Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Хранение уставного капитала в кассе

12 января 2016 в 14:02
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, можно ли внести уставный капитал в кассу и хранить его постоянно там (деятельность по ООО пока не ведется) и какими проводками и документами это необходимо оформить? Заранее, благодарю за ответ!)
Старцева Ольга  72 794 балла, г. Пермь
12 января 2016 в 17:47
62 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (pk_system):можно ли внести уставный капитал в кассу и хранить его постоянно там (деятельность по ООО пока не ведется) и какими проводками и документами это необходимо оформить?
УК можно внести в кассу. При этом, как при внесении любой налички, необходимо оформить ПКО на сумму УК.
Цитата (Портал "Бухгалтерия для чайников" 11.11.2015):
Проводки по формированию уставного капитала
 Сумма Дебет Кредит Название операции
хххх 75 80 Отражена задолженность учредителей по взносам в уставный капитал


Если учредители осуществляет взнос в уставный капитала деньгами в кассу — Д50 К75.
После внесения УК в кассу он отражен на определенных счетах учета, а в кассе он становится просто наличкой. Наличку в кассе Вы можете хранить в пределах кассового лимита (если таковой у Вас установлен).
Цитата (Российский налоговый портал 13.11.2015):Лимит по кассе в 2016 году
Что такое лимит по кассе (кассовый лимит)
Лимитом остатка кассы называют максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в кассе на конец рабочего дня. То есть это так называемый переходящий остаток.
О том, как определить лимит, сказано в указании Банка России от 11.03.2014 № 3210-У.
Если лимит не установлен, а вы должны его иметь, считается, что он равен нулю. В этом случае организация не имеет права хранить деньги в кассе на конец дня. Если же лимит, который вы установите, окажется заниженным относительно ваших потребностей, придется периодически думать о том, куда вечером деть деньги, если банк уже закрыт.
Хранение денег в кассе сверх лимита является нарушением, за которое могут привлечь к административной ответственности. Штраф для юрлиц составляет от 40 000 до 50 000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ). 
Какие компании могут не устанавливать кассовый лимит в 2016 году
Если ваша компания — малое предприятие, то вы в 2016 году можете не устанавливать кассовый лимит (абз. 10 п. 2 нового порядка). То есть можете накапливать денег у себя в кассе столько, сколько захотите. Только главное здесь разобраться, относится ли ваша фирма к категории малых. Поможет разобраться в этом статья на нашем сайте.
Кратко скажем, что у малой фирмы выручка за год должна быть не более 400 млн. руб., численность работников — не более 100 человек, а состав других юрлиц не более 25%. Все упрощенцы и вмененщики под эти критерии подходят. Но есть еще несколько критериев, о которых смотрите в статье — поэтому не все упрощенцы относятся к малому бизнесу.
Имейте в виду: статус малой компании какими-либо документами подтверждать не требуется. Достаточно того, что фирма подпадает под установленные критерии. При этом ваше соответствие им всегда подтвердят документы, которые у вас под рукой. Так, выручку удостоверят налоговые регистры. При УСН это Книга учета доходов и расходов. Также понадобится расчет средней численности работников фирмы. Заметим, что на УСН эти показатели нужно отслеживать постоянно, чтобы не «слететь» со спецрежима. А не только для того, чтобы проверить, относитесь ли вы к малому бизнесу.
Состав учредителей поможет определить решение об учреждении ООО или выписка из ЕГРЮЛ. Соответствующая информация у вас может присутствовать и на счетах бухучета. Согласно Инструкции к Плану счетов бухучета аналитический учет по счету 80 «Уставный капитал» организуется таким образом, чтобы, в частности, обеспечивать формирование информации по учредителям организации и стадиям формирования капитала.
Если вы подходите под критерии малого бизнеса — можете издать приказ об отмене лимита, образец приказа привели ниже.

Образец приказа об отмене кассового лимита ООО


ООО «Север»
Приказ № 10
г. Москва                                                                                                          30 мая 2016 года
 
На основании Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»
 
ПРИКАЗЫВАЮ:
1.     С 1 июня 2016 года отменить действие приказа от 09.01.2016 № 1, которым был утвержден лимит остатка денежных средств в кассе на 2016 год.
2.     С 1 июня 2016 года хранить наличные денежные средства в кассе без установления лимита остатка.
 
Директор ООО «Север»                      Павлов                       С.А. Павлов

Если не подходите под критерии малого бизнеса, утвердите лимит по кассе также приказом. Но прежде лимит нужно рассчитать. Как это сделать, увидите ниже.
Как рассчитать лимит по кассе на 2016 год
 Для расчета лимита остатка в кассе на 2016 год вы можете воспользоваться одной из двух формул.
Вариант 1. Расчет исходя из объема поступлений в кассу наличных денег за проданные товары (работы, услуги).
Формула выглядит так:

Лимит остатка наличных денег в рублях при наличии кассовой выручки = Объем поступлений наличных за реализованные товары (работы, услуги) за расчетный период в рублях : Расчетный период, за который учитывается объем наличных поступлений, в рабочих днях × Период времени между днями сдачи наличных денег в банк

Заметьте: расчетный период, за который берется наличная выручка для расчета кассового лимита, не может быть больше 92 рабочих дней. А вот минимальный расчетный период не установлен. Это значит, что он может быть любой.
Период времени между днями сдачи денег в банк не должен превышать семи рабочих дней. Если же в населенном пункте, где вы работаете, банк отсутствует, то период не должен быть больше 14 рабочих дней.
Пример. Расчет лимита кассы исходя из объема наличной выручки
ООО «Зенит», ведущее розничную торговлю, применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. Руководство организации решило установить лимит остатка наличных денежных средств в кассе на 2016 год, взяв за расчетный период декабрь 2015 года.
Наличная выручка от розничного магазина за декабрь 2015 года составила 396 500 руб. При этом магазин работал каждый день без выходных. В банк кассир организации сдает выручку по понедельникам, средам и пятницам, то есть через один рабочий день.
Поскольку магазин работает без выходных, расчетный период равен 31 дню. Выручка сдается в банк через день, следовательно, период времени между днями сдачи наличных — 2 дня.
Исходя из имеющихся данных, бухгалтер рассчитал кассовый лимит. Он равен 25 581 руб. (396 500 руб. : 31 дн. × 2 дн.).
Вариант 2. Расчет исходя из выдач наличных денег из кассы. Данный вариант будет единственным для вас, если за наличные вы не торгуете, то есть постоянных наличных поступлений у вас нет, однако при этом вы пользуетесь наличными, например, для расчетов со своими поставщиками.
Формула выглядит так:

Лимит остатка наличных денег в рублях, рассчитанный исходя из объема выдач денег из кассы = Объем выданных наличных денег за расчетный период в рублях : Расчетный период, за который учитывается объем наличных выдач, в рабочих днях × Период времени между получением наличных денег в банке в рабочих днях

Заметьте: объем выданных наличных берется за вычетом сумм, предназначенных для выдачи заработной платы, стипендии и других выплат работникам. Расчетный период может быть любым, но не должен превышать 92 рабочих дня. А период времени между днями получения наличных в банке не должен быть больше 7 рабочих дней (или 14 рабочих дней, если вы ведете деятельность там, где нет отделений банка).
Пример. Расчет лимита кассы исходя из наличных выдач
ООО «Феникс», осуществляющее розничную торговлю, применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. Наличную выручку общество не принимает, покупатели расплачиваются через банк. Однако общество периодически снимает наличные деньги в банке для расчетов с рядом своих поставщиков. Руководство организации решило установить лимит остатка наличных денежных средств в кассе на 2016 год, взяв за расчетный период декабрь 2015 года.
Показатели для расчета следующие. За декабрь 2015 года общество получило в банке 823 300 руб. наличных. И всю сумму потратило на расчеты с поставщиками. Заработная плата из кассы не выдавалась. В декабре организация работала 20 дней. Наличные в банке кассир организации получал по понедельникам и четвергам, то есть через три рабочих дня.
Исходя из имеющихся данных, бухгалтер рассчитал кассовый лимит. Он равен 123 495 руб. (823 300 руб. : 20 дн. × 3 дн.).
Приказ на лимит кассы в 2016 году
Рассчитав лимит, издайте распорядительный документ (приказ) об установлении лимита и храните его в установленном порядке.

Образец приказа, которым утверждается лимит остатка наличных денег в кассе


Общество с ограниченной ответственностью
 «Торговая фирма "Гермес"» 
РАСПОРЯЖЕНИЕ № 10
об установлении лимита остатка кассы организации
г. Москва                                                           09.01.2016
1.    Установить на 2016 год лимит остатка наличных денег в главной кассе в размере 123 495 руб.
2.    Главному бухгалтеру довести до сведения старшего кассира лимит остатка денежных средств в кассе.
Генеральный директор    ________    А.В. Киселев
При этом, при необходимости, эти деньги можно тратить из кассы, конечно в рамках норм и требований закона.
13 января 2016 в 13:20
Большое спасибо за ответ! Т.е. если, я делаю лимит кассы 10 000 руб, к примеру, это сумма у меня может постоянно находится в кассе?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Старцева Ольга  72 794 балла, г. Пермь
13 января 2016 в 13:48
19 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (pk_system):Т.е. если, я делаю лимит кассы 10 000 руб, к примеру, это сумма у меня может постоянно находится в кассе?
Да. Если все правильно оформите, то эта сумма может находиться в кассе постоянно.

При этом денежную сумму УК, внесенную любым способом, можно тратить на нужды компании.

Цитата (Журнал «Упрощенка» № 9, Сентябрь 2014):
Статья: Можно ли «потратить» уставный капитал
В.В. Зорева, эксперт журнала «Упрощенка»
 
Уставный капитал представляет собой стартовую базу для начала деятельности фирмы. А деньги или иное имущество, переданное учредителями в качестве вклада в уставный капитал, автоматически становятся собственностью общества (п. 3 ст. 213 ГК РФ). Поэтому расходуйте данные вклады на любые хозяйственные нужды. Каких-либо ограничений на тот счет, как конкретно компания должна распоряжаться своим имуществом, полученным в счет оплаты уставного капитала, законом не установлено.
Заметьте, расходование средств уставного капитала не означает, что сумма самого капитала уменьшается. Уменьшить сумму капитала можно только путем внесения изменений в устав (п. 3 и 4 ст. 20 Федерального закона от 08.02.98 № 14ФЗ, далее — Закон № 14-ФЗ). И такое решение могут принять только участники на общем собрании (подп. 2 п. 2 ст. 33 Закона № 14-ФЗ). Рассмотрим, как использовать уставный капитал в разных ситуациях.
13 января 2016 в 14:08
Супер! Еще раз огромное спасибо за подробный и оперативный ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер