Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление постоянных работников на работу по внутреннему совместительству

12 января 2016 в 22:54
Добрый вечер
Подскажите, как правильно оформить следующее перемещение сотрудников: до 1 декабря они были постоянные работники на должности воспитателя ( у меня частный детский сад). С 1 декабря директор велел их перевести на 0,5 ставки воспитателя и 0,5 ставки помощника воспитателя. При это зарплата у них не изменилась. Какие документы должны быть сделаны?
Рина Лера  1 806 баллов
13 января 2016 в 07:51
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Илона_10):С 1 декабря директор велел их перевести на 0,5 ставки воспитателя и 0,5 ставки помощника воспитателя.
Здравствуйте! Возникает вопрос: В связи с чем такие изменения?
Цитата (ТК РФ):Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
Как видите, необходимо уведомить работников о предстоящих изменениях за 2 месяца, но ещё необходимо указать и причину.
Цитата (Илона_10):как правильно оформить следующее перемещение сотрудников
Здесь речь не может быть о перемещении. Да, воспитатель может "попросить подработку" на 0,5 ставки помощника воспитателя. А вот перевод с 1,0 ставки воспитателя на 0,5? Кирпичная стена (только по заявлению работника). К тому же воспитатели имеют право на пенсию после 25 лет педагогического стажа при условии выполнения нормы педагогической нагрузки, т.е. работая на 1,0 ставку (если, конечно, работа в вашем учреждении дают право на данный вид пенсии).
Норма рабочего времени воспитателя не более 36 часов в неделю на ставку. Для помощника воспитателя 40 часов в неделю на ставку.
13 января 2016 в 21:43
Добрый вечер
Спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер