Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как ИП на ОСНО вносить счета-фактуры на аванс в книгу покупок и продаж?

12 января 2016 в 15:41
Добрый день!
ИП на ОСНО, оптовая торговля - товары. Работаю в программе БизнесПак 7.6.(2015). Веду отчетность с налоговиками через "Такском". Работаю с мая 2015, и впервые столкнулась в 4-м квартале 2015г. со счетами-фактурами на предоплату (аванс). Подскажите,грамотные бухгалтеры, как правильно с ними взаимодействовать? И можно ли объяснить "на пальцах", образование совсем не бухгалтерское, но желание все это постичь сильное).

Заранее прошу прощения за глупые и детские вопросы, но я начинающий предприниматель, который хочет все сделать правильно)).Улыбаюсь  

Пытаюсь сейчас составить декларацию НДС за 4 квартал 2015 года. Правильно ли я делаю: входящие от поставщика сч-фактуры на аванс регистрирую в книге покупок. Когда же получаю от поставщика товар - эту же сч-фактуру на аванс вношу в книгу продаж. А сч-фактуру на отгрузку в книгу покупок.
Когда клиент мне делает предоплату - исходящие сч-фактуры в книге продаж, а когда отгружаю товар - то сч-фактуру на аванс вношу в книгу покупок.
Последний входящий сч-ф на аванс был от 18.12.2015., а исходящий 16.12.2015. Но товар получать и отгружать буду только 13.01.2016, уже в другом квартале другого года.
За 1 квартал 2016г в книгу продаж пойдут и авансовый сч-фактура(от поставщика), и сч-ф на отгрузку(которую я выпишу).    
Соответственно, в книгу покупок пойдет сч-ф на аванс, который я выдала клиенту, и который сейчас в книге продаж.   Как в таком случае быть с НДС? Снова платить? Я что-то совсем запуталась...
Ведь в 4-м квартале 2015г. НДС получается, учитывается? Или я неправильно понимаю?

И еще момент: если сч-ф на аванс не брать во внимание и посчитать по схеме: "НДС к начислению" минус "НДС к зачету" (как я делала за 3 квартал 2015 г), то получается сумма НДС к уплате в бюджет 40861,26 руб.
А если считать с авансовыми сч-фактурами, то к уплате 47866,72 руб. Может такое быть? Или сч-ф на аванс не могут повлиять на сумму налога?

Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
15 января 2016 в 10:16
Добрый день!
Цитата (Helin31):Пытаюсь сейчас составить декларацию НДС за 4 квартал 2015 года.
Это Ваша первая ошибка.
Декларация за квартал - просто перенос данных из книг покупок и продажи в соответствующие разделы декларации. 
А сами книги покупок и продаж нужно вести в течение всего квартала. т.е. в течение всех трех месяцев сразу заносить поступившие счета-фактуры и предъявленные Вами.
Попытка всё сделать авральным порядком перед сдачей декларации для неопытного налогоплательщика всегда чревато ошибками и недоразумениями.

Тем более, когда Вы в процессе простой регистрации счетов-фактур в соответствии с требованием НК РФ, пытаетесь проанализировать влияние тех или иных счетов-фактур на величину налога, который Вам предстоит заплатить:

Цитата (Helin31):если сч-ф на аванс не брать во внимание и посчитать по схеме: "НДС к начислению" минус "НДС к зачету" (как я делала за 3 квартал 2015 г), то получается сумма НДС к уплате в бюджет 40861,26 руб.
А если считать с авансовыми сч-фактурами, то к уплате 47866,72 руб. Может такое быть? Или сч-ф на аванс не могут повлиять на сумму налога?
Попытка оперативного анализа влияния счетов-фактур на фоне аврального заполнения книг продаж и покупок под силу только очень опытным налогоплательщикам, да и те то же иногда ошибаются.
Вы уж простите великодушно за мой нотационный тон, но это от желания уберечь вас в будущем от типичных для новичков ошибок.

4 квартал 2015 года уже прошел и тут уже ничего не поделаешь.
Смотрим Вашу ситуацию.

Цитата (Helin31):Правильно ли я делаю: входящие от поставщика сч-фактуры на аванс регистрирую в книге покупок.
Правильно. Но только в том случае, если в договоре у Вас указан этот аванс (предоплата).
Если Вы сделали предоплату по собственной инициативе, поставщик, конечно, обязан вам прислать счет-фактуру на аванс, но вычет по этому авансу вы делать не имеете право.
Но будем считать, что в договоре аванс указан и Вы правомерно отразили счет-фактуру поставщика на аванс в книге покупок и сделали вычет НДС по этому авансу.

Цитата (Helin31):Когда же получаю от поставщика товар - эту же сч-фактуру на аванс вношу в книгу продаж. А сч-фактуру на отгрузку в книгу покупок.
Да, всё верно.
При оприходовании товара и получении счета-фактуры от поставщика, этот новый счет-фактуру вы регистрируете в Книге покупок, делая вычет, но уже по полученному товару, а старый счет-фактуру (на аванс) Вы регистрируете в Книге продаж, восстанавливая ранее сделанный вычет. Чтобы не было двойного вычета.
При этом нужно обращать внимание, что сумма НДС в авансовом счете-фактуре и в счете-фактуре на отгрузку может немного отличаться. Поскольку по авансу НДС считается по ставке 18/118% от общей суммы аванса, апри отгрузке определяется стоимость без НДС и умножается на 18%. За счет этого сумма НДС может отличаться. Тут, главное, при восстановлении вычета (регитсрации в книге продаж) взять правильную сумму. Т.е. ту, которая была принята к вычету.

Цитата (Helin31):Когда клиент мне делает предоплату - исходящие сч-фактуры в книге продаж, а когда отгружаю товар - то сч-фактуру на аванс вношу в книгу покупок.
При получении Вами происходит зеркальные операции.
Теперь уже Вы должны выдать счет-фактуру на аванс, зарегистрировать его в Книге продаж и начислить НДС.
После отгрузки товара выдаете новый счет-фактуру на отгрузку и регистрируете его снова в Книге продаж, а старый счет-фактуру на аванс отражаете в Книге покупок, как вычет ранее начисленного НДС.
Нюансы такие же, как и при уплате аванса. Только не нужно смотреть в договор, есть или нет там упоминание аванса. Начислять НДС по авансу (предоплате) обязаны в любом случае.

Цитата (Helin31):Последний входящий сч-ф на аванс был от 18.12.2015., а исходящий 16.12.2015. Но товар получать и отгружать буду только 13.01.2016, уже в другом квартале другого года.
Счета-фактуры входящие и исходящие, в принципе не зависят друг от друга. 
Принцип простой: есть счет-фактура, регистрируем, нет - не регистрируем.
Поскольку в 4 квартале у вас только авансы, а получение товара и его отгрузка будут только в 1 квартале 2016 года, то и в книгах покупок и продаж будут зарегистрированы только авансовые счета-фактуры.
А все остальные манипуляции - в 1 квартале 2016 года.
Цитата (Helin31):За 1 квартал 2016г в книгу продаж пойдут и авансовый сч-фактура(от поставщика), и сч-ф на отгрузку(которую я выпишу).
Соответственно, в книгу покупок пойдет сч-ф на аванс, который я выдала клиенту, и который сейчас в книге продаж.   Как в таком случае быть с НДС? Снова платить?
Ничего лишнего платить не придется.
Да, в 1 квартале в Книге продаж будет отражены и счет-фактура поставщика на аванс (восстановление ранее сделанного вычета по авансу), и Ваш счет-фактура на отгрузку.
А в Книге покупок будут отражены счет-фактура от поставщика по поставке, и Ваш счет-фактура на аванс (вычет ранее начисленного НДС по авансу)
Так что все начисленные НДС компенсируются вычетами.
Разница может быть только за счет разной ставки НДС в счетах-фактурах на аванс и отгрузку, о чем я писал выше. Но это столь незначительные суммы, что о них не стоит и вспоминать.
Но ничего лишнего или "двойного" платить не придется.
Цитата (Helin31):если сч-ф на аванс не брать во внимание и посчитать по схеме: "НДС к начислению" минус "НДС к зачету" (как я делала за 3 квартал 2015 г), то получается сумма НДС к уплате в бюджет 40861,26 руб.
Не брать во внимание счет-фактуру по полученному авансу нельзя. Это называется уклонение от налогообложения.

А разница это от того, что будущие продажу и Вас с "прибылью", поэтому получили Вы аванс больше, чем заплатили поставщику. Отсюда и 
НДС к уплате. В 1 квартале этого НДС уже не будет. Поскольку счета-фактуры по отгрузкам компенсируются зеркальным отражением счетов-фактур по авансу практически на ту же сумму.

Успехов!
15 января 2016 в 12:46
Александр, добрый день!

Спасибо, что откликнулись на мои вопросы. Вот только Вы меня не совсем правильно поняли. Веду учет как нужно и положено: делаю все сразу, и не в авральном порядке. Декларацию подавала без предоплатных сч-ф (т к и предоплат не было) и ошибок в ней не было. В 4 кв 2015г же предоплаты появились. Спросила правильно я сделала ведя книгу продаж и покупок или нет - дабы как неопытному налогоплательщику заручиться поддержкой опытного, как Вы, ведь для этого и существуют подобные форумы, разве нет? 
Элементарные вещи первички в бухгалтерии я понимаю, просто впервые столкнулась с сч-фактурами на аванс в 4 квартале 2015г. В связи с чем возникли вопросы как правильно заносить их в книгу покупок и продаж, и уж ни в коем случае не пытаюсь "уклониться от налогов", прекрасно понимая чем это грозит, тем более работаю с серьезными клиентами. 

Задавая вопрос:
если сч-ф на аванс не брать во внимание и посчитать по схеме: "НДС к начислению" минус "НДС к зачету" (как я делала за 3 квартал 2015 г), то получается сумма НДС к уплате в бюджет 40861,26 руб.

Не пытала просчитать сумму налога, вопрос в том: может повлиять авансовый сч-фактура на сумму налога или нет? Эти авансовые сч-ф были на меньшую сумму, чем отгрузка. Соответственно, авансы были меньше, чем суммы фактической отгрузки. (причем со стороны клиентов, и с моей стороны). Доплаты делались позже, уже после отгрузки. Просто интересно на будущее для информации и анализа (анализ нужен во всем - это мое мнение).

Про НДС в 4 кв 2015г и 1 кв 2016г. я поняла, благодарю Вас!
Александр, возникло еще два вопроса: когда я отгружаю товар клиенту (и выписываю сч-ф на отгрузку, занеся ее в книгу продаж), авансовый сч-ф (который я выписала клиенту) я вношу в книгу покупок какой датой? Датой фактической отгрузки? Соответственно, от поставщика получив уже товар (и сч-ф на отгрузку) авансовый сч-ф я вношу в книгу продаж какой датой?
И верно ли я понимаю, что все авансовые сч-ф выписываются (и соответственно, регистрируются) под кодом операции 02?

Заранее спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
15 января 2016 в 13:17
Цитата (Helin31):когда я отгружаю товар клиенту (и выписываю сч-ф на отгрузку, занеся ее в книгу продаж), авансовый сч-ф (который я выписала клиенту) я вношу в книгу покупок какой датой? Датой фактической отгрузки? 
Я бы сказал, датой регистрации счета-фактуры на отгрузку.

Цитата (Helin31):И верно ли я понимаю, что все авансовые сч-ф выписываются (и соответственно, регистрируются) под кодом операции 02?
До, 02.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер