Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На транспорт на балансе не начислялась амортизация 2 года

EvGaluk (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
12 января 2016 в 13:11
Добрый день!
Организация в сентябре 2013 года купила самоходное транспортное средство, на основании документов поставили на учет документом "Принято к учету". По неизвестной причине не начислялась амортизация с 2013 года. Можно ли сейчас "задним числом" начислить амортизацию и учесть ее в текущем периоде? Или лучше "задним числом" написать приказ о консервации транспорта.
Так же транспорт не поставлен на учет, соответственно не платился транспортный налог.
Как можно выйти сейчас из этого положения...??? Может быть кто то посоветует хороший вариант.

Заранее благодарна за помощь.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
12 января 2016 в 13:40
15 баллов Добавить баллы
Цитата (EvGaluk):Можно ли сейчас "задним числом" начислить амортизацию и учесть ее в текущем периоде? Или лучше "задним числом"
Добрый день. Не нужно задним. У вас ошибка и ее нужно исправить. А как исправить подскажет ПБУ 22/2010. Как расходы прошлых лет:

Д 91 К 02 если ошибка несущественная для вашей организации. Д 84 К 02 если существенная

То есть указанными проводками отражаете начисление амортизации за период с 2013 по 2015 год. Начиная с января 2015 Д 20,26,44 К 02. Описание ошибки и проводки приводите в бухсправке ( 402-фз)
12 января 2016 в 14:01
Спасибо большое за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 января 2016 в 14:46
Цитата (Важный бух):Д 84 К 02 если существенная
Я дико извиняюсь, но такой момент, субсчет 84 какой будет? на убыток же это уходит ? Или не верно
12 января 2016 в 14:54
Цитата (EvGaluk):Я дико извиняюсь, но такой момент, субсчет 84 какой будет? на убыток же это уходит ? Или не верно
Да Д 84.1 К 02 ( если ошибка существенна ) то есть это распределение прибыли
12 января 2016 в 15:34
Цитата (Важный бух):Да Д 84.1 К 02 ( если ошибка существенна ) то есть это распределение прибыли
Но по сути, я не могу кредитовать 02 счетом.  На нем же нет этой суммы, а есть она только на Дебете 01 счета и оттуда не списывалась.
12 января 2016 в 15:36
Цитата (EvGaluk):Но по сути, я не могу кредитовать 02 счетом.  На нем же нет этой суммы, а есть она только на Дебете 01 счета и оттуда не списывалась.
Потому и нет что амортизация не начислялась. А начисляется она проводкой Д 20,26,44,91 К 02 ( Инструкция к плану счетов)
12 января 2016 в 15:39
Цитата (Важный бух):
Цитата (EvGaluk):Но по сути, я не могу кредитовать 02 счетом.  На нем же нет этой суммы, а есть она только на Дебете 01 счета и оттуда не списывалась.
Потому и нет что амортизация не начислялась. А начисляется она проводкой Д 20,26,44,91 К 02 ( Инструкция к плану счетов)
Я это понимаю, что она не начислялась, поэтому и ищу выход из положения.

Но как я могу списать амортизацию с 02, если там ее нет. Я вот что не могу понять, ведь там только суммы других ОСов.
По сути, я должна кредитовать 01 счетом и дебет разве не 84.2 будет?

я всю голову сломала пока решилась обратиться за советом на форму....но с 02 я не могу списать ТО, чего там и не было
12 января 2016 в 15:59
11 баллов Добавить баллы
Цитата (EvGaluk):я всю голову сломала пока решилась обратиться за советом на форму....но с 02 я не могу списать ТО, чего там и не было
Вы инструкцию к плану счетов открывали?  Еще раз повторяю: амортизация начисляется проводкой Д 20,26,44,91 К 02. Если бы вы ежемесячно начисляли, как положено то по кредиту 02 счета происходило бы накопление ( Д 20 К 02 ( январь ) + Д 20 К 02 ( февраль) и т.д. Но этого не делалось. Поэтому сейчас вам нужно рассчитать сумму аморт. отчислений за период с месяца следующего за месяцем принятия транспорта на учет по декабрь 2015 года ( ПБУ 6/01). И начислить всю положенную сумму , но уже не проводкой Д 20 К 02, а проводкой Д 91 или 84 К 02 ( ПБУ 22/2010)

Приведу пример:  стоимость транспорта 100 тыс. СПИ 7 лет. 100 тыс / 84 = 1,1 тыс. ежемесячная норма амортизации ( при линейном методе )

Считаем амортизацию за прошлые годы:

2013 с октября по декабрь 1,1* 3= 3,3 Д 91,84 К 02 ( отражена амортизация ошибочно не начисленная в 2013 году)

2014  с января по декабрь) 1,1*12= 13,2 Д 91,84 К 02 ( отражена амортизация ошибочно не начисленная в 2014 году)

2015  с января по декабрь) 1,1*12= 13,2 Д 91,84 К 02 ( отражена амортизация ошибочно не начисленная в 2015 году)

Итого СПИ за прошлый период 27 месяцев. Оставшийся 84 - 27 = 57 месяцев.

Д 20 К 02 ежемесячно в течении 57 месяцев
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
12 января 2016 в 16:17
Цитата:Но как я могу списать амортизацию с 02, если там ее нет. Я вот что не могу понять, ведь там только суммы других ОСов.
Элементарная теория бухгалтерского учета: счет 02 - пассивный. Увеличение (начисление) показывается по кредиту, а списание - по дебету.
Таким образом, кредитуя счет 02, вы не списываете суммы амортизационных отчислений, а напротив туда их и добавляете.
12 января 2016 в 16:17
Важный бух, прошу прощения за свою упертость, вы совершенно правы, на счет начисления амортизации, да, все именно так.
Прошу у вас еще раз прощения, и благодарю за помощь!
12 января 2016 в 16:19
Цитата (SHTCH):
Цитата:Но как я могу списать амортизацию с 02, если там ее нет. Я вот что не могу понять, ведь там только суммы других ОСов.
Элементарная теория бухгалтерского учета: счет 02 - пассивный. Увеличение (начисление) показывается по кредиту, а списание - по дебету.
Таким образом, кредитуя счет 02, вы не списываете суммы амортизационных отчислений, а напротив туда их и добавляете.
Спасибо, с элементарной бухгалтерского учета все в порядке, вопрос закрыт и решен.
12 января 2016 в 16:24
Цитата (Важный бух):Считаем амортизацию за прошлые годы:
Я задала вопрос, но в процессе, нашла в прошлых периодах ошибку, и поняла что нужна не амортизация, а полное списание данного ОС (амортизационный период закончился). И уперлась в верное списание с частично начисленной амортизацией, и поэтому я не верно отвечала на ваши ответы....
Прощу еще раз прощения...Стыдно!Цветы
12 января 2016 в 16:47
Цитата (EvGaluk):Я задала вопрос, но в процессе, нашла в прошлых периодах ошибку, и поняла что нужна не амортизация, а полное списание данного ОС (амортизационный период закончился). И уперлась в верное списание с частично начисленной амортизацией, и поэтому я не верно отвечала на ваши ответы....
Прощу еще раз прощения...
И проверьте все же ошибку на существенность. Но мне как то странно что такой маленький СПИ по ТС. Обычно это имущество имущество с СПИ свыше 3 лет до 5 лет включительно. А с октября 2013 даже 3 года еще не прошло .
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер