Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление вычета по НДФЛ при выплате заработной платы за декабрь в декабре

12 января 2016 в 16:01
Добрый день, уважаемые форумчане! Снова обращаюсь за консультацией. Так как выплата заработной платы в организации установлена до 10-го числа след. месяца, а 10 января 2016 года официальный выходной, я произвела выплату зарплаты за декабрь 2015г. текущим месяцем. Таким образом, в декабре сотрудники получили 7.12.2015 зарплату за ноябрь и 28.12.2015 зарплату за декабрь 2015 г. Вопрос: правильно ли я предоставила стандартные вычеты по НДФЛ по каждой выплате? В налоговом кодексе четко прописано, что ежемесячно.У меня получилось 2 раза за декабрь.В этой нестандартной ситуации как правильно нужно было поступить?
smv_mars  6 222 балла, г. Омск
12 января 2016 в 17:41
34 балла Добавить баллы
Добрый день.

Согласно статье 118 НК РФ ежемесячно предоставляется стандартный вычет, его учитывают согласно дохода, полученного при начислении заработной платы за месяц.

Датой получения дохода в виде заработной платы  считается последний день месяца, за который она начислена. (статья 223 НК РФ), следовательно и сумма начисленного налога НДФЛ с учетом стандартных вычетов, так же должна быть рассчитана в последний месяца. Вычет предоставляется на всю сумму дохода за месяц.

А вот удержать и перечислить НДФЛ с зарплаты нужно в день фактического расчета с работниками по итогам месяца.  Причем со всей зарплаты за месяц, включая уже выплаченный вами ранее аванс.

Если сформируете налоговый регистр, а  их  следует вести персонально по каждому сотруднику  (ст. 230 НК РФ), то увидите что доход и вычеты отражаются за каждый месяц и нарастующим итогом за год помесячно. Так же нарастающим итогом учитывается и сумма вычетов. И, будет понятно есть у вас задвоение вычета или нет.
12 января 2016 в 18:20
Спасибо большое за столь быстрый ответ. Значит я не ошиблась...Разрешите еще раз уточнить... К примеру сотрудник работает весь год, зарплата не выходит за предельные нормы предоставления вычетов, вычет на 1 ребенка. Значит годовая сумма вычетов составит 1400*12=16800 руб.?
Гражданка Шилова  194 743 балла, г. Белгород
12 января 2016 в 18:24
Цитата (ИП новичок):вычет на 1 ребенка. годовая сумма вычетов составит 1400*12=16800 руб.
Верно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер