Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата страховых взносов в размере 1% с «суммы превышения» при переходе ИП с УСН на ЕНВД с 4-го квартала

Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
12 января 2016 в 18:12
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! ИП до 01.12.2015 работал на УСН. В 4 квартале 2015 года написал заявление на ЕНВД и соответственно начал работать только на ЕНВД. По УСН у него доход превысил 300000, соответственно надо доплатить 1 % с суммы превышения. А как быть с доходом по ЕНВД в 4-ом квартале? Эту сумму надо прибавлять к сумме дохода по УСН, и с этой общей суммы считать 1%? Или отдельно заплатить 1% превышения по УСН, а ЕНВД не трогать? Подскажите пожалуйста! Спасибо огромное за ответ.
юлия79  226 907 баллов, г. Омск
12 января 2016 в 18:23
Добрый вечер!

Цитата (Катерина 111222333):Помогите пожалуйста разобраться! ИП до 01.12.2015 работал на УСН. В 4 квартале 2015 года написал заявление на ЕНВД и соответственно начал работать только на ЕНВД. По УСН у него доход превысил 300000, соответственно надо доплатить 1 % с суммы превышения. А как быть с доходом по ЕНВД в 4-ом квартале? Эту сумму надо прибавлять к сумме дохода по УСН, и с этой общей суммы считать 1%? Или отдельно заплатить 1% превышения по УСН, а ЕНВД не трогать? Подскажите пожалуйста!
Вы по одному и тому же виду деятельности с 01.01 сначала применяли УСН,а потом с 01.12 перешли на ЕНВД?
Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
12 января 2016 в 23:21
Да!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
13 января 2016 в 02:39
Цитата:
Юлия, ответьте пожалуйста. Мне это очень важно!
юлия79  226 907 баллов, г. Омск
13 января 2016 в 06:55
60 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Нельзя было так делать.
Цитата (ст.346.13 НК):3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей
Налоговый период по УСН-год.(ст.346.19 НК)

При обнаружении ошибки может так получиться,что вы и ЕНВД заплатите и единый налог по УСН вас обяжут заплатить за год.

 При совмещении режимов УСН+ЕНВД доход нужно суммировать.
По УСН-реально полученные деньги,а по ЕНВД-вмененный доход.

https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/8/8883
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/8/7654
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер