Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Определение налоговой базы при расчете налога по УСН

ЮА бух (автор вопроса)  300 баллов, г. Энгельс
12 января 2016 в 16:34
Добрый день!Подскажите пожалуйста, при определении налоговой базы при расчете налога (6% УСН), сумма выручки берется с НДС или без НДС? Спасибо!
Ann-Nancy  60 060 баллов, г. Благовещенск
12 января 2016 в 17:04
46 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (ЮА бух):!Подскажите пожалуйста, при определении налоговой базы при расчете налога (6% УСН), сумма выручки берется с НДС или без НДС?
Согласно пунктов 2-3 статьи 346.11 НК РФ организации (ИП) не являются налогоплательщиками НДС. Следовательно, базой для начисления налога при УСН являются вся сумма поступивших денежных  средств в кассу или на расчетный счет или иного имущества.
Если вы выставили счет-фактуру с выделенным НДС, подали декларацию по НДС и уплатили всю сумму выставленного НДС в бюджет, то с 01.01.2016 года эта сумма НДС в доходной части не учитывается.    

Цитата (Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС):С 1 января 2016 года налогоплательщики, применяющие УСН, не будут включать в доходы суммы НДС, полученные от покупателей товаров, работ и услуг в связи с выставлением им счетов-фактур с выделенной суммой налога (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). А суммы НДС, которые уплачены в бюджет по счетам-фактурам, выставленным покупателям, не следует включать в расходы при исчислении единого налога в рамках УСН (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). 
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС
ЮА бух (автор вопроса)  300 баллов, г. Энгельс
12 января 2016 в 17:08
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Старцева Ольга  72 862 балла, г. Пермь
12 января 2016 в 17:14
33 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (ЮА бух):при определении налоговой базы при расчете налога (6% УСН), сумма выручки берется с НДС или без НДС?
Ваш доход определяется ст 249 и 250 НК РФ. При этом Вы не являетесь плательщиком НДС, а значит не должны были выставлять счет-фактуру с выделением НДС и соответственно не должны были выделять НДС в акте/накладной, счете. Есть конечно случаи, когда упрощенцы выделяют НДС.
Цитата (Финансовая Газета, №15 (1203), 23.04.2015 г.):Порядок формирования доходов
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы: доходы от реализации (ст. 249 НК РФ) и внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ).
При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ; доходы, полученные в виде дивидендов и доходы по операциям с отдельными видами долговых обязательств, а также доходы ИП, облагаемые НДФЛ по налоговым ставкам 35 и 9%.
  6 апреля 2015 г. был подписан Федеральный закон № 84-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 84-ФЗ), предусматривающий внесение изменений в п. 1 ст. 346.15 НК РФ.
В соответствии с изменениями с 1 января 2016 г. при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, будут учитываться доходы, определяемые в порядке, установленном пп. 1 и 2 ст. 248 НК РФ. При этом ст. 248 НК РФ предусмотрено, что при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Внесение указанной поправки позволит не учитывать в доходах при определении объекта обложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, суммы НДС, полученные в связи с выставлением счетов-фактур с выделением в них сумм налога.

По действующему порядку указанные суммы НДС включаются в доходы от реализации и облагаются налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН.
Поэтому исключение их из доходов позволит избежать двойного налогообложения.
В связи с этим Законом № 84-ФЗ также вносятся поправки в п.п. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, согласно которым уплаченные в указанном случае суммы НДС не будут включаться в расходы при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

Любовь Печерская,
к.э.н., эксперт
Цитата (Газета "Российский налоговый курьер" 12.01.2016):Учет НДС у налогового агента при УСН в 2016 годуУчет НДС у налогового агента при УСН в 2016 году  В 2016 году от обязанностей налогового агента не освобождают тех, кто применяет УСН (п. 5 ст. 346.11 НК РФ).
Поэтому налоговый агент по НДС при УСН должен рассчитать сумму налога к уплате, удержать его из дохода налогоплательщика и заплатить в бюджет (п. 1 ст. 24 НК РФ).
Вычет НДС у налогового агента при УСН в 2016 году
Если налоговый агент применяет приобретенное имущество в деятельности, которая облагается НДС, то он вправе заявить к вычету уплаченный агентский НДС (п. 1 ст. 171 НК РФ). Налоговый агент по НДС при УСН заявить вычет не может, так как он не является налогоплательщиком НДС и указанное выше требование не соблюдается (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
Налоговый агент по НДС при УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» вправе учесть в расходах агентский НДС в том же порядке, что и товары (работы, услуги) к которым он относится (подп. 8 п. 1 ст. 346.16  НК РФ).
Бухгалтерские проводки по НДС налоговый агент при УСН в 2016 году Налоговый агент по НДС при аренде муниципального имущества при УСН отразит такие проводки:
Дебет 20, 25, 26, 44, 91.2 - Кредит 60,76
Дебет 19 Кредит 60 - указываем сумму НДС, которая прописана в договоре,
Дебет 60, 76 Кредит 68
Дебет 68 Кредит 51
Дебет 20, 25, 26, 44, 91.2 Кредит 19
Бухгалтерские проводки по НДС налоговый агент при УСН по покупке у иностранного контрагента товаров (работ, услуг):
Дебет 08, 10, 41, 20, 25, 26, 44, 91.2  Кредит 60,76
Дебет 19 Кредит 60, 76 - самостоятельно рассчитываем сумму агентского НДС по сделке,
Дебет 60, 76 Кредит 76 - уменьшаем задолженность перед контрагентом на сумму удержанного НДС.
Дебет 76 Кредит 68
Дебет 68 Кредит 51.
Дебет 08, 10, 41, 20, 25, 26, 44, 91.2  Кредит 19
ЮА бух (автор вопроса)  300 баллов, г. Энгельс
12 января 2016 в 17:26
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер