Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работник написал заявление на увольнение и не выходит на работу

13 января 2016 в 08:54
Добрый день. Работник написал заявление на увольнение и не выходит на работу, только требует трудовую книжку. Работает по графику и смены на январь у него уже стоят, которые он получается сейчас прогуливает. Как должен вести себя работодатель в этой ситуации.
rolga_23  126 114 баллов
13 января 2016 в 11:37
33 балла Добавить баллы
Добрый день.

Если работник написал заявление об увольнении и не выходит на работу, его можно уволить за прогул, но для начала вам необходимо соблюсти процедуру увольнения за прогул.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=327795
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=203605&find=unread
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=340792
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=347253
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=332880

 Вопрос: Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, попросив расторгнуть трудовой договор через неделю. Работодатель с увольнением в указанный срок не согласился, о чем сделана соответствующая надпись на заявлении. Работник был извещен об отрицательной резолюции работодателя на заявлении. Через две недели работник, посчитав, что срок предупреждения об увольнении, предусмотренный ч. 1 ст. 80 ТК РФ, истек, не вышел на работу и был уволен за прогул. Правомерно ли поступил работодатель? Если нет, то обязан ли был работодатель уволить работника по собственному желанию? В какой срок это нужно было сделать?

Ответ: Работодатель при отсутствии причин, связанных с невозможностью продолжения работником, написавшим заявление об увольнении по собственному желанию с просьбой расторгнуть трудовой договор через неделю, работы или нарушением трудового законодательства, вправе не согласиться с увольнением в срок, указанный работником, но обязан его уволить по окончании двухнедельного срока, установленного ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ. Соответственно, увольнение работника за прогул неправомерно.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.
Также в законе говорится, что работник вправе настаивать на увольнении ранее двухнедельного срока только тогда, когда это обусловлено невозможностью продолжения им работы, или в случае нарушения работодателем трудового законодательства. Соответственно, при отсутствии указанных причин трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении лишь по соглашению между работником и работодателем.
Другими словами, в рассматриваемой ситуации работодатель был вправе не согласиться с указанной в заявлении работника датой увольнения.
Вместе с тем заявление работника свое юридическое значение не утратило.
На наш взгляд, до тех пор, пока работник не отозвал свое заявление, необходимо исходить из его намерения прекратить трудовые отношения с работодателем.
Часть 2 ст. 80 ТК РФ говорит о возможности согласования срока увольнения, а не самого его факта. Соответственно, отсутствие соглашения о сроке увольнения работника по собственному желанию означает, что должна применяться норма ч. 1 ст. 80 ТК РФ, то есть срок предупреждения считается равным двум неделям.
Таким образом, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор несмотря на несогласование с работником срока увольнения.
Подтверждение данному выводу можно найти в судебной практике. Так, Определением Свердловского областного суда от 04.04.2013 по делу N 33-4227/2013 установлено, что по смыслу ст. 80 ТК РФ, если стороны не пришли к соглашению об увольнении без отработки, работодатель должен уволить работника по истечении 14 дней, исчисляемых со следующего дня после подачи заявления об увольнении (см. также Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 28.11.2013 по делу N 33-10780).
Часть 6 ст. 80 ТК РФ допускает продолжение действия трудового договора при наличии заявления работника об увольнении по собственному желанию только в том случае, если трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении. В ином случае работодатель обязан издать приказ об увольнении работника.
В свою очередь, работник вправе не выходить на работу по истечении срока предупреждения. Соответственно, рассматривать факт невыхода работника на работу по окончании срока предупреждения об увольнении как прогул недопустимо (см., например, Определение Московского городского суда от 14.12.2011 по делу N 33-41524).
Вышесказанное дает основание полагать, что отсутствие соглашения между работодателем и работником об увольнении последнего ранее окончания двухнедельного срока предупреждения не снимает с работодателя обязанности прекратить трудовой договор по истечении установленных законом двух недель.
Невыход работника на работу по окончании срока предупреждения не может расцениваться работодателем как прогул. Увольнение работника по данному основанию неправомерно.

М.С.Сагандыков
Южно-Уральский государственный университет
(национальный исследовательский университет)
11.12.2014

Могу сказать из своей практики, если работник не выходи на работу, я составляю акты, отмечаю в табеле НН, требую объяснения, но в конечном итоге увольняю работника по собственному желанию.

То как вам поступить в данной ситуации решать Вам, но увольнение по собственному желанию всегда проще и для работника и для работодателя.

В любом случае трудовую книжку вы обязаны выдать работнику в день увольнения (ст. 84.1 ТК РФ)
13 января 2016 в 11:53
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер