Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение декретницы переводом

12 января 2016 в 10:19
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли уволить сотрудницу переводом в другую организацию (п.5 ст.77), находящуюся на больничном по рождению ребенка. Уволили переводом к нам в организацию, не уверена что это все правильно. И как быть не знаю. Больничный выплатили в предыдущей организации, но в связи со сложными родами б/л продлен. И кто теперь должен оплатить б/л?
БухОнлайн Редакция
13 января 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Увольнение декретниц при смене собственника 24 сентября 2015
Увольнение и перевод декретницы в другую организацию 7 апреля 2015
Увольнение декретницы 13 мая 2013
Увольнение декретниц при сокращении численности 6 февраля 2013
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
17 января 2016 в 21:46
Спасибо большое. В предложенных вариантах есть похожая ситуация увольнения переводом, но там женщина в отпуске по уходу за ребенком, а у меня женщина еще на больничном. И в отпуск по уходу еще не вышла. Этот нюанс меня смущает. В любом случае спасибо за информацию. она мне помогла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
17 января 2016 в 22:15
Здравствуйте.
Цитата (Тома215):Уволили переводом к нам в организацию, не уверена что это все правильно.
Увольняли в порядке перевода по инициативе работодателя или работницы. Понятно, что инициатива исходила от работодателя, интересует как оформлено документально. Если по инициативе работницы, то нет проблем. Если по инициативе работодателя, то это нарушение норм ТК РФ.:
Цитата (статья 81):Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Цитата (Тома215):Больничный выплатили в предыдущей организации, но в связи со сложными родами б/л продлен. И кто теперь должен оплатить б/л?
Рекомендую как можно скорее сделать письменный запрос в ФСС по этому вопросу.
20 января 2016 в 21:14
В ФСС звонила, сказали что продление больничного листа оплачивает тот работодатель, на которого выписан первый больничный. Предыдущая организация не против. В трудовой книжке сделали запись "Уволена в порядке перевода с согласия работника", значит по инициативе работодателя. Что же теперь делать?  В трудовой править запись на "по просьбе работника"?
Nataly S Консультант
20 января 2016 в 23:58
Цитата (Тома215):В ФСС звонила, сказали что продление больничного листа оплачивает тот работодатель, на которого выписан первый больничный.
Никогда не опирайтесь на ответы по телефону. Сотрудник ФСС, который Вам ответил, имеет одно мнение, а второй сотрудник, который будет Вас проверять, может иметь противоположное мнение. Только письменный запрос.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер