Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продажа автомобиля физическому лицу

12 января 2016 в 16:15
Добрый день.
В декабре ООО купило автомобиль и в декабре продало физ. лицу. ООО совмещает ТСНО и ЕНВД. При продаже ООО должно выставить накладную и с/ф, так ? А к вычету принимается НДС пропорционально выручке, приходящейся на ТСНО, так ? И это физ. лицо является Учредителем ООО и у ООО долг перед физ. лицом по займам. Можно ли зачесть эту задолженность по займам в счёт оплаты за а/м ?
Ольга Рогова  264 857 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 января 2016 в 19:19
29 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Ksu78):Добрый день.
В декабре ООО купило автомобиль и в декабре продало физ. лицу. ООО совмещает ТСНО и ЕНВД. При продаже ООО должно выставить накладную и с/ф, так ? А к вычету принимается НДС пропорционально выручке, приходящейся на ТСНО, так ? И это физ. лицо является Учредителем ООО и у ООО долг перед физ. лицом по займам. Можно ли зачесть эту задолженность по займам в счёт оплаты за а/м ?
Если для ООО предоставлен займ от учредителя (задолженность ООО перед физ.лицом), а ООО продало автомобиль учредителю( физ. лицо должно ООО), тогда.так:
Д 66(67) К 62 - взаимозачет по договору займа в счёт оплаты за а/м .
 Взаимозачет по договору займа и договору поставки: проводки
Взаимозачет по договору займа: проводки
Проводки по покупке ОС за счет займа учредителя
13 января 2016 в 11:01
Спасибо. А ничего, что задолженности не однородные ?
Ольга Рогова  264 857 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 января 2016 в 19:52
6 баллов Добавить баллы
Доброго дня. 
 Для взаимозачета важно наличие у  сторон  встречных обязательств перед друг-другом (ст. 410 ГК РФ).
Цитата (Статья 411. Случаи недопустимости зачета (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ). ГК РФ.):Не допускается зачет требований:
о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
о пожизненном содержании;
о взыскании алиментов;
по которым истек срок исковой давности;
в иных случаях, предусмотренных законом или договором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер