Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата заработной платы согласно 275-ФЗ о Гособоронзаказе

Юля Зайцева (автор вопроса)  174 балла, г. Смоленск
13 января 2016 в 15:44
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как действовать в таком моменте:

Согласно п.3 ст 8.4. ФЗ-159 от 29.06.2015, не допускается выплата авансовой части заработной платы с ОС (одного или нескольких), т.к. нет удержания НДФЛ и страховых взносов. В разъяснениях к закону сказано, что согласно этому же пункту в законе разрешено списание денежных средств на оплату труда при условии одновременной уплаты соответствующих налогов и страховых взносов.

Сейчас в штате 28 сотрудников, из них - производственных рабочих задействовано 3 человека.

Вопросы:
1 - Значит этим трем рабочим я перевожу аванс и зп с ОС, а остальным с обычного р/с?
2 - Наступила дата выплаты аванса. Трем рабочим я перевожу аванс через ОС за минусом НДФЛ. НДФЛ и страховые взносы, начисленные с аванса, ушли в тот же день с ОС в органы, а с остальными сотрудниками работаю в штатном режиме.  Наступил день выплаты зп. Трем рабочим зп через ОС за минусом НДФЛ. НДФЛ и страховые взносы, рассчитанные с зп ушли с ОС в органы, остальных сотрудников рассчитываю в штатном режиме. Такой ли порядок действий?
3 - Как распределять зарплату АУП в таких случаях? 

Большое спасибо за ответы! Первый раз столкнулась именно с 275-ФЗ, поэтому извините, если вопросы показались глупымиУлыбаюсь
Energizer  14 080 баллов, г. Москва
5 февраля 2016 в 10:50
Добрый день!  Очень большой практики по работе с нововведениями по 275 ФЗ пока что еще ни у кого нет, потому что  эти нововведения были приняты совсем недавно.   Мы из-за них отказались работать с многими бюджетниками.   Поэтому мы можем подумать вместе как вам лучше поступать при работе со спецсчетом  если вы уточните расшифровку ваших аббревиатур: ОС и АУП. В законе их нет и не очень понятно что вы имели в виду под этими сокращениями.
Юля Зайцева (автор вопроса)  174 балла, г. Смоленск
5 февраля 2016 в 12:30
Цитата (Energizer):Поэтому мы можем подумать вместе как вам лучше поступать при работе со спецсчетом  если вы уточните расшифровку ваших аббревиатур: ОС и АУП. В законе их нет и не очень понятно что вы имели в виду под этими сокращениями.
ОС - отдельный счет;
АУП - административно-управленческий персонал

Большое спасибо, что откликнулись!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Energizer  14 080 баллов, г. Москва
5 февраля 2016 в 12:58
43 балла Добавить баллы
Теперь понятно.
Значит так ! Вот первоисточник: т.е. 275-ФЗ
Статья 8.4. Операции, совершение которых по отдельному счету не допускается 
По отдельному счету не допускается совершение следующих операций:
1) предоставление ссуд, займов, кредитов;
2) возврат сумм займов, кредитов и процентов по ним, за исключением возврата сумм кредитов, перечисленных уполномоченным банком исполнителю на отдельный счет в том же уполномоченном банке для исполнения контрактов в рамках сопровождаемой сделки, при отсутствии (недостаточности) авансирования по контрактам;
3) выдача денежных средств физическим лицам, за исключением оплаты труда, при условии одновременной уплаты соответствующих налогов и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;
4) операции, связанные с формированием уставного (складочного) капитала других юридических лиц;
5) операции, связанные с осуществлением благотворительной деятельности и внесением пожертвований;
6) приобретение иностранной валюты;
7) покупка ценных бумаг (в том числе векселей);
8) приобретение у кредитных организаций драгоценных металлов, драгоценных камней и монет из драгоценных металлов;
9) исполнение исполнительных документов, за исключением исполнительных документов, предусматривающих:
а) перечисление (выдачу) денежных средств для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью;
б) перечисление (выдачу) денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий лицам, работающим или работавшим по трудовому договору (контракту), и (или) по оплате их труда;
в) взыскание денежных средств в доход Российской Федерации;
10) размещение денежных средств на депозитах, в иные финансовые инструменты, за исключением операций, связанных с размещением денежных средств на депозитах в том же уполномоченном банке при обязательном условии перечисления размещенных денежных средств и процентов по депозитам на тот же отдельный счет в том же уполномоченном банке по истечении срока депозитного договора;
11) предоставление гарантий обеспечения исполнения обязательств, в том числе по государственному контракту, контракту;
12) исполнение договора об уступке (переуступке) права требования;
13) осуществление взаимозачетов;
14) осуществление операций с использованием электронных денежных средств;
15) списание денежных средств на иные счета, открытые в кредитных организациях, в том числе в уполномоченных банках.

Как видим здесь не сказано что вы должны платить заработную плату  со спецсчета только тем рабочим, которые заняты в  этом госконтракте. Так же тут не сказано что взносы на ОПС и другие зарплатные налоги должны платиться только по тем рабочим , которые заняты  по именно этому госконтракту. Это первое. Второе почему вы считаете только производственных рабочиъ?? У вас что остальные не имеют отношения к госконтракту? Директор -его заключал,  снабженцы закупают материалы и тд. Все в фирме имеют какое-то косвенное отношение к госконтракту. Даже уборщица.

И в третьих  тут на форуме вообще звучала идея об оплате всех налогов со спецсчета . Вот почитайте  Заключение госконтракта согласно 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе»

Поэтому, учитывая все вышеизложенное, я бы не стала  устраивать такой дележ  с налогами и зарплатами сотрудников.  В ТК РФ написано что зарплата выплачивается два раза в месяц. Зарплата а не аванс. Вот я бы и стала расчитывать два раза в месяц зарплату и платить ндфл и взносы. Запрета на это нет. Либо  Если не хочется то в середине месяца зарплату платила бы с обычного счета а в конце месяца все налоги и зарплату со спецсчета.
Юля Зайцева (автор вопроса)  174 балла, г. Смоленск
5 февраля 2016 в 13:29
* А дальше если рыться про критерии то отсылка идет на 
Указание Банка России от 15.07.2015 N 3729-У
"О критериях операций, приостанавливаемых в соответствии с Федеральным законом "О государственном оборонном заказе"

и как один из критериев стоит 
2. Уполномоченный банк вправе приостановить операцию по отдельному счету, если она соответствует хотя бы одному из следующих критериев:
списание денежных средств с отдельного счета исполнителя в счет уплаты налогов и сборов, таможенных платежей, страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, суммарно превышающем 50 процентов от цены контракта; *

Процитировала Вас из той беседы. Просто у нас фонд ЗП довольно большой, ОПС соответственно тоже большое, а контрактов по ГОЗ много, но в отдельности по сумме они не очень большие и если мы сразу будем переводить за весь персонал, то через несколько месяцев точно привысим лимит в 50%. А на основном расчетном счете денег не так много, чтобы списывать оттуда, а потом засчитывать за счет прибыли ГОЗа.
Юля Зайцева (автор вопроса)  174 балла, г. Смоленск
5 февраля 2016 в 13:30
Цитата (Energizer):Как видим здесь не сказано что вы должны платить заработную плату  со спецсчета только тем рабочим, которые заняты в  этом госконтракте. Так же тут не сказано что взносы на ОПС и другие зарплатные налоги должны платиться только по тем рабочим , которые заняты  по именно этому госконтракту. Это первое. Второе почему вы считаете только производственных рабочиъ?? У вас что остальные не имеют отношения к госконтракту? Директор -его заключал,  снабженцы закупают материалы и тд. Все в фирме имеют какое-то косвенное отношение к госконтракту. Даже уборщица.
Собственно, когда я спрашивала про АУП, как раз подразумевался директор, уборщица и т.д.
Energizer  14 080 баллов, г. Москва
5 февраля 2016 в 13:36
Так вот я и не понимаю зачем вы ее будете делить если в законе этого не прописано?
Есть ограничение что на налоги не должно уходить более определенного процента от контракта а того что это должно идти именно на тех кто обслуживает контракт там нет.
Energizer  14 080 баллов, г. Москва
5 февраля 2016 в 14:24
Цитата (Юля Зайцева):Процитировала Вас из той беседы. Просто у нас фонд ЗП довольно большой, ОПС соответственно тоже большое, а контрактов по ГОЗ много, но в отдельности по сумме они не очень большие и если мы сразу будем переводить за весь персонал, то через несколько месяцев точно привысим лимит в 50%. А на основном расчетном счете денег не так много, чтобы списывать оттуда, а потом засчитывать за счет прибыли ГОЗа.
АА теперь понятно)) Просто  из  того что я читала : все как раз ищут пути на  что деньги можно перевести , потому что ограничения жесткие.  Тогда ваша схема в принципе имеет место быть. Но я бы ее упростила. ИМХо это будет тяжелова-то отслеживать  где и когда и с какого спецсчета платили.   Я бы поделила не людей между контрактами а поделила суммы налогов и зарплаты между контрактами. Скажем есть в месяц сумма в 100 тр. и есть три контакта. Я бы сначала списала на зарплату и налоги до 50% с первого контракта, потом со второго, потом с третьего.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер