Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

О чем разговаривать с увольняющимся работником при трудоустройстве на новое место работы?

olga75tv (автор вопроса)  89 баллов, г. Тверь
13 января 2016 в 20:05
Добрый вечер, уважаемые коллеги.
Вот планирую поменять работу, прошла предварительное собеседование, но теперь руководство хочет, чтобы я пообщалась с увольняющимся предшественником. Мол, поспрашиваете друг друга, а я тоже вас послушаю. Честно, я в легком ступоре. А о чем мне говорить с незнакомым человеком? И что спрашивать?  Ни у кого не возникало подобных ситуаций? Заранее благодарю за размышления.
Cerruti  3 007 баллов, г. Новомосковск
14 января 2016 в 10:12
Доброе утро!

Оооо, мне сразу приходит в голову куча животрепещущих тем для разговора!
1) Каким был обычный распорядок трудового дня предшественника. Что он делал утром, днём, вечером?
2) Нужны контакты будущих коллег и представителей других организаций, с которыми ему регулярно приходилось общаться.
3) Где и какие документы он хранил?
4) Какими программами пользовался? Логины, пароли, лицензии с пин-кодами, инструкции и контакты служб технической поддержки?
5) Есть ли на текущий момент какие-то неурегулированные спорные ситуации (претензионная переписка, в т.ч. с контролирующими органами, суды)?
6) Вообще есть какие-то срочные вопросы и задачи, которые нужно решить в первую очередь?
7) Была ли у бывшего сотрудника доверенность на что-либо от вашего будущего работодателя? (Раз директор будет присутствовать при разговоре, можно сразу же оформить аналогичную доверенность на вас).
8) Можно ли ему будет позвонить позднее, если новые вопросы появятся?
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
14 января 2016 в 10:20
Развод какой-то или руководство  неадекватное))). О чем   Вам с ним разговаривать?
14 января 2016 в 10:23
Цитата (Cerruti):1) Каким был обычный распорядок трудового дня предшественника. Что он делал утром, днём, вечером?
В соответствии с должностной инструкцией. 

Цитата (Cerruti):2) Нужны контакты будущих коллег и представителей других организаций, с которыми ему регулярно приходилось общаться.
3) Где и какие документы он хранил?
4) Какими программами пользовался? Логины, пароли, лицензии с пин-кодами, инструкции и контакты служб технической поддержки?
5) Есть ли на текущий момент какие-то неурегулированные спорные ситуации (претензионная переписка, в т.ч. с контролирующими органами, суды)?
6) Вообще есть какие-то срочные вопросы и задачи, которые нужно решить в первую очередь?
7) Была ли у бывшего сотрудника доверенность на что-либо от вашего будущего работодателя? (Раз директор будет присутствовать при разговоре, можно сразу же оформить аналогичную доверенность на вас).
ЗаклЮчите трудовой договор - всё узнаете. 

Цитата (Cerruti):8) Можно ли ему будет позвонить позднее, если новые вопросы появятся?
Нет.
14 января 2016 в 10:30
Честно говоря, ни разу не видела столь подробной должностной инструкции, в которой всё было бы расписано по часам.

Я бы, например, не стала подписывать трудовой договор до того, как выясню текущую ситуацию у потенциального работодателя.

Ольге повезло, что ей не с Вами предстоит разговаривать и договариваться!
olga75tv (автор вопроса)  89 баллов, г. Тверь
14 января 2016 в 10:38
Спасибо большое за ответы!  Руководство просто в связи с ситуацией на рынке труда позволяет себе покопаться. Конечно, мне не нравится ситуация сталкивания лбами, тем более что та сотрудница уходит в декрет. Ну сядем мы с ней рядом, ну спрошу я у нее немного... Получается, мало вопросов - я дура, много вопросов - хочу ее придавить? Или опять я дура? Я вообще-то приходила на место, где главбух уволился месяц назад, стол был завален папками, и ничего, потихоньку разобралась.
14 января 2016 в 10:43
Цитата (olga75tv):Получается, мало вопросов - я дура, много вопросов - хочу ее придавить? Или опять я дура?
Можете прямо начать с оговорки, что не преследуете цели подорвать авторитет нынешнего бухгалтера своими вопросами, а лишь хотите быстрее войти в курс дела, чтобы компания не пострадала в её отсутствие на рабочем месте. А ошибки дело житейское, все их совершают. Главное, вовремя их обнаружить и исправить.
Naaatta  35 113 баллов, г. Новосибирск
14 января 2016 в 10:44
Добрый день.
Цитата (olga75tv):А о чем мне говорить с незнакомым человеком?
Нууу форумчане вам тоже незнакомы, однако вы разговариваете.
Если бы мне дали возможность, я бы поспрашивала об особенностях ведения учета, чтобы самой меньше в программе колупаться - всегда есть нюансы постановки, а вот зачем и почему так делалось не всегда понятно и надо ли это продолжать или действовать привычными мне способами.
Цитата (olga75tv):Получается, мало вопросов - я дура, много вопросов - хочу ее придавить?
Да ну, ерунда какая. Вы профессионал, она профессионал, неужели двум профессионалам не о чем поговорить? В конце концов байки потравите, кофейку попьете...  Улыбаюсь
ViktoryBuh  58 465 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 января 2016 в 17:04
Добрый вечер

Цитата (olga75tv):Мол, поспрашиваете друг друга, а я тоже вас послушаю.
 Интересная постановка вопроса, но раз руководитель так решил, видимо на то есть свои причины. Какие, кто знает...

Можно посмотреть обзорно базу,  уточнить постановку учета, как вам написала Naaatta.

Если предприятие крупное и вы идете на Главного бухгалтера, то уточнить кто из сотрудников какой участок ведет.
Ну еще какие-нибудь организационные вопросы.
15 января 2016 в 08:23
Цитата (Cerruti):Ольге повезло, что ей не с Вами предстоит разговаривать и договариваться!
Действительно счастье )))).  А вам когда-нибудь  предлагали  поговорить с работником, приходящим на ваше место?  Всё зависит от того, захочет ли этот работник в вами разговаривать и насколько он лоялен к руководителю. 

Цитата (ViktoryBuh):Если предприятие крупное и вы идете на Главного бухгалтера, то уточнить кто из сотрудников какой участок ведет.
Что Вы считаете крупным предприятием?  На крупном предприятии  с главным бухгалтером, как правило, заключают трудовой договор с испытательным  сроком. В течение испытательного срока  это и узнаете. 
Цитата (ViktoryBuh):Можно посмотреть обзорно базу,  уточнить постановку учета, как вам написала Naaatta.
На крупном предприятии  никто  не позволит это сделать  человеку, с которым не заключен ТД и не подписано соглашение о неразглашении КТ. 

Цитата (ViktoryBuh):Интересная постановка вопроса, но раз руководитель так решил
....то ему заняться нечем.  Либо предприятие мелкое, где как в деревне каждого под микроскопом разглядывают.
15 января 2016 в 11:28
Цитата (Оленька Юрьевна):Действительно счастье )))).  А вам когда-нибудь  предлагали  поговорить с работником, приходящим на ваше место?  Всё зависит от того, захочет ли этот работник в вами разговаривать и насколько он лоялен к руководителю. 
Конечно, уходящий работник может не пожелать отвечать на все вопросы или некоторые из них. Это не значит, что не нужно даже пытаться выяснить у него важную для работы информацию. И уже тем более не значит, что отвечая на просьбу коллеги дать ей идеи по поводу тем для разговора, самое лучшее, что можно сделать - сразу настроить её на самый неблагоприятный сценарий развития ситуации.

Я была с двух сторон баррикад: и сдавала дела, общаясь со своей преемницей, и принимала дела, разговаривая с предшественницей. У меня было много претензий к бывшему работодателю, но на моих отношениях с преемницей это никак не отразилось. Я довольно долго отвечала на её вопросы и искренне пыталась ей помочь, потому что не считала правильным переносить на неё негативное отношение к бывшему руководителю.
Моя собственная предшественница отвечала на мои вопросы сквозь зубы, но всё же отвечала. Информация, которую я получила от неё, пришлась очень кстати.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер