Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Транспортные расходы при производстве и торговле в одной организации

13 января 2016 в 10:50
Добрый день коллеги!!!!
Возник такой вопрос!
Организация занималась торговлей - и расходы по доставке до склада списывала пропорционально остатку товаров на складах...
С декабря мы затеяли свое "производство" - по факту мы передаем давальческое сырье другой компании которая производит продукцию по нашим ТУ.

У меня есть расходы на доставку от моего поставщика сырья до склада организации которая принимает сырье на переработку - получается что это прямые расходы по производству готовой продукции.
Сам вопрос:
Не получается ли в данном случае что транспортные расходы в одной компании нормируются по разному – т.е. по остатку товаров на кладах – и целиком включаются в себестоимость готовой продукции???
Так может быть? - или должно быть единообразие в учете транспортных расходов  в одной организации  с разными видами деятельности.
Буду очень благодарна за ответ....
Спасибо
БухОнлайн Редакция
14 января 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Обзор арбитражной практики за октябрь 2011 года 5 декабря 2011
Новый журнал учета для алкогольной розницы: разбираемся с формой журнала и порядком его заполнения 28 сентября 2015
Налог на прибыль 4 августа 2008
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012

Вопросы на форуме
Учет товаров в расходах при расчете налога на прибыль 15 марта 2015
На какие счета отнести расходы? 6 февраля 2015
Может ли организация при строительстве применять УСН (5%)? 11 декабря 2015
ИП сдает в аренду помещение организации, в которой он является генеральным директором 16 ноября 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 12 марта 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
15 января 2016 в 16:39
спасибо большое - но нет ссылки не помогли..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
lavatera nice  505 баллов
16 января 2016 в 13:04
Добрый день.
Порядок бухгалтерского и налогового учета в организации указывается в учетной политике.
Как вы разработаете , так и будет.
Распределение ТЗР будет и в торговле и в производстве в любом случае. – на объем проданных товаров и на объем готовой продукции.
Посмотрите какие возможности предоставляет ваша бухгалтерская программа
. Например, в 1С 8.3 есть документ «дополнительные расходы»
18 января 2016 в 11:16
Здравствуйте,  спасибо за ответ!
Значит нечего страшного что ТЗР будут нормироваться по разному - это я поняла.. - на остаток товара и готовую продукцию.
Подскажите пожалуйста такой нюанс:
допустим переработали нам в готовую продукцию 30.11.2015г. - а акты выполненных работ по оказанию ТЗР мне выставили только 15.12.2015г. (бесполезно "бодаться" с РЖД)
И как быть - не включать в стоимость готовой продукции (это я про доп. расходы - я же не могу их поставить 30.11.2015  так как не "не знаю" какой датой мне их выставят).
И нормировать так же по остатку готовой продукции на складах - или сразу списывать на прямые расходы (а вдруг не всю готовую продукцию успею продать до конца года что бы все закрыть в ноль...).
Подскажите если знаете как быть в такой ситуации?

Спасибо!
18 января 2016 в 19:50
Добрый день.
Выберите вариант, который подходит вам, Можно ТЗР и не распределять, если их объем не является существенным.
Главное закрепить в учетной политике.
Дата проведения документа должна соответствовать дате в самом документе.
Может у РЖД есть ЭДО, тогда установите ЭДО у себя и все будет к вам попадать в режиме онлайн
19 января 2016 в 10:17
спасибо за ответ!
Я наверное ТЗР буду вести по остатку товаров и продукции на складах.
Просто я не работаю на прямую с РЖД -  их мне переставляет склад куда приходят материалы для последующей переработки.

П этому себестоимость моей продукции и будет складываться - из стоимости материалов + упаковка+ услуги по переработке за каждую тонну..
Сасибо еще раз за ответ стало все понятною
19 января 2016 в 18:32
Добрый день.
Вы на этот год закрепите в учетной политике как вам удобнее и поработайте.
На следующий год можно заменить.
Здесь главное – что до моего склада, то это распределяемые ТЗР, если до склада покупателя , то включаются затраты одномоментно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер