Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагается ли налогом движимое имущество, полученное от физического лица?

Ришат (автор вопроса)  425 баллов, г. Казань
12 января 2016 в 13:46
Добрый день, уважаемые коллеги!!! 
В "Главбухе" № 1 за январь 2016 года вычитал:
"Не облагаются налогом на имущество движимые активы, если их монтировала взаимозависимая компания, например дочерняя. Об этом впервые сообщили в Минфине России (письмо от 3 ноября 2015 г. № 03-05-05-01/63472).
Вывод касается движимых объектов третьей-десятой амортизационных групп, которые организация поставила на баланс после 1 января 2013 года. Для них действует льгота (п. 25 ст. 381 НК РФ). Но они подпадают под налог, если компания получила их от взаимозависимой организации или физлица." - про взаимозависимые организации понятно, про них четко написано п.25 ст.381 НК РФ. На каком основании не подпадает под льготу имущество полученное от физлица? Или просто не четко написано. Может имеется в виду не вообще от физлица, а "от взаимозависимого физлица"?
Спасибо!!!!
Александр Погребс Главный консультант
12 января 2016 в 14:20
Добрый день! 
Цитата (Ришат):В "Главбухе" № 1 за январь 2016 года вычитал:
"Не облагаются налогом на имущество движимые активы, если их монтировала взаимозависимая компания, например дочерняя. Об этом впервые сообщили в Минфине России (письмо от 3 ноября 2015 г. № 03-05-05-01/63472).
Во-первых, если вопросы возникли после прочтения статьи в каком-либо журнале, в том числе и в уважаемом мною, "Главбухе", то и спрашивать нужно на сайте этого журнала, а не у нас...

Во-вторых, абсолютно не вижу связи процитированного Вами отрывка и теста Вашего вопроса.

Поэтому, давайте вынесем за скобки нашего обсуждения приведенную вами цитату, а обсудим только непосредственно Ваш вопрос:
Цитата (Ришат):Вывод касается движимых объектов третьей-десятой амортизационных групп, которые организация поставила на баланс после 1 января 2013 года. Для них действует льгота (п. 25 ст. 381 НК РФ). Но они подпадают под налог, если компания получила их от взаимозависимой организации или физлица." - про взаимозависимые организации понятно, про них четко написано п.25 ст.381 НК РФ. На каком основании не подпадает под льготу имущество полученное от физлица? Или просто не четко написано. Может имеется в виду не вообще от физлица, а "от взаимозависимого физлица"?
Самое простое, в любой ситуации, начать с изучения первоисточника.
Читаем:
Цитата (НК РФ, глава 30 "Налог на имущество организаций"):
Статья 381. Налоговые льготы

Освобождаются от налогообложения:
...
25) организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:

реорганизации или ликвидации юридических лиц;

передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми;
Как видим, про физические лица ни слова.
Но взаимозависимыми лицами могут быть, как организации (юридические лица), так и физические лица.
Поэтому имущество, приобретенное у своего учредителя-физического лица под льготу не подпадает. 
А если приобрели это имущество у независимого от Вас физического лица (ИП или нет, не важно), то это имущество под льготу подпадает.

Успехов!
Ришат (автор вопроса)  425 баллов, г. Казань
12 января 2016 в 16:18
Спасибо большое, Александр! В общем я так и думал. Просто в главбухе не совсем понятно написано. Можно и так прочитать и так. А возможности задать вопрос редакции в главбухе по-моему нет. Раньше была такая возможность. После текста статьи можно было написать свои замечания и уточнения и на них автор статьи отвечал. А сейчас этот сервис убрали.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер