Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Справка о средней заработной плате в центр занятости

12 января 2016 в 16:56
Добрый день) подскажите пожалуйста, уволенный сотрудник пришел за справкой о средней заработной плате в Центр Занятости для начисления пособия по безработице. Сотрудник работала на 0,5 ставки и график работы был Пн-выходной а остальные рабочие по 3 часа (в неделю 6 рабочих дней и 18 часов ). Проработала больше 1,5 года. в справке есть графа :"(при условии, если он (она) в течение 12 месяцев ( с 01 декабря 2014г. по 30 ноября2015г.) имел (а) оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель (ст. 30 п. 1) Закона РФ "О занятости населения в РФ" Подскажите, как мне посчитать эти 26 календарных недель, т.к. Центр занятости говорит что необходимо поставить меньше, т.к. работала на 0,5 ставки. Заранее спасибо.
Мариэль  38 590 баллов, г. Москва
13 января 2016 в 11:13
33 балла Добавить баллы
Добрый день!
Вам не надо высчитывать 26 недель, это условие у вас и так выполнено, работник отработал более полугода. Вам надо делать расчет не из фактически отработанного времени, а от нормы 6-дневной рабочей недели.

Цитата (МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 августа 2003 г. N 62 ):При установлении работнику неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 5-дневной (6-дневной) рабочей недели, приходящихся на время, отработанное в расчетный период.
15 января 2016 в 09:47
Но они мне опираются на статью ст 30 Закона о занятости населения РФ
1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей). 
Я если честно недопонимаю эту справку(
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Viktor01  16 баллов
15 января 2016 в 18:14
Добрый день!
У меня похожая ситуация была, и да, Вы правы, им очень важно знать количество недель отработанных. Я тоже долго с ними выяснял отношения, итог следующий: при расчете количества недель, нужно для начала посчитать за 12 месяцев сумму часов нормы часов по графику и сумму часов фактически отработанных. Далее сумму фактически отработанного времени разделить на сумму нормы по графику и умножить на 31 - получится число с запятыми. Округляете в соответствии с правилами математики.

И в справке две графы, Вы пишите одинаковые значения, по идее должны быть разные. Вы исчисляете норму часов в соответствии с чем?
19 января 2016 в 15:53
Цитата (Viktor01):Добрый день!
У меня похожая ситуация была, и да, Вы правы, им очень важно знать количество недель отработанных. Я тоже долго с ними выяснял отношения, итог следующий: при расчете количества недель, нужно для начала посчитать за 12 месяцев сумму часов нормы часов по графику и сумму часов фактически отработанных. Далее сумму фактически отработанного времени разделить на сумму нормы по графику и умножить на 31 - получится число с запятыми. Округляете в соответствии с правилами математики.
Подскажите пожалуйста, а почему 31?
Viktor01  16 баллов
20 января 2016 в 17:50
В центре занятости так сказали.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер