Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки по авансовому счету-фактуре и предоплате по нему

12 января 2016 в 08:19
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Наша организация, заказчик, сделала предоплату по договору (за работы в сентябре), я отправила это на счет Д 60/2, подрядчик сделал и выслал нам, в тот же день счет-фактуру на данную предоплату,бухгалтерия приняла к учету.И у меня встали проводки такие:
Д 60/1 К 60/2 - взаимозачет;
Д20 К 60/1 сума без НДС отражена за работы;
Д19/04 К 60/1 сумма НДС.
 Потом в октябре (в конце) подрядчик выставляет обычную счет-фактуру (как бы предполагая,что та сумма по с/ф на аванс входит в эту октябрьскую).И теперь делая акт сверки у меня выходит,сумма долга перед подрядчиком включая ту авансовую сумма,а ведь это же неправильно.Что я не так сделала,подскажите пожалуйста.
Татьяна Матвеева  20 941 балл, г. Москва
12 января 2016 в 09:04
43 балла Добавить баллы
Добрый день.
Счет-фактура на аванс выданный проводится Д 68.02 К 76 субсчет "НДС по авансам выданным" и записью в книгу покупок на сумму НДС, если условия для принятия вычета у Вас соблюдены в соответствии с ст. 171, 172 НК РФ (аванс уплачен, есть счет-фактура и в договоре прописано условие предоплаты).  Вычет по авансам выданным проводится только в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия, предусмотренные статьями 171 и 172 НК РФ (Письмо Минфина от 9 апреля 2015 г. N 03-07-11/20290). То есть эта проводка у Вас должна быть в сентябре.
Проводки 
Цитата (Маленький бухгалтеренок):Д 60/1 К 60/2 - взаимозачет;
Д20 К 60/1 сума без НДС отражена за работы;
Д19/04 К 60/1 сумма НДС.
а также вычет НДС по приходу Д 68.02 К 19.04 делается на основании отгрузки, а никак не на основании авансовой счет-фактуры. Счет-фактура - это не первичный документ, который позволяет увеличить/уменьшить задолженность между сторонами, это документ, отражающий только расчеты по НДС у налогоплательщика.

То есть в итоге должно быть:
сентябрь - 
1) Д 60.02 К 51 - на сумму оплаты на основании выписки банка
2) Д 68.02 К 76 субсчет "НДС по авансам выданным" - на сумму НДС на основании авансовой счет-фактуры.
октябрь (по факту отгрузки) -
1) Д 20 К 60.01 - на сумму работ без НДС на основании акта (или УПД)
2) Д 19 К 60.01 - выделен НДС на основании акта (или УПД)
3) Д 60.01 К 60.02 - зачтен ранее уплаченный аванс по условиям договора
4) Д 68.02 К 19 - НДС с покупки принят к вычету на основании счет-фактуры на отгрузку
5) Д 76 субсчет "НДС по авансам выданным" К 68.02 - ранее принятый НДС с аванса восстановлен в книгу продаж (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).
12 января 2016 в 09:52
Цитата (Татьяна Матвеева):Вычет по авансам выданным проводится только в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия, предусмотренные статьями 171 и 172 НК РФ
Здравствуйте! Спасибо,Вам, большое,что так подробно мне Кирпичная стена описали.Все понятно.Но,только можно вопрос для себя задам по этой теме (в жизни не всегда стандартные ситуации бывают).А если бы при всех раннее условиях,  я получила бы авансовую с/ф в октябре только (но выписана сентябрем),тогда как.Я так понимаю ее не учитывать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Татьяна Матвеева  20 941 балл, г. Москва
12 января 2016 в 11:17
28 баллов Добавить баллы
Цитата (Маленький бухгалтеренок):А если бы при всех раннее условиях,  я получила бы авансовую с/ф в октябре только (но выписана сентябрем),тогда как.Я так понимаю ее не учитывать?
Если б Вы ее получили до отправки декларации, то можно было бы ее спокойно включить.
Если б Вы ее получили после отправки декларации, то здесь два варианта:
1) подать уточненку с уменьшением суммы налога к уплате - это риск "нарваться" на проверку, но при значительной сумме вычета, возможно, он оправдан.
2) не учитывать этой счет-фактуры вовсе, так как вычет - это в любом случае право, а не обязанность налогоплательщика.
Вообще, на мой взгляд, с вычетами по авансам выданным нужно в каждом конкретном случае анализировать то, как они могут повлиять на налоговую нагрузку в периоде. Если, допустим, аванс и отгрузка идут в разных месяцах, но в одном квартале, то смысла проводить авансовую счет-фактуру нет, лишние проводки только будут. А если в разных кварталах, то нужно смотреть, конечно, планируя выручку свою, в каком квартале "нужнее" вычеты.
Успехов!
12 января 2016 в 11:33
Цитата (Татьяна Матвеева):Если б Вы ее получили до отправки декларации, то можно было бы ее спокойно включить.
Если б Вы ее получили после отправки декларации, то здесь два варианта:
1) подать уточненку с уменьшением суммы налога к уплате - это риск "нарваться" на проверку, но при значительной сумме вычета, возможно, он оправдан.
2) не учитывать этой счет-фактуры вовсе, так как вычет - это в любом случае право, а не обязанность налогоплательщика.
Вообще, на мой взгляд, с вычетами по авансам выданным нужно в каждом конкретном случае анализировать то, как они могут повлиять на налоговую нагрузку в периоде. Если, допустим, аванс и отгрузка идут в разных месяцах, но в одном квартале, то смысла проводить авансовую счет-фактуру нет, лишние проводки только будут. А если в разных кварталах, то нужно смотреть, конечно, планируя выручку свою, в каком квартале "нужнее" вычеты.
Успехов!
Еще раз спасибо,Вам, большое за Вашу помощь!!!А то, я с этими авансами кашу в голове приобрела.А Вы, доступно все объяснили Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер