Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение взносов в ФСС на сумму больничного

12 января 2016 в 13:45
Добрый день!
Подскажите, пжлст, в период с 24.11.15 по 04.12.15 сотрудник был на больничном. Расчет сделала, в программе провела 14.12.15, проводки сформировались правильно: 
44.01 - 70 - 270,63 - 2 дня за счет работодателя
70 - 68.01 - 193,00 - НДФЛ
69.01 - 70 - 1217,84 - за счет ФСС.
На 15.01.16 планирую оплату взносов в ФСС за декабрь 2015, могу ли я уменьшить взносы на сумму этого больничного или это можно было сделать если бы я оплатила взносы в 2015г?
Nataly S Консультант
12 января 2016 в 13:53
Здравствуйте.
Цитата (Наталья МРК):На 15.01.16 планирую оплату взносов в ФСС за декабрь 2015, могу ли я уменьшить взносы на сумму этого больничного или это можно было сделать если бы я оплатила взносы в 2015г?
Конечно можно.  Все начисления взносов и пособия произведены в рамках расчетного периода, следовательно, в январе на счет ФСС перечисляются взносы за минусом выплаченного пособия.

Статья 15 Закона 212-ФЗ от 24.07.2009:
Цитата:2. Сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащая уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, подлежит уменьшению плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации. 
2.1. Плательщик страховых взносов вправе в пределах расчетного периода зачесть сумму превышения расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над суммой начисленных страховых взносов по указанному виду обязательного социального страхования в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
В Таблице 1 формы 4-ФСС посмотрите строку 19, эту сумму (или не менее этой суммы) и нужно перечислить в январе.
12 января 2016 в 15:46
Спасибо большое за ответ, значит в правильном направлении думала!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
12 января 2016 в 16:02
Добрый день! За счет работодателя оплачиваются первые ТРИ дня

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=197084
13 января 2016 в 07:47
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер