Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие доходов по отчету агента

13 января 2016 в 11:44
Доброго всем времени суток!

Подскажите, вот такая ситуация. 

Происходит приемка денег от наших клиентов курьерской службой. Она перезачитывает то, что получила от клиентов с тем, что я должен заплатить ей за доставку. Но то, что она получила от клиентов я получаю от курьерки в отчете, который приходит несистемно, а раз в две недели примерно. Беру все доходы из отчета и опять же на дату получения отчета, которая в нем указана, принимаю все доходы. Можно было бы разделять отдельные приемки денег по датам (там есть табличка), но тут бывают сложности. Иногда отчет запаздывает и приходит уже в другом квартале после уплаты налогов. До этого момента я не знаю, когда деньги были приняты от клиентов. Соответственно решил ссылаться именно на дату отчета, чтобы постоянно не пересчитывать. 

Вот выдержка из нашего договора с курьерской службой касаемо отчетов агента о доставках: 

5.2. После оказания услуг, но не чаще 1 (одного) раза в неделю, Агент публикует в Личном кабинете Отчет Агента. В Отчет Агента включаются только доставленные или отмененные Заказы, при этом денежные средства, полученные за такие Заказы, уже поступили на расчетный счет Агента или Расчётного центра. 
5.4. Отчет Агента должен быть утвержден Принципалом в течение 3 (трех) рабочих дней с момента опубликования Отчета в Личном кабинете. Утверждение Принципалом Отчета Агента в Личном кабинете означает, что Принципал согласен с содержанием Отчета, поручение Принципала считается выполненным в соответствии с требованиями Принципала, а Принципал обязан выплатить Агенту вознаграждение и возместить понесенные расходы в установленном порядке. 

Вот. Т.е. на мой взгляд я правомерно считаю, что доход у меня возникает только после утверждения отчета, но не ранее. Верно ли это?

Спасибо за ваше мнение!
БухОнлайн Редакция
14 января 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
... на имущество организаций, транспортный налог, земельный налог и НДФЛ (для налоговых агентов) 2 апреля 2012
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Решения арбитражных судов за сентябрь 2015 года: списание расходов на ГСМ, учет суточных при загранкомандировке, использование факсимиле в счете-фактуре 29 октября 2015
Решения арбитражных судов за август 2015 года: штрафы за ошибки в РСВ-1, трудоустройство перед декретом, страховые взносы на компенсацию расходов на связь 25 сентября 2015

Вопросы на форуме
ИП на УСН (6%): уплата налогов по отчету агента 22 января 2015
Подтверждение дохода туристического агентства на УСН при оплате заявок через терминалы 10 декабря 2015
Расчет дохода ИП на УСН при приеме денежных средств через терминалы 13 мая 2015
Учет доходов у ИП на УСН (6%) при доставке заказов по агентскому договору с курьерской службой 20 января 2015

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 30 августа 2013
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
14 января 2016 в 16:44
Здравствуйте, к сожалению, не нашел ответа на свой вопрос в вышеприведенных материалах...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
16 января 2016 в 14:35
Цитата (Doblestniy):Доброго всем времени суток!

Подскажите, вот такая ситуация. 

Происходит приемка денег от наших клиентов курьерской службой. Она перезачитывает то, что получила от клиентов с тем, что я должен заплатить ей за доставку. Но то, что она получила от клиентов я получаю от курьерки в отчете, который приходит несистемно, а раз в две недели примерно. Беру все доходы из отчета и опять же на дату получения отчета, которая в нем указана, принимаю все доходы. Можно было бы разделять отдельные приемки денег по датам (там есть табличка), но тут бывают сложности. Иногда отчет запаздывает и приходит уже в другом квартале после уплаты налогов. До этого момента я не знаю, когда деньги были приняты от клиентов. Соответственно решил ссылаться именно на дату отчета, чтобы постоянно не пересчитывать. 

Вот выдержка из нашего договора с курьерской службой касаемо отчетов агента о доставках: 

5.2. После оказания услуг, но не чаще 1 (одного) раза в неделю, Агент публикует в Личном кабинете Отчет Агента. В Отчет Агента включаются только доставленные или отмененные Заказы, при этом денежные средства, полученные за такие Заказы, уже поступили на расчетный счет Агента или Расчётного центра. 
5.4. Отчет Агента должен быть утвержден Принципалом в течение 3 (трех) рабочих дней с момента опубликования Отчета в Личном кабинете. Утверждение Принципалом Отчета Агента в Личном кабинете означает, что Принципал согласен с содержанием Отчета, поручение Принципала считается выполненным в соответствии с требованиями Принципала, а Принципал обязан выплатить Агенту вознаграждение и возместить понесенные расходы в установленном порядке. 

Вот. Т.е. на мой взгляд я правомерно считаю, что доход у меня возникает только после утверждения отчета, но не ранее. Верно ли это?

Спасибо за ваше мнение!
Добрый день!

Это вопрос спорный. У Вас УСН?

Теоретически, можно попытаться отстоять Вашу позицию, но существует две основные позиции по данному вопросу и обе не соответствуют Вашей:
- доход принципал признает на дату поступления оплаты клиентов агенту вне зависимости от даты утверждения отчета агента (Письмо ФНС России от 06.02.2012 N ЕД-4-3/1823@);
- доход принципал признает на дату поступления средств клиентов от агента на счет принципала (в части перечислений) и на дату утверждения отчета (в части зачитываемых в счет оплаты услуг агента сумм) вне зависимости от даты утверждения отчета агента (Письмо Минфина России от 28.07.2014 N 03-11-11/36937).

Я бы рекомендовал Вам принять одну из этих, поддерживаемых налоговиками, позиций.
16 января 2016 в 15:04
Спасибо за ответ, который долго ждал! Да, у меня УСН доходы минус расходы.

Согласно вот этой позиции:

- доход принципал признает на дату поступления средств клиентов от агента на счет принципала (в части перечислений) и на дату утверждения отчета (в части зачитываемых в счет оплаты услуг агента сумм) вне зависимости от даты утверждения отчета агента (Письмо Минфина России от 28.07.2014 N 03-11-11/36937).

У меня все сходится. До этого момента я практически все платежи принимал онлайн предоплатой, а курьер брал только за доставку по 100р. с клиента. Соответственно, перечислений от курьерской службы у меня нет. У меня идет только перезачет, т.к. плачу курьерам больше чем получаю от них.

Верно ли понимаю, что  

- доход принципал признает на дату поступления средств клиентов от агента на счет принципала (в части перечислений)

такой операции у меня нет, т.к. перечислений на счет нет (надеюсь, имеется в виду мой расчетный счет, а не внутренний счет у курьерской службы). В будущем если не будет все покрываться перезачетом, получается, что я смогу принимать доход по факту перечисления от курьерки на мой расчетный счет, верно?

и на дату утверждения отчета (в части зачитываемых в счет оплаты услуг агента сумм) вне зависимости от даты утверждения отчета агента (Письмо Минфина России от 28.07.2014 N 03-11-11/36937).

Вот тут у меня сейчас полное соответствие. У меня присутствует сейчас только перезачитываемая часть, а в этой части я могу взять доход на дату утверждения отчета?

В целом, я стараюсь лишь избежать путаницы. Когда отчет получаю через месяц после окончания квартала, а в нем написано, что месяц назад были получены такие-то средства от такого-то клиента. И если брать по этим строкам четко, то каждый раз попадаю на пересчет налогов и пени....

Обратил внимание, что письмо минфина гораздо свежее письма налоговой.
НКК Консультант
16 января 2016 в 18:10
Цитата (Doblestniy):Спасибо за ответ, который долго ждал! Да, у меня УСН доходы минус расходы.

Согласно вот этой позиции:

У меня все сходится. До этого момента я практически все платежи принимал онлайн предоплатой, а курьер брал только за доставку по 100р. с клиента. Соответственно, перечислений от курьерской службы у меня нет. У меня идет только перезачет, т.к. плачу курьерам больше чем получаю от них.

Верно ли понимаю, что  

- доход принципал признает на дату поступления средств клиентов от агента на счет принципала (в части перечислений)

такой операции у меня нет, т.к. перечислений на счет нет (надеюсь, имеется в виду мой расчетный счет, а не внутренний счет у курьерской службы). В будущем если не будет все покрываться перезачетом, получается, что я смогу принимать доход по факту перечисления от курьерки на мой расчетный счет, верно?

и на дату утверждения отчета (в части зачитываемых в счет оплаты услуг агента сумм) вне зависимости от даты утверждения отчета агента (Письмо Минфина России от 28.07.2014 N 03-11-11/36937).

Вот тут у меня сейчас полное соответствие. У меня присутствует сейчас только перезачитываемая часть, а в этой части я могу взять доход на дату утверждения отчета?

В целом, я стараюсь лишь избежать путаницы. Когда отчет получаю через месяц после окончания квартала, а в нем написано, что месяц назад были получены такие-то средства от такого-то клиента. И если брать по этим строкам четко, то каждый раз попадаю на пересчет налогов и пени....

Обратил внимание, что письмо минфина гораздо свежее письма налоговой.
Добрый вечер!

Если в Вашем случае нет перечисления средств клиентов с расчетного счета агента на Ваш расчетный счет (или расчета электронными средствами), то Вы все верно понимаете - доход можно признавать для целей УСН на дату утверждения отчета агента, согласно которому все поступившие агенту платежи клиентов зачитываются в счет оплаты услуг агента (Письмо Минфина России от 28.07.2014 N 03-11-11/36937).
18 января 2016 в 00:41
Спасибо!

Чтобы резюмировать... Только что получил отчет агента датой 16 января 2016 - а в нем значатся еще несколько доставок за ноябрь 2015 года. В силу специфики логистики, они сами ждали подтверждения от других курьеров (мы работаем с агрегатором), соответственно, есть задержка получения информации.

Отчет агента, соотв. 2016 года, а данные в отчете некоторые еще с 15-го. Но перечислений на мой счет не было, поэтому просто беру дату отчета агента и пишу доход уже на 2016 год. Соответственно, счет, который я получил вдобавок к отчету - беру в расход за этот же 2016 год. 

Верно?
НКК Консультант
18 января 2016 в 08:14
Цитата (Doblestniy):Спасибо!

Чтобы резюмировать... Только что получил отчет агента датой 16 января 2016 - а в нем значатся еще несколько доставок за ноябрь 2015 года. В силу специфики логистики, они сами ждали подтверждения от других курьеров (мы работаем с агрегатором), соответственно, есть задержка получения информации.

Отчет агента, соотв. 2016 года, а данные в отчете некоторые еще с 15-го. Но перечислений на мой счет не было, поэтому просто беру дату отчета агента и пишу доход уже на 2016 год. Соответственно, счет, который я получил вдобавок к отчету - беру в расход за этот же 2016 год. 

Верно?
Добрый вечер!

Да, верно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер