Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налогообложение невыясненных поступлений на расчетный счет

SoloveyKM (автор вопроса)  138 баллов, г. Ярославль
12 января 2016 в 15:25
Добрый день!
ООО на ОСНО занимается грузоперевозками! 03.12.14г. Организации А была оказана услуга по перевозке груза на 23000 руб.
От организации А получили скан подписанного акта выполненных работ по электронной почте.
Организация А долго не хотела платить. 30.01.15 кое как оплатили 10000 руб. через организацию Б.
По договоренности нашей организацией были переделаны документы по перевозке на организацию Б, также был получен скан подписанного организацией Б акта выполненных работ по электронной почте.
Потом надежда на окончательную оплату умерла и нами было принято решение подать на организацию А в суд на всю сумму перевозки.
В июле 2015г. мы подали иск на сумму 24228,1 руб. Ответчик про суд ничего не знал, так как, видимо, находился не по юридическому адресу, куда нами и судом направлялась корреспонденция.
12.10.15г. было вынесено Решение суда в нашу пользу. Далее мы получили исполнительный, запросили в налоговой ответчика сведения об открытых счетах и направили исполнительный в банк ответчика.
30.12.15г. сумма 24228,1 руб. поступила на наш счет.
Документы (счет-фактура, книга продаж) в нашей бухгалтерии были переделаны по данной сделке обратно на организацию А.

Вопрос: каково налогообложение входящих сумм??

с 1228,1 (неустойка по иску) понятно - в прочие доходы с момента вступления решения суда в силу.
Больше всего интересует вопрос с 10000 от организации Б.
Александр Погребс Главный консультант
14 января 2016 в 18:47
Добрый день!

Насколько я понимаю, Вы получили с них 23000 за услуги и 1228,1 неустойку.

Следовательно, ранее полученные 10000 рублей надо бы вернуть, как незаконно полученные Улыбаюсь

Поскольку эти 10000 Вы оформили, как оказание услуги предприятию Б, то это формально ваша реализация.

23000 за услуги Вы должны отразить в реализации до того, как подали на А в суд. Если не отразили, значит должны отразить сейчас. 

1228,1 неустойки - внереализационный доход, и отразить его Вы должны были по дате вступления решения суда в силу.

Успехов!
lavatera nice  505 баллов
14 января 2016 в 19:05
Добрый день
Вы правильно полагаете, что главным является вопрос с 10 000 руб.от организации Б, Поэтому вам срочно нужно связаться с этой организацией и согласовать свои действия с ними.
Если они эту сумму у себя провели как покупку, то наверняка заявили НДС  к вычету по переделанными вами документам на их организацию.
И получается, что в суд вы подали другие документы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 января 2016 в 07:36
Добрый день!
Цитата (lavatera nice):Поэтому вам срочно нужно связаться с этой организацией и согласовать свои действия с ними.
Если они эту сумму у себя провели как покупку, то наверняка заявили НДС  к вычету по переделанными вами документам на их организацию.
И получается, что в суд вы подали другие документы
Кстати, со стороны организации Б вполне справедливо ожидать встречного иска на эти 10000 плюс штрафные санкции и судебные издержки.
Ведь реальных первичных документов по перевозке для Б у Вас нет...

Поэтому я и начал с этого:
Цитата (Александр Погребс):Следовательно, ранее полученные 10000 рублей надо бы вернуть, как незаконно полученные
Так, по-моему, будет честнее.

Успехов!
15 января 2016 в 22:17
Благодарю за ответы.
Честнее было бы заплатить за выполненную работу вовремя. Подмигиваю Тем более деньги небольшие. Но к сожалению периодически имеешь дело с недобросовестными партнерами. Хорошо хоть добились справедливости в этом случае.
Связываться мы точно ни с кем не собираемся.

Если организация Б все оставит как есть и никуда не заявит, моей организации надо будет списать эти 10000 руб. в доход по истечении срока исковой давности? (Я эту сумму пока отправил на 76 счет)
18 января 2016 в 09:25
Добрый день!

Цитата (SoloveyKM):Честнее было бы заплатить за выполненную работу вовремя.  Тем более деньги небольшие. Но к сожалению периодически имеешь дело с недобросовестными партнерами. Хорошо хоть добились справедливости в этом случае.
Да, согласен, производное от слова "честность" я употребил явно ни к месту.
Ведь Вы ведь тоже обманули контрагента: претензию и исковое заявление послали по юридическому адресу, обеспечив себе комфортные условия для суда. Хотя, как видно из текста вопроса, прекрасно знали, как с ними связаться. А ведь, присутствуя они на суде, наверняка заявили бы о том, что 10 тысяч они уже заплатили Вам.
Так что в отношении "недобросовестности", то на мой взгляд, эту оценку можно разделить между Вами поровну.Тем более, что практика показывает, что в случае преднамеренной несвоевременной оплаты (в чем, собственно говоря и состоит "недобросовестность" заказчика) деньги со счета сразу после суда взыскать не удается. А у Вы получили деньги сразу.
К тому же, за несвоевременную уплаты Вы получили компенсацию в виде неустойки размером 1228,1 рублей. Это чуть больше 5%. Нормально.

А 10000 рублей - 43.5% это уже перебор. Что-то из 90-х...

Цитата (SoloveyKM):Если организация Б все оставит как есть и никуда не заявит, моей организации надо будет списать эти 10000 руб. в доход по истечении срока исковой давности? (Я эту сумму пока отправил на 76 счет)
А почему не сразу?

Вы ведь сами писали:
Цитата (SoloveyKM):По договоренности нашей организацией были переделаны документы по перевозке на организацию Б, также был получен скан подписанного организацией Б акта выполненных работ по электронной почте.
Вы оформили всё, как реализацию, следовательно должны и отразить в доходах эту реализацию.
Между прочим, они то покажут в расходах. И у Вас это уже сокрытые доходы.

Вот так, как-то...
20 января 2016 в 21:09
Цитата (Александр Погребс):Ведь Вы ведь тоже обманули контрагента: претензию и исковое заявление послали по юридическому адресу, обеспечив себе комфортные условия для суда.
Уважаемый Александр, мы их не обманывали, а действовали в рамках закона. Около 4х месяцев звонили и кормились завтраками. Предупреждали, что подадим в суд. По поводу юридического адреса из статьи https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/10/9065:
"Считается, что адрес компании в ЕГРЮЛ — это адрес, по которому с ней можно связаться (подпункт «в» п. 1 ст. 5Закона № 129-ФЗ)."
"Законодательством предусмотрено, что место нахождения организации определяется местом ее государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ)."
Другого адреса у нас и не было, мы в офисе у них не были, так как они находятся в Екатеринбурге, а мы в Ярославле.
К тому же сейчас есть замечательный сервис на сайте арбитражных судов "Картотека дел". Вбиваешь свой ИНН и узнаешь нет ли чего интересного Улыбаюсь Особенно полезно для организаций, занимающихся обманом. Также есть сервис "Мой арбитр", там можно оформить подписку, и все дела с упоминанием указанной организации будут приходить на почту.
Так что нашей вины в том, что эти контрагенты не узнали о суде нет. Наши действия лишь следствие их недобросовестного поведения. Мы с них судебные расходы на следующей неделе попробуем взять. Еще на 10000 руб. обеднеют Улыбаюсь
Цитата (Александр Погребс):практика показывает, что в случае преднамеренной несвоевременной оплаты (в чем, собственно говоря и состоит "недобросовестность" заказчика) деньги со счета сразу после суда взыскать не удается. А у Вы получили деньги сразу.
То что мы получили деньги достаточно быстро после вынесения судом решения никак не снижает "недобросовестность" заказчика. Для этого мы провели определенную работу: не пустили дело на самотек к приставам, а получили исполнительный лист, сделали запрос в налоговую об открытых счетах, проанализировали полученную информацию и отправили исполнительный лист в банк, где был открыт самый свежий счет.
Честно, не очень понял к чему Вы про скорость получения денег высказались.

Цитата (Александр Погребс):Вы оформили всё, как реализацию, следовательно должны и отразить в доходах эту реализацию.
Между прочим, они то покажут в расходах. И у Вас это уже сокрытые доходы.
я же написал:
Цитата (SoloveyKM):Документы (счет-фактура, книга продаж) в нашей бухгалтерии были переделаны по данной сделке обратно на организацию А.
То есть реализации услуг организации Б нет, вместо нее появилась обратно реализация организации А.

А теперь к бухгалтерии и налоговому учету:
Если взглянуть со стороны на документы в моей организации, получится следующая картина:
1) Организации А выполнена услуга в декабре 2014 года, по суду получена оплата за эту услугу + проценты (которые я отнес на внереализационные доходы в 2015 году);
2) 30.01.15 пришли деньги на мой расчетный счет от организации Б, с которой у меня нет ни договоров, ни актов, ни счетов. К сожалению я сразу не вернул эти деньги, но и они не спрашивают (пока Улыбаюсь). Это же не доход пока что. Как я понимаю доход возникнет, если они их в течение трех лет не спросят. Или я ошибаюсь???

Про то, что они могут на расходы те переделанные документы принять я понимаю. Но это выяснится только при встречной проверке, которой, надеюсь, никогда не будет)))
Просьба рассмотреть мою ситуацию при условии, что от организации Б не будет никаких претензий и вопросов (пока все молчат).
20 января 2016 в 22:12
Добрый день!

К сожалению, Весь благородный текст перечеркивается одной единственной фразой:
Цитата (SoloveyKM):К сожалению я сразу не вернул эти деньги, но и они не спрашивают (пока ).
А если вспомните начало разговора, то я Вам писал буквально следующее:
Цитата (Александр Погребс):ранее полученные 10000 рублей надо бы вернуть, как незаконно полученные
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Александр Погребс):Следовательно, ранее полученные 10000 рублей надо бы вернуть, как незаконно полученные
Так, по-моему, будет честнее.
И теперь самое главное:
Цитата (SoloveyKM):Просьба рассмотреть мою ситуацию при условии, что от организации Б не будет никаких претензий и вопросов (пока все молчат).
Т.е., возвращать эти деньги Вы не собираетесь.
Нужно ли еще что-то добавлять?

Поскольку документы по этим 10000 Вы оформили и их вполне могли использовать для отнесения на расходы (иначе сложно объяснить их молчание), то, как Вы справедливо заметили, при первой же встречной проверке отсутствие у вас реализации будет обнаружено.

Так что, я остаюсь на позиции, что эти 10000 Вы должны оформить, как реализацию.

Тем не менее, отвечу и на Ваш вариант развития событий.
3 года исковой давности относится к задолженности, возникшей из условий сделки (договора).
А у Вас получены деньги, которые никто не собирается от Вас требовать. И Вы в этом уверены.
Т.е. это средства, полученные безвозмездно. А этот доход признается по дате получения денег.

Однако, поскольку Вы ждете обсуждение ситуации, которую нельзя считать законной, тему закрываю.
Обсуждение незаконных действий запрещено правилами форума.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер