции, подпадающие под статью 146 НК РФ, пункт 2. А возмещение ущерба сюда не относится никак. Но других кодов даже близко не подобрать.

Так что, решать Вам.

Успехов!
14 января 2016 в 05:26
Приветствую всех. Александр огромное спасибо!
Теперь точно знаю что делать! Отправлюсь в свою Налоговую на консультацию (у нас Налоговая не большая и есть такая возможность), как они скажут - так и сделаю.
Ещё раз благодарю за консультацию.
14 января 2016 в 10:30
Добрый день!
Цитата (Самоучка Аня):Отправлюсь в свою Налоговую на консультацию (у нас Налоговая не большая и есть такая возможность), как они скажут - так и сделаю.
Это тоже выход.
Лучше всего получить письменный ответ. Хотя, понимаю, что вряд ли.
Попробуйте записать на диктофон... Хоть какое-то подтверждение у Вас останется Подмигиваю

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер