Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли ЖСК на УСН (15%) сдавать нулевую декларацию?

lisichka7811 (автор вопроса)  49 баллов, г. Мытищи
12 января 2016 в 22:40
Добрый вечер всем. Работаю в ЖСК.Были на ОСНО,но сдавать нулевые НДС через ТКС  накладно,так как у нас нет предпринимательской деятельности,перешли на УСН 15%.Но сразу появился ОГРОМНЫЙ вопрос.Декларацию на прибыль мы всегда сдавали нулевую,потому что у нас не стандартный учет и нет прибыли как таковой.Сейчас доходы минус расходы,но расходов больше.И тут возникает вопрос: я могу как раньше сдавать нулевую декларацию? по закону ведь все равно надо платить налог 1%,то есть от прихода в 5 миллионов мне надо отдать 50000 на налог.ЖСК не может этого позволить,так как все приходы тут же идут на оплату ресурсов,а из-за долгов жильцов образуются долги перед поставщиками и если я отдам эти деньги на налоги значит не оплачу счета.
Khatrusov  1 394 балла, г. Москва
12 января 2016 в 22:47
Добрый день.

Исходя из Вашего вопроса невозможно дать ответ.
Если указанные денежные средства поступали Вам именно как доход, то Вы в соответствии с законодательством безусловно должны заплатить минимальный налог. А финансовая устойчивость - это результат Вашей предпринимательской деятельности.
Возможно (говорю исключительно с точки зрения догадок), что у Вас договоры оформлены таким образом, что поступающие средства являются целевым финансированием и это позволит их исключить из доходов, но это нужно все конкретно смотреть и разбираться.
В любом случае убыточная деятельность - это не нулевая декларация. Ну и поздновато Вы спохватились.
lisichka7811 (автор вопроса)  49 баллов, г. Мытищи
12 января 2016 в 23:21
Цитата (Khatrusov):А финансовая устойчивость - это результат Вашей предпринимательской деятельности.
Возможно (говорю исключительно с точки зрения догадок), что у Вас договоры оформлены таким образом, что поступающие средства являются целевым финансированием и это позволит их исключить из доходов, но это нужно все конкретно смотреть и разбираться.
В любом случае убыточная деятельность - это не нулевая декларация. Ну и поздновато Вы спохватились.

У нас некоммерческая организация и нет предприимательской деятельности. Все средства являются целевыми.
Почему поздно,если УН еще сдавать рано?
Khatrusov  1 394 балла, г. Москва
12 января 2016 в 23:27
6 баллов Добавить баллы
Цитата (lisichka7811):Почему поздно,если УН еще сдавать рано?
Хотя бы потому, что Вы работали весь год и платили (или должны были) авансовые платежи.

Статья 346.15. Порядок определения доходов
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
14) в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.
К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами:
в виде средств бюджетов, выделяемых на долевое финансирование проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным и осуществляющим управление многоквартирными домами в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, управляющим организациям, а также при непосредственном управлении многоквартирными домами собственниками помещений в таких домах - управляющим организациям, оказывающим услуги и (или) выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах;

Но еще раз повторюсь - я не знаю, как у Вас это с правовой точки зрения оформлено.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер