Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ИП подключаться к ЕГАИС при оптовой торговле пивом?

13 января 2016 в 13:29
Добрый день.
Работаю на фирме бухгалтером. Занимаемся закупкой и оптовой продажей пивом.Т.е закупаем разливное пиво в кегах у поставщика и развозим по заказам на точки.
Работаем на "упрощёнке"-доходы-расходы.
Поставщик отказывается отпускать пиво, мотивируя свой отказ тем, что мы не подключены к ЕГАИС.
В связи с этим у меня возник ряд вопросов, если можно, с ссылками на авторитетные источники, дабы показать шефу.
1.Должны ли мы, занимаясь оптовой торговлей пивом, подключаться к ЕГАИС?
2.Если нет, то каким образом можно урегулировать сложившуюся ситуацию с поставщиком.
Магазин Алко  15 265 баллов
14 января 2016 в 17:27
30 баллов Добавить баллы
Доьрый день!
Должны подключиться к ЕГАИС: Информационное  сообщение от 20.07.2015  http://fsrar.ru/news/view/?id=1189
14 января 2016 в 21:04
Цитата (Магазин Алко):Информационное  сообщение от 20.07.2015
Добрый вечер. Спасибо, что ответили. 
Меня вот что смущает:" Индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи такой продукции "
Мы оптовики и, не знаю, имеет ли это значение-в моём случае ип-физ. лицо, кпп не имеет.
Больше всего меня напрягает то, что везде речь идёт о розничной торговле.
Буду очень благодарна, если окончательно проясните для меня ситуацию. Завтра собираюсь идти в контурн экстерн.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 января 2016 в 22:00
Если Вы организация, то в выше приведенной таблице  вы относитесь к "Организации, осуществляющие закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции" , т.к пиво с 2012 г считается алкогольной продукцией.
ИП не могут продавать пиво оптом, только розничная торговля.
14 января 2016 в 22:19
"  Действующим законодательством предусмотрено ведение предпринимательской деятельности как без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), так и с образованием юридического лица (организации) ".
В моём случае-мы не организация.
Цитата (Магазин Алко):пиво с 2012 г считается алкогольной продукцией
Это ясно. Мне не ясно следующее(и это очень нервирует):
1.ИП-не организация.
2.ИП-оптовик.
На каком тогда основании мы должны подключиться к ЕГАИС?!
Буду признательна за ответ. В конце концов я уже готова это сделать. Но, я так и не вижу основания. Просто "тупо" выполнить что требуется-получается так!
14 января 2016 в 22:26
0 баллов Добавить баллы
Согласно Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.06.2015) индивидуальный предприниматель может продавать пиво только в розницу, он не может  продавать пиво оптом.

Под розничной торговлей понимается передача покупателю товара, предназначенного для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
14 января 2016 в 23:03
"Чем дальше в лес, тем толще партизаны" ...
Получается, что вопрос уже стоит о перерегистрации?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер