Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Исполнительный лист на удержание из доходов физического лица, оформленного по договору ГПХ

zhanna35288 (автор вопроса)  14 баллов, г. Сургут
12 января 2016 в 13:43
Добрый день! Помогите пожалуйста, физ.лицо работает у нас по договору ГПХ на него пришел исполнительный лист (когда то он открывал ип и не платил за себя страховые взносы - в этом суть удержания). Вправе ли мы производить удержания из его оплаты по договору ГПХ. По сути мы же не состоим с ним в трудовых отношениях.
Как в таком случае быть?? Написать письмо приставом о том, что он у нас работает как физ.лицо по Договору ГПХ??

Вопрос удалён модератором.
Олеся Селезнева Модератор
12 января 2016 в 13:55
Цитата (zhanna35288):Добрый день! Помогите пожалуйста, физ.лицо работает у нас по договору ГПХ на него пришел исполнительный лист (когда то он открывал ип и не платил за себя страховые взносы - в этом суть удержания). Вправе ли мы производить удержания из его оплаты по договору ГПХ. По сути мы же не состоим с ним в трудовых отношениях.
Как в таком случае быть?? Написать письмо приставом о том, что он у нас работает как физ.лицо по Договору ГПХ??

И еще этот сотрудник просит справку 2НДФЛ для приставов я могу ее ему выдать??
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
13 января 2016 в 13:36
Добрый день.
В ст. 101 229-ФЗ от 02.10.2007 (ред. от 30.12.2015) "Об исполнительном производстве" не поименованы выплаты по договорам ГПХ. 
Да и ст. 98 того же закона гласит:
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер