Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по БиР исходя из МРОТ за 2016 год

ОлияЗ (автор вопроса)  178 баллов, г. Уфа
13 января 2016 в 08:48
Добрый день. Подскажите пожалуйста : Сотрудник уходит в декрет с 01 января 2016 года. Среднедневная зарплата 206,49 рублей ,меньше чем МРОТ 234,56 руб. (6204*24=148896/730*1,15(уральск)). Рассчитываю исходя из МРОТ за 2016 год? Заранее спасибо.
Каркуша  26 900 баллов, г. Екатеринбург
13 января 2016 в 09:55
54 балла Добавить баллы
Добрый день
Цитата (ОлияЗ):Сотрудник уходит в декрет с 01 января 2016 года. Среднедневная зарплата 206,49 рублей ,меньше чем МРОТ 234,56 руб. (6204*24=148896/730*1,15(уральск)).
Закон гласит, что сравнение СДЗ идет с МРОТ "в чистом виде", без прибавления к нему РК
Цитата (ст.14 фз№ 255-ФЗ):1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
То есть в вашем случае:

СДЗ факт = 206,49
СДЗ рассчитанный из МРОТ = 6204*24/730 = 203,97 руб.

СДЗ факт выше, поэтому для расчета пособия берете СДЗфакт = 206,49 руб.
ОлияЗ (автор вопроса)  178 баллов, г. Уфа
13 января 2016 в 12:10
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  69 418 баллов, г. Свердловская область
15 января 2016 в 12:57
25 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Дополню.
ФСС действительно, разъясняли, что фактический СДЗ следует сравнивать с СДЗ исходя из МРОТ (без учета р/к). А районный коэффициент начислять уже на общую сумму пособия, в случае, если расчет все таки будет произведен исходя из МРОТ. Это неоднократно обсуждалось на форуме, например, https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=118256
Не могу подсказать, изменил ли ФСС сейчас свою позицию.  Но Высший арбитражный суд еще в 2014г. указал на то, что СДЗ исходя из фактического заработка следует сравнивать с СДЗ исходя из МРОТ с учетом р/к. И пособие назначать, исходя из большей суммы. Посмотрите статью https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/6/8700
ОлияЗ (автор вопроса)  178 баллов, г. Уфа
18 января 2016 в 08:39
Добрый день.
Спасибо ,позвонила ФСС , да  оплачивать с учетом РК.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер