Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учесть НДС, если контрагентом была допущена ошибка при выставлении счета-фактуры?

Anastasiya LAS (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
13 января 2016 в 06:02
Добрый день, уважаемые коллеги!

Подскажите пожалуйста.

У меня получилась такая интересная ситуация:

в 3 кв.2015г. была подана декларация по НДС и начислен налог к уплате в сумме 50 000 руб, как и положено оплачиваем 1/3 от суммы ежемесячно.
Тут в 4кв. приходит акт сверки от контрагента у которого мы приобретали товар и я обнаруживаю что там совсем другие суммы и соответственно другой НДС. (на вопрос почему была предоставлена с начало одна сф. а потом совсем другая они объяснили что ошибка бухгалтера и обещали вернуть весь оставшийся НДС в 4кв.)
таким образом если подавать уточненку по ндс за 3 кв. у меня получается ндс к доплате в пределах 1 300 000, а в 4 кв. к возмещению 1 200 000 руб.
Вопрос: как можно перекрыть эти суммы
Naaatta  35 124 балла, г. Новосибирск
13 января 2016 в 07:08
Добрый день.
Цитата (Anastasiya LAS):обещали вернуть весь оставшийся НДС в 4кв.
Что сие означает? Вы им то, что якобы было поставлено вам, а потом оказалось не поставленным, оплатили в 3 квартале? Есои нет:
Цитата (Anastasiya LAS):Вопрос: как можно перекрыть эти суммы
Получить возмещение из бюджета, подать уточненку за 3 квартал и полученное перечислить обратно. Но есть риск, что налоговики раньше уточненки обнаружат завышение вычета в декларации за 3 квартал.
Не хотите проверку - уточненка, доплачиваете 1 300 000, дальше сводите декларации по нулям, пока не используете весь вычет в 1 200 000.
В общем вариантов не густо, радостных нет.
13 января 2016 в 07:20
Добрый день Naaata!

у нас произошла сделка мы им предоставили клиенту "товар А" а они нам "товар В" договаривались что эта сделка будет в "0" мы им предоставляем ндс 1 500 000 за "товар А" и они нам в обратку вх.НДС 1 500 000 за "товар Б". Мы свои обязательства выполнили а они как оказалось нас так подставили и предоставилили только вхд.НДС 400 000 руб.
т.к. 3 кв. уже закрыт а выяснилось вся ситуация в 4 кв. 
вот и возникает вопрос что делать у меня если подавать уточненку за 3 кв. будет к доплате а в 4 кв. они нам предоставили все доки на оставшийся 1 100 000 и соответственно у меня получается возмещение
Есть какие-нибудь выходы из данной ситуации
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 января 2016 в 09:27
Цитата (Anastasiya LAS):у нас произошла сделка мы им предоставили клиенту "товар А" а они нам "товар В"
Каким образом произведен зачет? Что считается моментом оплаты в сделке?
13 января 2016 в 09:43
Мы составили соглашение о зачете взаимных требований, что стороны прекращают денежные обязательства путем зачета встречных однородных требований.
13 января 2016 в 10:22
И когда по этому соглашению происходит оплата вами того, что вам поставил поставщик?
Я клюню к уплате вами аванса поставщику в 3ем квартале.
13 января 2016 в 10:33
Не мы не они не каких денег друг другу не переводили (ничего не оплачивали) мы им выставили реализацию  на 9 833 333,33 в.т.ч НДС 1 500 000 у них денег не было рассчитаться за товар, и они предложили свой товар который нам нужен на такую же сумму, Т.Е мы отгрузили им полностью а они сначала типо тоже полностью но как выяснилось частично (по факту мы реально еще неполностью забрали свой товар) но договоравались что они отгрузят его полностью по докам
13 января 2016 в 11:14
Ладно. Оставим это. Подумав, пришла к выводу, что зачесть можно только взаимные требования, т.е. максимум на ту сумму, которую вам отгрузил поставщик.
Тогда к этому:
Цитата (Naaatta):Получить возмещение из бюджета за 4 квартал, подать уточненку за 3 квартал и полученное перечислить обратно в налоговую. Но есть риск, что налоговики раньше уточненки обнаружат завышение вычета в декларации за 3 квартал.
Не хотите проверку - уточненка, доплачиваете 1 300 000, дальше сводите декларации по нулям, пока не используете весь вычет в 1 200 000.
В общем вариантов не густо, радостных нет.
Мне добавить нечего.
13 января 2016 в 11:23
Спасибо Плачу
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер