Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Коды по ОКВЭД при совмещении нескольких видов деятельности

13 января 2016 в 12:18
Добрый день! 

Я ИП на УСН доходы минус расходы.

Есть работающий интернет-проект по производству и продаже подарочных коробок с товарами для животных. Сейчас у нас товары для животных - это материалы для производства самой коробки, т.к. мы продаем, а человек покупает у нас именно готовую подарочную коробку. Мы не расписываем содержимое.

По кодам ОКВЭД стоит основной вид деятельности: 51.38.23 - Оптовая торговля кормами для домашних животных. Не знаю, как он попал туда. Видимо был в списке, а почему-то его сделали основным. Есть другие коды по рознице, а также 52.61.2 - доп.вид. Торговля через интернет, и 72.60. - прочая деятельность связанная с использованием выч.техники и инф.технологий.

Сейчас открываю доп.вид деятельности - это автослуги (покраска). Снял недорого гараж, закупаю материалы для будущей работы, основные средства. Есть беспокойство насчет взятия в общие расходы по УСН этого нового вида деятельности. Эти расходы сильно занизят налоговую базу, а вот какие-то первые БСО по этому виду деятельности будут выданы мной только в марте-апреле. Т.е. пока сплошные расходы без доходов. То, что зарабатывает интернет-проект, будет проедать мой новый бизнес. Из-за этого есть беспокойства.

Я хотел бы грамотно отразить виды деятельности в кодах ОКВЭД, чтобы не было нарушений. Какой лучше взять код для производства подарочных коробок и для автоуслуг? Также думаю оставить коды 52.61.2 - доп.вид. Торговля через интернет, и 72.60. - прочая деятельность связанная с использованием выч.техники и инф.технологий. Их на всякий случай. Основным сделать какой-то производственный, чтобы у налоговой не было вопросов к тому, что мы "товары для животных" списываем как "материалы для производства".

Заранее спасибо за советы!
БухОнлайн Редакция
14 января 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Может ли ИП на патенте добавить код по ОКВЭД для интернет-магазина? 16 июня 2015
Налоговая отчетность при совмещении ИП нескольких кодов из ОКВЭД 20 декабря 2015
Какой код по ОКВЭД необходимо указывать в налоговых декларациях — основной или указанный в подтверждении кода для ФСС? 28 октября 2014
Расчет ЕНВД при нескольких видах деятельности 6 ноября 2012

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, патентная система налогообложения) 5 декабря 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
14 января 2016 в 16:45
Здравствуйте, к сожалению, не нашел ответа на свой вопрос по ссылкам...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 января 2016 в 14:07
Добрый день.
Цитата (Doblestniy):Есть работающий интернет-проект по производству и продаже подарочных коробок с товарами для животных.
Коробки (упаковку) производите сами, имеете для этого специальное оборудование? И что кладете внутрь в качестве товаров для животных (что-то из этого изготавливаете сами или всё уже в готовом виде закупаете на стороне)?
15 января 2016 в 14:25
Цитата (Al-ra5):Коробки (упаковку) производите сами, имеете для этого специальное оборудование? И что кладете внутрь в качестве товаров для животных (что-то из этого изготавливаете сами или всё уже в готовом виде закупаете на стороне)?
Здравствуйте! Гофротара закупается на стороне, печатные вложения изготавливаем сами, вырезаем многое вручную!, далее персонализируем набор - для каждого клиента свой состав в зависимости от породы и возраста животного, затем идет персонализация по имени. Товары кладутся внутрь в заводской упаковке, но некоторые (которые продаются на развес), разделяем сами и кладем без этикеток. Иногда снимаем неэстетичные бирки с игрушек. Закрываем, клеим наклейку с наши названием и логотипом. Продаем товар как "свой", т.е. клиент не знает что внутри коробки, пока не раскроет. Соответственно, потребительские свойства коробки не равны свойствам наполнения. Тут эффект сюрприза. На Новый Год, например, если бы мы прикладывали к коробке опись содержимого в накладной, то это был бы провал - человек не хочет знать что внутри до момента открытия. Многие покупают в подарок. Покупается сама коробка как цельный товар. Со своим собственным названием и свойствами.

Это необычный вариант деятельности, мы были первые в России, поэтому возникают такие вот недопонимания. Но процесс формирования коробки - это самый трудоемкий и затратный бизнес-процесс во всем этом деле. Поэтому я отнес его к производству.

Верны ли мои умозаключения на ваш взгляд? Спасибо!
15 января 2016 в 14:43
Да, Вы правильно квалифицируете свою деятельность как производственную.
Думаю, что основным видом деятельности следовало бы зарегистрировать этот:
36.63.7 Производство прочих изделий, не включенных в другие группировки
 И в качестве дополнительного:
74.82 Упаковывание
А в связи с новым видом деятельности:
50.20.2 Техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств
Эта группировка включает:
- техническое обслуживание, ремонт электрооборудования, ремонт шин, их установку и замену, включая регулировку и балансировку колес, механический ремонт (двигателей, подвесок, рулевого управления, тормозов и т.п.), ремонт кузовов, кабин и их составных частей (дверей, замков, окон), включая окрашивание

Внесите новый ОКВЭД в ЕГРИП и принимайте расходы в уменьшение налоговой базы по УСН на основании пп. 21 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
15 января 2016 в 14:54
Спасибо большое! А могу ли я взять более общий 50.20? Чтобы были и легковые машины, и мотоциклы и пр.?
15 января 2016 в 14:58
Цитата (Doblestniy):А могу ли я взять более общий 50.20? Чтобы были и легковые машины, и мотоциклы и пр.?
Да, конечно, так как раз и будет правильно (это я чуть промахнулась в спешке, не заметив ограничения по видам ТС).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер