Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Является ли нерезидент плательщиком НДС?

13 января 2016 в 13:37
Добрый день,помогите пожалуйста ,по вопросу налогооблажения по НДС. я нерезидент,гражданин р-ки Казахстан,собираюсь заниматься предпринимательской деятельностью в РФ. т е коммерческая аренда транспортного средства(трамвай) у резидента РФ  (с экипажем или без),у муниципального предприятия.
Они выставляют мне калькуляцию + НДС 18%. Не могу найти ответ по уплате не резидентами НДС по своей деятельности , если я не резидент,то правомерно ли выставлять мне НДС? если я не состою на налоговом учёте в РФ,  а так как мы в едином ТС и  ЕАЭС то я освобождён от налогов на 3 года?
Спасибо.
Ромеро  17 баллов
13 января 2016 в 14:42
Цитата (Михаил86):Они выставляют мне калькуляцию + НДС 18%
То есть в счете и акте за их услуги НДС 18% ?
Они выставляют акты с точки зрения применяемой ими системы налогообложения. Они в данном случае являются плательщиками НДС и у них должен быть НДС к начислению независимо от системы налогообложения контрагента, то есть Вас.
А уже в зависимости от вашей системы налогообложения вы принимаете этот НДС к зачету, либо в расходы по прибыли. А если у вас ЕНВД или УСН 6% - то никуда.
13 января 2016 в 16:48
Калькуляция такого плана.
З/П 31705 
начисления на з/п 30,5-34,5% 10685
накладные расходы 94,2%  26887
материальные затраты 22372
рентабельность 24% 22000
НДС 18% 20457
итого)
т е не резидентам всё равно выставляют не по нулевой ставке а 18%?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
БухОнлайн Редакция
14 января 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Кто должен уплатить НДС при розничной торговле через посреднический договор комиссии с производителем товаров из Белоруссии? 8 сентября 2015
ИП на УСН: уплата НДС в качестве налогового агента при оптовых продажах строительных материалов 9 сентября 2015
Ставка НДС при импорте товара, осуществленного перевозчиком — нерезидентом 3 сентября 2015
НДС при оказании инжиниринговых услуг в Республике Беларусь 7 августа 2015

Ответы чиновников
НДФЛ 25 февраля 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Ромеро  17 баллов
14 января 2016 в 18:09
Михаил, исходя из этой калькуляции не понятно, что именно Вам выставили к оплате.
Как я понимаю, Вы берете в аренду трансп. средство и платите за аренду арендодателю.
Арендодатель Вам набросал примерно, из чего складывается сумму Вашей оплаты, так?
Так вот, по законам РФ если арендодатель применяет НДС, то не важно, кому он выставляет счет - плательщику НДС, не плательщику НДС, но он начисляет  НДС к уплате в этом счете.
Для того, чтобы понять смысл НДС, могу порекомендовать почитать здесь на форуме
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/articles
главу 21.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер