Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выставление посредником на УСН счета-фактуры с НДС

Alia2012 (автор вопроса)  22 балла, г. Тюмень
12 января 2016 в 18:51
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста!!!! Мы являемся посредниками ООО на УСН (посредники между заказчиком и поставщиком транспортных услуг). Заказчик и поставщик ООО находятся на ОСНО и применяют НДС. Как правильно мне вести учет по НДС?
О л ь г а  85 баллов, г. Благовещенск
12 января 2016 в 19:09
Добрый вечер!
Как правильно вести учет по НДС? 
Ваше ООО применяет УСН, поэтому вы не должны и не обязаны вести учет НДС.
Весь "входящий" НДС у вас будет идти в сумме затрат в ваши "расходы".
А весь "исходящий" НДС (!в случае выставление вашим ООО документов с НДС) вы должны будете заплатить в налоговую и сдать декларацию НДС в эл.виде.
12 января 2016 в 19:29
А как же тогда данный вывод - " под обложение НДС у посредника попадает только сумма его вознаграждения, размер которого, а также порядок его выплаты обычно закрепляется сторонами в посредническом соглашении. О том, что налоговой базой по НДС у посредника является только сумма комиссионного вознаграждения, говорят и финансисты в Письме Минфина России от 17.07.2014 г. N 03-07-07/35059, а также правозащитники в Постановлении ФАС Уральского округа от 25.03.2010 г. N Ф09-1948/10-С3 по делу N А07-14241/2009. "

Читая это я прихожу к выводу, что НДС у нас будет облагаться не вся сумма выставленного НДС, а только сумма НДС с нашего вознаграждения?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  33 456 баллов, г. Новосибирск
12 января 2016 в 20:11
Добрый день.
Цитата (Alia2012):Читая это я прихожу к выводу, что НДС у нас будет облагаться не вся сумма выставленного НДС, а только сумма НДС с нашего вознаграждения?
А почему у вас вознаграждение с НДС стало? Вы не плательщик НДС и вознаграждение выставляете без НДС.
Вы чей агент - поставщика услуг или заказчика услуг?
Если поставщика - то вы находите для него заказчика, заказчику выставляете СФ с НДС на всю сумму, поставщику выставляете акт на вознаграждение без НДС.
Если получателя услуги - вы находите для него поставщика услуги, заказчику выставляете СФ на сумму, полученную от поставщика с НДС и свое вознаграждение без НДС.
Все СФ с НДС включаете в журнал полученных и выставленных СФ.
Цитата (О л ь г а):Весь "входящий" НДС у вас будет идти в сумме затрат в ваши "расходы".
Какие их расходы? Все, что агент приобретает для принципала или продает чего то, принадлежащее принипалу, не может быть раходами агента.
Цитата (О л ь г а):весь "исходящий" НДС (!в случае выставление вашим ООО документов с НДС) вы должны будете заплатить в налоговую и сдать декларацию НДС в эл.виде.
Ээээ... НДС облагается реализация. Право собственности не переходит к агенту - а реализации без перехода права обственности не бывает.
12 января 2016 в 21:26
Цитата (Naaatta):А почему у вас вознаграждение с НДС стало? Вы не плательщик НДС и вознаграждение выставляете без НДС.
Вы чей агент - поставщика услуг или заказчика услуг?
Если поставщика - то вы находите для него заказчика, заказчику выставляете СФ с НДС на всю сумму, поставщику выставляете акт на вознаграждение без НДС.
Если получателя услуги - вы находите для него поставщика услуги, заказчику выставляете СФ на сумму, полученную от поставщика с НДС и свое вознаграждение без НДС.
Все СФ с НДС включаете в журнал полученных и выставленных СФ.
Да я уже запуталась если честно с этим НДС......Мы являемся агентами поставщика. Нашли заказчика, я ему выставила акт и СФ с НДС от нашего имени на оказанные транспортные услуги .... и тут у меня возник ступор .....правильно ли я понимаю, что должна сделать следующие действия:
1. выставить СФ с НДС получателю услуги от нашего имени
2. получатель услуги перечисляет на наш р/с денюшку
3. я делаю отчет агента о продаже услуги и перевыставляю СФ поставщику услуги на ту же сумму что и получателю услуги,
4. в отчете агента о продажах, указываю наше вознаграждение без НДС
5. отправляю денюшку поставщику услуги за минусом нашего вознаграждения

И правильно ли я понимаю, что по итогу я должна:
1. вести журнал полученных и выставленных СФ и отправлять его в налоговую
2. я не должна сдавать декларацию по НДС и не должна платить налог по НДС
12 января 2016 в 22:35
1. Да.
2. Да.
3. Нет. Составляете отчет агента, комитетнт сотавляет такую же СФ как и вы, но от воего имени и 1 экз. отдает вам. СФ из п. 1 вы включаете в часть журнала с выставленными СФ, полученный от поставщика - в часть с полученными СФ.
4. Да.
5. Если по договору так, то да.
Цитата (Alia2012):И правильно ли я понимаю, что по итогу я должна
Да, все верно.
13 января 2016 в 04:28
Цитата (Naaatta):Да, все верно.
Спасибо огромное Вам за помощь!!!!
13 января 2016 в 04:31
Цитата (Naaatta):Составляете отчет агента, комитетнт сотавляет такую же СФ как и вы, но от воего имени и 1 экз. отдает вам. СФ из п. 1 вы включаете в часть журнала с выставленными СФ, полученный от поставщика - в часть с полученными СФ.
и последние для уточнения.... комитент составляет такую же СФ как и мы только от своего имени....а кого он будет ставить в заказчиках? нас или получателя услуг?
13 января 2016 в 09:32
Покупатель в СФ - получатель услуг.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер