Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Аренда помещения у физического лица

12 января 2016 в 12:50
Добрый день!

ситуация такая:
ООО открывает свою деятельность и юридический адрес будет брать на основание Договора аренды.
аренда будет у физического лица и надо делать Договор аренды. Помещение - нежилое помещение.
Вопросы:
подскажите пожалуйста, как все происходит)))) ?

заранее спасибо!
Ольга Рогова  265 836 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 января 2016 в 23:53
42 балла Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Ninabir):Добрый день!

ситуация такая:
ООО открывает свою деятельность и юридический адрес будет брать на основание Договора аренды.
аренда будет у физического лица и надо делать Договор аренды. Помещение - нежилое помещение.
Вопросы:
подскажите пожалуйста, как все происходит)))) ?

заранее спасибо!
Все важные моменты на, которые нужно Вам обратить внимание, в ниже перечисленных ссылках.
Сдача в аренду ООО нежилого помещения, принадлежащего физическому лицу — соучредителю и генеральному директору ООО
Договор аренды нежилого помещения под офис с собственником помещения — физическим лицом
Обязателен ли статус ИП при сдаче имущества в аренду?
Документы от физического лица при ОСНО
Срок уплаты НДФЛ при аренде жилья
Начисление и уплата НДФЛ при аренде дома у физического лица
Оплата аренды помещения через кассу
13 января 2016 в 11:36
Большое спасибо!

только мне не совсем понятно, т.е. я "чужому" дяде плачу деньги ,(как физ. лицу) - арендную плату и ЕЩЕ ООО должна платить с суммы аренды 13 % НДФЛ?!

А что же этот "чужой"  дядя будет платить?!
заранее спасибо!)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Евпатория  1 106 баллов, г. Евпатория
13 января 2016 в 15:50
Цитата (Ninabir):только мне не совсем понятно, т.е. я "чужому" дяде плачу деньги ,(как физ. лицу) - арендную плату и ЕЩЕ ООО должна платить с суммы аренды 13 % НДФЛ?!

А что же этот "чужой"  дядя будет платить?!
заранее спасибо!)))
Добрый день!
Вам нужно будет ещё и 2НДФЛ сдавать  по этому физическому лицу которому будете выплачивать доходы в виде арендной платы и 13% НДФЛ перечислять в бюджет.
Ольга Рогова  265 836 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 января 2016 в 19:42
55 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Ninabir): т.е. я "чужому" дяде плачу деньги ,(как физ. лицу) - арендную плату и ЕЩЕ ООО должна платить с суммы аренды 13 % НДФЛ?!
В данной ситуации ООО выступает в качестве налогового агента по НДФЛ и обязан  исчислить, удержать и перечислить НДФЛ в установленные сроки с суммы арендной платы.
Цитата (Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами. НК РФ):1.Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями. (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ,от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами. (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
14 января 2016 в 11:06
ООО, когда арендует помещение ,никакие НДФЛ не платят, перечисляют сумму аренды и все!
NovichokBuh  13 094 балла, г. Электросталь
14 января 2016 в 11:22
Цитата (Ninabir):ООО, когда арендует помещение ,никакие НДФЛ не платят, перечисляют сумму аренды и все!
Добрый день! Если бы арендовали помещение у ООО или ИП - то да, по НДФЛ речь не шла бы. А про НДФЛ при аренде у физ.лиц, не являющихся ИП, Вам Ольга уже всё написала:
Цитата (Ольга Рогова):В данной ситуации ООО выступает в качестве налогового агента по НДФЛ и обязан  исчислить, удержать и перечислить НДФЛ в установленные сроки с суммы арендной платы.
По личному опыту могу сказать: мы тоже арендуем помещение у физ.лица и удерживаем и перечисляем НДФЛ с суммы аренды. Например, арендная плата 10 000, мы из нее удерживаем НДФЛ 13% и перечисляем в бюджет, а остаток 8700 уже переводим физ.лицу.
14 января 2016 в 15:01
Хорошо, спасибо.
тогда вопрос:
ООО само сдает за физ. лица 2НДФЛ или как?!
заранее спасибо!
NovichokBuh  13 094 балла, г. Электросталь
14 января 2016 в 15:13
29 баллов Добавить баллы
Цитата (Ninabir):ООО само сдает за физ. лица 2НДФЛ или как?!
Да, Вы должны сдать 2-НДФЛ на арендодателя-физ.лица (код 1400 - плата за аренду иного имущества). С 2016г. вступают в силу новшества по НДФЛ, почитайте материалы:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=352556
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=348647
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=340817
14 января 2016 в 15:39
ничего не понимаю я!)))
физическое лицо не является сотрудником ООО.
NovichokBuh  13 094 балла, г. Электросталь
14 января 2016 в 15:56
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Ninabir):физическое лицо не является сотрудником ООО.
В данном случае это неважно, ООО все равно выступает налоговым агентом у физ.лица-арендодателя, хоть он и не сотрудник.

"Организация, выплачивающая доход физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ)". 
Как видите, тут нет никакого указания на то, что физ.лицо приэтом обязательно должно являться сотрудником организации.

Так что возьмите у арендодателя копию паспорта (с пропиской) и св-во ИНН и подавайте по нему необходимые сведения по НДФЛ в установленном порядке.
Важный бух  95 950 баллов, г. Астрахань
14 января 2016 в 16:00
Цитата (Ninabir):должна платить с суммы аренды 13 % НДФЛ?!
Добрый день. Не ООО, а физлицо. Ведь вы должны удержать налог с его доходов и перечислить в бюджет. Допустим сумма арендной платы 10000, НДФЛ с нее 1300, их и получит бюджет, а вот дядя получит на руки 10000 - 1300 = 8700 рублей.
14 января 2016 в 16:52
Хорошо,давайте так!:

1. ООО платит только арендную плату по Договору аренды и берет в налоговый учет расходы по аренде, например 10 000.
2. физ. лицо платит 13 %  (10 000*13% = 1 300) и сдает справку 2НДФЛ.  

правильно?!
Важный бух  95 950 баллов, г. Астрахань
14 января 2016 в 16:56
Цитата (Ninabir):Хорошо,давайте так!:

1. ООО платит только арендную плату по Договору аренды и берет в налоговый учет расходы по аренде, например 10 000.
2. физ. лицо платит 13 %  (10 000*13% = 1 300) и сдает справку 2НДФЛ.  

правильно?!
1. Правильно.

2. Неправильно.  ООО удерживает из доходов физлица 13 %, перечисляет их в бюджет, отчитывается как налоговый агент в ИФНС Возложить обязанность по уплате НДФЛ на гражданина организация-арендатор (налоговый агент) не вправе (п. 5 ст. 3 НК РФ, Минфин России  письмо  от 2 июня 2015 г. № 03-04-06/31829.)
15 января 2016 в 11:28
физ. лицо получая ден. ср-ва ввиде оплаты по Договору аренды вообще ничего никуда не сдает?! так получается?!
NovichokBuh  13 094 балла, г. Электросталь
15 января 2016 в 11:40
Цитата (Ninabir):физ. лицо получая ден. ср-ва ввиде оплаты по Договору аренды вообще ничего никуда не сдает?! так получается?!
В отношении средств, полученных по договору аренды в виде арендной платы - да, физ.лицо ничего не сдает, за него отчитывается ООО как налоговый агент.
15 января 2016 в 12:48
Большое спасибо за ответы - вразумили. ))))Ангел
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер