Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заказчик принял НДС к вычету ранее даты выставленной первичной документации

13 января 2016 в 15:47
Добрый день всем спецам и форумчанам!
С новым годом в новый бой!

Вопрос звучит следующим образом:
Компания (ОСНО) выставляет Заказчику (Бюджетная организация) акт о вып. раб. и СФ соответственно. Компания- исполнитель выписал первичку датой 17.12.15г., а Заказчик захотел (не знаю истинной причины) 16.12.15г. и якобы принял к вычету, но вроде еще не сдавал отчетность по НДС за 4 кв. и прибыль за год 2015. Какие и у кого могут возникнуть проблемы, какой самый рациональный и иррациональный выход из ситуации. P.S. я бухгалтер со стороны и мне нужно провести параллель между ними и найти выход из ситуации.

Спасибо за любую инфу., по возможности на основании законов и актов.
юлия79  250 432 балла, г. Омск
13 января 2016 в 15:57
Добрый день!

Цитата (Anton77):Компания (ОСНО) выставляет Заказчику (Бюджетная организация) акт о вып. раб. и СФ соответственно. Компания- исполнитель выписал первичку датой 17.12.15г., а Заказчик захотел (не знаю истинной причины) 16.12.15г. и якобы принял к вычету, но вроде еще не сдавал отчетность по НДС за 4 кв. и прибыль за год 2015
Бюждетники разве плательщики НДС?Они по первичным документам от 17.12 оприходовали  себе услугу 16.12?Так это их ошибка.
13 января 2016 в 16:15
Буду откровенен, про НДС точно сказать не могу...( Согласно ст. 120 ГК РФ бюджетное учреждение является юридическим лицом, созданным РФ, субъектом РФ или муниципальным образованием. Однозначна в этом вопросе только позиция контролирующих органов: бюджетные учреждения обязаны уплачивать налог в бюджет в порядке, определенном главой 21 НК РФ. В письме от 25.12.2007 № 03-07-11/643 Минфин России указал, что ст. 143 НК РФ не предусмотрено исключений из числа налогоплательщиков для бюджетных учреждений)

Но ситуация в том, что это то может и их ошибка (Покупателя), но есть условия договора исполнить до 16.12.15г. По каким причинам бухгалтер (Поставщика) выписал 17.12.- мне непонятно ( Ей сказали выписать сегодня, она выписала завтрашним днем)- принимать свою ошибку бухгалтер Поставщика не хочет и изменять что-то тоже...
Какой выход? что нужно сделать Поставщику или Покупателю.... не бывает же безвыходных ситуаций....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 января 2016 в 18:07
Если для вас не критична дата,то выпишите реализацию 16.12 и передайте покупателю документы именно с датой 16.12.
13 января 2016 в 18:21
Цитата (юлия79):Если для вас не критична дата,то выпишите реализацию 16.12 и передайте покупателю документы именно с датой 16.12.
Юлия, буду с Вами откровенен, мне лично не сложно. Сложно сделать другому человеку((( он ссылается на то, что ведёт журнал регистрации СФ и уже были выписаны другим контрагентам СФ, тем самым будет нарушен порядковый номер. Уже просил войти в положение Поставщика (возможно будут пеня за не соблюдением условия контракта), их мало это интересует (с этой ситуации я вообще выпал). Просил Глав буха поставить на акте СФ ту дату которая нужна (мол поставить печать и подпись "исправленному верить") и сделать бух справку "в связи с допущенной ошибкой в дате акта и СФ считать дату правильной такую-то, в силу невозможности поменять документы, так как в этот период первичка была выписана другим контрагентам (ну что-то из этой серии)- все равно в отказ. P.S. Извиняюсь за мой "Русский язык", пишу в попыхах. Поставщик услуг отказывается от всех предложенных вариантов выхода из ситуации. Как быть в таком случае Покупателю?
13 января 2016 в 19:00
Добрый вечер!
Цитата (Anton77):он ссылается на то, что ведёт журнал регистрации СФ и уже были выписаны другим контрагентам СФ, тем самым будет нарушен порядковый номер
За нарушение хронологии номеров счет-фактур наказания нет.

Да,бывают такие "некрасивые"ситуации,выход-то есть,но только бухгалтер коммерческой организации уперся и ничего исправлять не хочет и не будет,как я поняла.

Я только никак не могу понять для чего бухгалтер бюджетной организации провела документы с датой 17.12 числом 16.При подаче документов для оплаты они передают ведь их в казначейство-дата-то видна.Ох!

Может коллеги что-то подскажут.
13 января 2016 в 20:38
Потому что есть контракт между ООО и бюджеткой, срок до 16.12.15. Почему бух выписал акт СФ 17.12.15 в нарушении сроков выполнения контракта, честно, не знаю почему бух Посиавщика отказывается переделывать дату на 16.12- по этому сказать ничего не могу, им я так понял, не интересно, что бюджет может предьявить претензию за один день. Спасибо что заинтересовались моей проблемой ;)
Цитата (юлия79):Добрый вечер!
Цитата (Anton77):он ссылается на то, что ведёт журнал регистрации СФ и уже были выписаны другим контрагентам СФ, тем самым будет нарушен порядковый номер
За нарушение хронологии номеров счет-фактур наказания нет.

Да,бывают такие "некрасивые"ситуации,выход-то есть,но только бухгалтер коммерческой организации уперся и ничего исправлять не хочет и не будет,как я поняла.

Я только никак не могу понять для чего бухгалтер бюджетной организации провела документы с датой 17.12 числом 16.При подаче документов для оплаты они передают ведь их в казначейство-дата-то видна.Ох!

Может коллеги что-то подскажут.
Мария Ларичева Главный модератор
14 января 2016 в 13:41
Добрый день! Anton77, тот же вопрос Вы задали в другой теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=355287 . Клонирование вопросов запрещено правилами форума. Тема заблокирована. 

Ответ на этот вопрос Вы уже получили своей теме, на которую я дала ссылку. Наш эксперт подробно ответил Вам и заблокировал тему. Вы начали слать эксперту личные сообщения. Эксперт вновь подробнейшим образом ответил Вам в Вашей теме. А через 40 минут после закрытия Вашей темы Вы создали тему с аналогичным вопросом. Таким образом, Вы проигнорировали замечания эксперта и модератора. Поэтому за грубое нарушение правил форума аккаунт Anton77 заблокирован.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер