Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС к вычету по договору аренды транспортного средства с последующим выкупом

13 января 2016 в 15:30
Доброго времени суток, уважаемые!

Подскажите, как поступить. 

ООО заключило "договор аренды транспортного средства без экипажа с обязанностью последующего выкупа" (грузовой автомобиль).

Согласно договора, выкупная стоимость по графику разбивается на год равными платежами.

Денежные средства, перечисляемые арендатором по графику выкупной стоимости по условиям договора являются"задатком, вносимым Арендатором в доказательство заключения настоящего договора и в обеспечение его исполнения"
По условиям договора до момента полного погашения выкупной стоимости и подписания акта приема-передачи, ТС является собственностью Арендодателя.    

На платежи по выкупной стоимости арендодатель выставил арендатору счет-фактуры на аванс, в наименовании указано "Предварительная оплата"

Вопрос:
Может ли арендатор принять к вычету НДС (согласно п.12 ст. 171 НК РФ) с платежей вносимых как "выкупная стоимость" по авансовым счет-фактурам, если ТС является собственностью Арендодателя??
БухОнлайн Редакция
14 января 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2011 году: налоги, страховые взносы, пособия, бухучет 29 декабря 2010

Вопросы на форуме
Учет у лизингополучателя, когда основное средство на балансе лизингодателя 24 декабря 2014
Выкуп предмета лизинга и дальнейшая его продажа 19 августа 2013
Как отразить в балансе резервный капитал организации? 8 октября 2014
Пользователю помогла эта информация.
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
14 января 2016 в 16:04
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Lyajumo):Вопрос:
Может ли арендатор принять к вычету НДС (согласно п.12 ст. 171 НК РФ) с платежей вносимых как "выкупная стоимость" по авансовым счет-фактурам, если ТС является собственностью Арендодателя??
Здравствуйте. Покупатель сможет принять к вычету входной НДС, уплаченный поставщику в составе аванса (частичной оплаты), если одновременно выполнены следующие условия:

есть счет-фактура от поставщика и в счете-фактуре выделена сумма НДС;

покупатель перечислил предоплату в счет предстоящей поставки имущества (работ, услуг, имущественных прав), предназначенного для использования в операциях, облагаемых НДС.  Причем аванс строго в денежной форме;

есть документы, подтверждающие перечисление денег поставщику;в договоре с поставщиком есть условие об авансе (частичной оплате) в счет предстоящей поставки.

Это следует из положений статьи 171 и пункта 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Как видите условия о переходе права собственности к покупателю данные статьи не содержат. То есть если все условия выполняются, можете принять авансовый НДС к вычету .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер