Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

«Отрицательные» авансовые платежи при УСН

13 января 2016 в 10:53
Добрый день! ОПФ - ООО, система налогообложения УСН (доходы 6%).
 В этом году первый раз сдаю декларацию по УСН 6%. При  расчете авансовых платежей за 1 квартал и за полугодие 2015 г. все нормально, но при расчете авансового платежа за 9 месяцев получается "отрицательный" результат. Аналогичная ситуация при расчете налога за год. Возможно ли такое? Это означает, что ничего платить не нужно?
Прикреплен 1 файл:
Расчет УСН.xlsx
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
13 января 2016 в 12:10
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Ekaterina_buh):Добрый день! ОПФ - ООО, система налогообложения УСН (доходы 6%).
 В этом году первый раз сдаю декларацию по УСН 6%. При  расчете авансовых платежей за 1 квартал и за полугодие 2015 г. все нормально, но при расчете авансового платежа за 9 месяцев получается "отрицательный" результат. Аналогичная ситуация при расчете налога за год. Возможно ли такое? Это означает, что ничего платить не нужно?
Добрый день.

А почему Вы не учитываете налоги за декабрь 2014г., упл.в январе 2015г.?
Если они уплачены в 1 кв. 2015 г. - то Вы можете взять их в уменьшение авансового платежа за 1 кв., поскольку при УСН правило уменьшения состоит в следующем: в каком периоде оплатили, за тот период и уменьшаем (ст. 346.21 НК РФ). Так как при УСН все показатели (и доходы, и расходы, и взносы) считаются нарастающим итогом (ст. 346.18 НК РФ), то эта сумма будет фигурировать в течении всего налогового периода (календарного года).

Формула для расчета налога за год:
Доходы, полученные в период с 01.01 по 31.12 вкл. * 6% - ФП, уплаченные в период с 01.01 по 31.12 вкл. - АП1 - АП2 - АП3

Если у Вас налог выходит с минусом, следовательно у Вас переплата и платить ничего не должны.
ГалинаАл  5 125 баллов, г. Мурманск
13 января 2016 в 12:30
107 780- это ваша сумма к уплате за 2015год. 
отнимите ваши платежи за 1,2 и 3 кв. и получите сумму к уплате. Если  Вас налог выходит с минусом, следовательно у Вас переплата и платить ничего не должны. Пишите заявление на возврат.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
13 января 2016 в 12:58
Добрый день!
Цитата (Ekaterina_buh): ОПФ - ООО, система налогообложения УСН (доходы 6%).
Судя по файлу во вложении, налог УСН Вы считаете по оборотно-сальдовой ведомости, верно?  Вы берете все обороты, а затем отбрасываете некоторые суммы.
Это неправильно, никогда не считайте налоги по данным бухгалтерского учета, вероятность запутаться достаточно велика. Налоги считаются по данным налогового учета. Декларация заполняется по данным налогового регистра, Книги учета доходов и расходов. Заполните ее, включая Раздел IV, и тогда заполнить декларацию и уплатить налог будет гораздо проще.
13 января 2016 в 13:54
Цитата (Nataly S):Судя по файлу во вложении, налог УСН Вы считаете по оборотно-сальдовой ведомости, верно?  Вы берете все обороты, а затем отбрасываете некоторые суммы.
Это неправильно, никогда не считайте налоги по данным бухгалтерского учета, вероятность запутаться достаточно велика. Налоги считаются по данным налогового учета. Декларация заполняется по данным налогового регистра, Книги учета доходов и расходов. Заполните ее, включая Раздел IV, и тогда заполнить декларацию и уплатить налог будет гораздо проще.
Спасибо за ответ!
Да, я действительно считала по оборотно-сальдовой ведомости. Сейчас сформировала Книгу учета доходов и расходов, в ней действительно все намного проще, сразу видны необходимые суммы.
13 января 2016 в 14:00
Цитата (Светлана545):Формула для расчета налога за год:
Доходы, полученные в период с 01.01 по 31.12 вкл. * 6% - ФП, уплаченные в период с 01.01 по 31.12 вкл. - АП1 - АП2 - АП3

Если у Вас налог выходит с минусом, следовательно у Вас переплата и платить ничего не должны.
Светлана, спасибо за ответ!
Скажите, а если мы не платили авансовые платежи, то я просто уплачиваю сумму исчисленного налога?
Nataly S Консультант
13 января 2016 в 14:16
Цитата (Ekaterina_buh):Скажите, а если мы не платили авансовые платежи, то я просто уплачиваю сумму исчисленного налога?
Верно.
За несвоевременную уплату АП будут начислены пени.
IrinaGor  0 баллов
13 января 2016 в 14:37
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ann-Nancy  59 944 балла, г. Благовещенск
13 января 2016 в 15:35
Добрый день!
Цитата (IrinaGor):я правильно поняла, что заплатив в 1 квартале 2016г  налог 1% превышающий доходы 300 000 за 2015 год, на эту сумму могу уменьшить авансовый платеж за 1 квартал 2016года?
Я что-то не поняла: вы вроде бы писали, что вы ООО Думаю. А этот взнос оплачивает индивидуальные предприниматели (п.1.1 статья 14 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
IrinaGor  0 баллов
20 января 2016 в 22:37
Цитата (Ann-Nancy):Я что-то не поняла: вы вроде бы писали, что вы ООО . А этот взнос оплачивает индивидуальные предприниматели (п.1.1 статья 14 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Добрый день. Этот вопрос был от ИП.
Nataly S Консультант
20 января 2016 в 23:55
Добрый день.
Цитата (IrinaGor):
Скажите пожалуйста,  я правильно поняла, что заплатив в 1 квартале 2016г  налог 1% превышающий доходы 300 000 за 2015 год, на эту сумму могу уменьшить авансовый платеж за 1 квартал 2016года?
Правилами форума запрещено задавать вопросы в чужих темах. Создайте, пожалуйста, свою тему с помощью кнопки "Задать вопрос".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер