Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продажа внеоборотного актива, не введенного в эксплуатацию, с убытком

Lusuylina (автор вопроса)  32 балла, г. Москва
13 января 2016 в 14:40
Добрый день!

Продаем основное средство, которое мы так и не использовали в своей деятельности и не ввели в эксплуатацию. Учитывали на 08 счете.

Сейчас мы его продаем по стоимости ниже той, по которой покупали. То есть с убытком. 

Данный убыток можно признать единовременное в налоговом учете или руководствоваться п. 3 ст. 268 НК РФ предусмотрен особый порядок признания убытка в целях налогообложения – в течение оставшегося назначенного срока полезного использования основного средства?

Спасибо за ответ.
Александр Погребс Главный консультант
15 января 2016 в 19:33
Добрый день!
Цитата (Lusuylina):Данный убыток можно признать единовременное в налоговом учете или руководствоваться п. 3 ст. 268 НК РФ предусмотрен особый порядок признания убытка в целях налогообложения – в течение оставшегося назначенного срока полезного использования основного средства?
Поскольку основное средство не введено в эксплуатацию, то чисто теоретически оно не относится к амортизируемому имущество и на него п. 3 ст. 268 не распространяется.

Однако, здесь не всё так просто.

Цитата (Lusuylina):Продаем основное средство, которое мы так и не использовали в своей деятельности и не ввели в эксплуатацию. Учитывали на 08 счете.
Возникает вопрос - а почему не ввели в эксплуатацию?
От налоговиков часто приходится слышать, что если ОС готово к эксплуатации, его надо вводить , даже если он пока не используется.
Налоговики правда это смотрят с тчки зрения налога на имущество, но вполне могут эту лдогику перенести и к вопросу по поводу п. 3 ст. 268.

Особенно, если они каким-то образом обнаружат, что фактически имущество использовалось...

Успехов!

PS. Поскольку вопрос касается налогов, а не методологии бухгалтерского учета, переношу его в раздел "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов"
Lusuylina (автор вопроса)  32 балла, г. Москва
20 января 2016 в 23:13
Как мы можем ввести его в эксплуатацию, если внеоборотный  актив не используется по назначению и не эксплуатируется  и фактически это просто вложения во внеоборотные активы...
Александр Погребс Главный консультант
21 января 2016 в 11:05
Добрый день!
Цитата (Lusuylina):Как мы можем ввести его в эксплуатацию, если внеоборотный  актив не используется по назначению и не эксплуатируется  и фактически это просто вложения во внеоборотные активы...
Это Вы сейчас пишите, что "фактически это просто вложения во внеоборотные активы".
А в первоначальном вопросе Вы без тени сомнения написали:
Цитата (Lusuylina):Продаем основное средство, которое мы так и не использовали в своей деятельности и не ввели в эксплуатацию. Учитывали на 08 счете.
Т.е., всё-таки, основное средство, т.е. объект полностью готовый к эксплуатации в качестве основного средства.
Кстати основные средства и есть внеоборотные активы.

Поэтому я Вам и написал, что налоговики считают, что если основное средство готово к эксплуатации, Вы его должны перенести с 08 на 01 счет.

Если же эти "вложения" еще не стали готовым к использованию "оборотным средством", тогда о нем следует говорить, как о "незавершенных капитальных вложениях"...

Мы можем долго упражнятся к сопоставлении терминов, особенно, придавая им разное понимание.

Поэтому, для нахождения истины, откройте все карты: что это за такие загадочные вложения во внеоборотные средства?

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер