Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

По каким документам принимается вычет по НДС по договору поручительства с иностранной фирмой?

12 января 2016 в 20:15
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, фирма 1 заключила контракт с иностранной фирмой 2, по оказанию услуг перевозки, (контракт агентский). нужно формировать журнал покупок и журнал продаж. Фирма 1 является плательщиком НДС. 
Как принять к вычету НДС по с-фатуре от иностранной фирмы или какой документ отражать в журнале покупок в этом случае?
Александр Погребс Главный консультант
15 января 2016 в 11:39
Добрый день!
Цитата (SN_Vlasova):фирма 1 заключила контракт с иностранной фирмой 2, по оказанию услуг перевозки, (контракт агентский).
Поясните, пожалуйста, кто в этом контракте заказчик перевозки, кто перевозчик, а кто агент?
Учитывая, что в заголовке упомянут "договор поручительства", а по тексту вопроса "контракт агентский", уточните, пожалуйста также от чьего имени действует агент- от своего или от имени принципала?
Кроме того, при любом посредническом договоре участвуют, ккак минимум три стороны:
- заказчик;
- посредник;
- исполнитель.
А у Вас только две стороны:
- фирма 1
- фирма 2

Цитата (SN_Vlasova):Как принять к вычету НДС по с-фатуре от иностранной фирмы
Думаю, что никак.
Никакой счет-фактура, выданный иностранной фирмой не имеет к российскому НДС никакого отношения.
Так же, как любой НДС по законодательству любого иностранного государства не может быть включен в вычеты по российскому НДС.

Цитата (SN_Vlasova):какой документ отражать в журнале покупок в этом случае?
Давайте, сначала разберемся с тем, что у Вас за "случай", а уже потом определимся и с необходимыми документами.

Успехов!
15 января 2016 в 11:59
Здравствуйте, по контракту, агенты т.е. мы по предмету договора принимаем поручение и обязуемся совершать действия по поиску клиентов для Фирмы (н-р Китай) в сфере ТЭО внешнеторговых грузов. Помогите пожалуйста разобраться, я в этой сфере новичок совсем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 января 2016 в 13:33
Цитата (SN_Vlasova):по контракту, агенты т.е. мы по предмету договора принимаем поручение и обязуемся совершать действия по поиску клиентов для Фирмы (н-р Китай) в сфере ТЭО внешнеторговых грузов. Помогите пожалуйста разобраться, я в этой сфере новичок совсем.
Попытаюсь описать ситуацию, как я ее понял.
Вы - агент.
Иностранная компания - принципал по агентскому договору.
Осталось только выяснить кем является эта иностранная компания в договоре ТЭО - зщаказщчиком (владельцем груза) или перевозчиком.
15 января 2016 в 14:06
Обязательства Фирмы по контракту : Организует перевозки и осуществляет ТЭО внешнеторговых грузов клиентов Подрядчика (т.е Нас) по нашим заявкам.
Обязательства подрядчика (Нас) : Осуществлять привлечение потенциальных клиентов (грузополучателей) и приемка у них заявок на ТЭО внешнеторговых грузов. 
Вот так по контракту
15 января 2016 в 14:40
Цитата (SN_Vlasova):Обязательства Фирмы по контракту : Организует перевозки и осуществляет ТЭО внешнеторговых грузов клиентов Подрядчика (т.е Нас) по нашим заявкам.
Обязательства подрядчика (Нас) : Осуществлять привлечение потенциальных клиентов (грузополучателей) и приемка у них заявок на ТЭО внешнеторговых грузов. 
Вот так по контракту
Да, умеете Вы всё запутать...

Продолжу разгадывать ребус.
Итак, Вы - агент.
Иностранная компания - принципал.
Вы по поручению своего принципала ищите для него клиентов.
И заключаете с клиентами договор на перевозку грузов этих клиентов.
А перевозит эти грузы (или организовывает перевозку плюс экспедиторские услуги) - Ваш принципал. Так?

Тогда, пожалуй, последний вопрос: Вы, как агент, подписываете договоры с клиентом от своего имени или от имени Принципала (иностранной компании) по его доверенности?

Да, и еще одно уточнение:
Цитата (SN_Vlasova):Фирма 1 является плательщиком НДС.
Вы имеете в виду себя?

Успехов!
15 января 2016 в 14:53
Договора как аненты подписываем от своего имени.
 Перевозку осуществляет принципал.
Мы агенты являемся плательщиками НДС
15 января 2016 в 16:44
Ситуация в какой-то мере прояснилась. 

Вы с клиентами заключаете договоры транспортной экспедиции от своего имени, но за счет принципала, который, собственно говоря и занимается перевозками.

"За счет принципала" - ключевая фраза во всем этом деле.

НДС по сделке, которую Вы осуществляете от своего имени и за счет принципала, напрямую зависит от маршрута.
Поскольку перевозчик - иностранный, то вариантов всего два:

1-й вариант: международные перевозки, а также перевозки полностью за пределами России НДС по российским законам не облагаются;

2-й вариант: полностью внутрироссийские перевозки облагаются российским НДС. При этом Вы, как агент, участвующий в расчетах, становитесь налоговым агентом и должны удержать НДС по сделке из его доходов. При этом выписываете сами себе счет-фактуру на этот НДС регистрируете в книге продаж, как налоговый агент и в журнале полученных счетов-фактур, как посредник.
Клиентам выписываете счет-фактуру на весь НДС и регитсрируете ее в журнале исходящих счетов-фактур.

В обоих вариантах, своё посредническое вознаграждение облагаете 18% НДС, выписываете иностранному принципалу свой счет-фактуру и учитываете его в книге продаж.

Вот, как-то так...

Успехов!
15 января 2016 в 17:08
Еще раз можно проговорить т.е мы сами себе выписываем  1. счет фактуру на всю сумму которую получили и отдали за услуги иностранной фирме. -регистрируем ее в книге продаж и должны с этой суммы заплатить НДС в бюджет
 и 2 с.ф  на уплату НДС в бюджет за агентское вознаграждение. 
Это по 2 случаю.
Я все правильно поняла?
А по первому мне тогда какие документы отражать, мне же надо закрыть Дебеторов и Кредиторов (оплату и перечисление)?
15 января 2016 в 18:18
Цитата (SN_Vlasova):Еще раз можно проговорить т.е мы сами себе выписываем  1. счет фактуру на всю сумму которую получили и отдали за услуги иностранной фирме. -регистрируем ее в книге продаж и должны с этой суммы заплатить НДС в бюджет
 и 2 с.ф  на уплату НДС в бюджет за агентское вознаграждение. 
Это по 2 случаю.
Я все правильно поняла?
С уверенностью сказать не могу, поскольку сам Вас плохо понимаю...

Цитата (SN_Vlasova):А по первому мне тогда какие документы отражать, мне же надо закрыть Дебеторов и Кредиторов (оплату и перечисление)?
Счета-фактуры к дебиторам и кредиторам отношения практически не имеют. Это первичный документ налогового учета по НДС.
А дебиторы и кредиторы закрываются Актами, накладными и т.п. 

По первому случае нет НДС, поскольку услуги считаются реализованными за пределами России, поэтому и счетов-фактур нет.

Успехов!
15 января 2016 в 18:26
Если все услуги за пределами РФ, я тогда могу выставить только одну с.ф на агентское вознаграждение и все. и в журнале покупок и продаж не чего не показывать ?
А как мне при этом клиентам, которые нам заплатили выписать с.ф на сумму?

Помогите разобраться пожалуйста
15 января 2016 в 19:21
Цитата (SN_Vlasova):Если все услуги за пределами РФ, я тогда могу выставить только одну с.ф на агентское вознаграждение и все. и в журнале покупок и продаж не чего не показывать ?
Можете выставить один счет-фактуру и указать ее в книге продаж.

Цитата (SN_Vlasova):А как мне при этом клиентам, которые нам заплатили выписать с.ф на сумму?
Клиентам выставляете счет-фактуру только в тех случаях, когда всё перевозка облагается НДС. Если не облагается, то и счета-фактуры нет. 
А агентские услуги вы оказываете не клиентам, а своему принципалу. Поэтому и счет-фактура на вознаграждение только ему.
А клиентам Вы выставляете счет-фактуру на услуги транспортной экспедиции.

Успехов!
15 января 2016 в 20:04
С.ф.клиентам Выставить на всю сумму, которые они нам заплатили,получается?
15 января 2016 в 22:07
Цитата (SN_Vlasova):С.ф.клиентам Выставить на всю сумму, которые они нам заплатили,получается?
Я не одобряю столь упрощенный подход к учету.

По поручению принципала Вы заключаете с клиентами договор, где выступаете исполнителем.
И услуги именно по этому договору либо облагаются НДС, либо нет.
Соответственно, и документы с клиентом Вы оформляете по этому договору.
В том числе и счет-фактуру, если эти услуги облагаются НДС.
Конечно, клиенты должны заплатить столько, сколько "закрыто" документами.
Но ведь это же совсем не означает, что "закрывать" нужно на столько, насколько заплатили.
Так и со счетом-фактурой. Он оформляется на сумму оказанный (реализованных) услуг. Независимо от того, сколько заплатили (метод начисления).

Особняком стоят авансы (предоплаты). Вот по ним нужно начислять НДС и составлять счет-фактуру, действительно, на сумму полученного аванса (предоплаты).

Успехов!
16 января 2016 в 18:46
Значит от принципала, я вычет по НДС не принимаю, закрываю, перечисленную ему оплату, договором и транспортными документами. Клиентам если услуга оказана на всю сумму сразу я закрываю счет ф. выданной и регистрирую в книге продаж .Если счет фактура оказана частично, то закрываю с.ф выданной на часть суммы, остальную оплату закрываю авансовой с.ф.
я правильно все поняла? (Спасибо за понимание, понимаю, что с новичками тяжело)
18 января 2016 в 09:38
Добрый день!
Цитата (SN_Vlasova):Если счет фактура оказана частично, то закрываю с.ф выданной на часть суммы, остальную оплату закрываю авансовой с.ф.
Я боюсь, что Вам нужно очень сильно повысить свою квалификацию бухгалтера.
Вести учет внешнеэкономической деятельности с такими суждениями, как "счет фактура оказана частично" очень легко так же "частично" сделать и декларацию по НДС...

Еще раз.

Работы или услуги закрываются не счетом-фактурой, а Актом. Счет-фактура выдается после закрытия работ или услуг.
Закрыть или "оказать" счет-фактуру частично невозможно. Это противоречит логике, здравому смыслу и нормам НК РФ.

Если оплата предварительная (аванс). То НДС начисляется на всю сумму аванса, а не на то, что останется после закрытия. 

Перечитайте учебники!
19 января 2016 в 07:59
Может конечно я не корректно выразилась, так вроде для меня стало все понятно.
Спасибо вам большое.
Еще бы только хотелось уточнить, если клиентами находящиеся на УСН оплатили нам (Мы на ОСНО), мы им с.ф за услуги выставляемым с НДС?
19 января 2016 в 11:04
Добрый день!
Цитата (SN_Vlasova):если клиентами находящиеся на УСН оплатили нам (Мы на ОСНО), мы им с.ф за услуги выставляемым с НДС?
Обложение НДС не зависит от налоговой системы клиента. Всё определяется налоговой системой исполнителя (продавца).
У Вас о ОСНО, значит должны облагать НДС. И выставлять счет-фактуру с НДС.

В последнее время появилось небольшое послабление: если клиент на УСН или ЕНВД, т.е. не налогоплательщик НДС, то ему можно счет-фактуру не составлять (об этом можно указать в договоре с ним).
Но НДС всё равно надо будет начислять. Хоть и без счета-фактуры.

Если это Вас запутывает, не берите в голову и выставляйте счета-фактуры всем своим клиентам.

Успехов!
19 января 2016 в 11:30
Спасибо, вам большое за помощь и терпение!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер