Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Срок начисления и оплаты больничного листа

14 января 2016 в 09:57
Здравствуйте! Сотрудник болел с 27 по 31 декабря. 11 января принес больничный лист. Для расчета нужна справка о ЗП за последние 2 года, т.е. 2013-2014 гг. Сотрудник до сих пор не принес справку. Если, к примеру, он принесет ее через месяц, то и начислять и выплачивать нужно будет в следующем месяце?
Гражданка Шилова  177 195 баллов, г. Белгород
14 января 2016 в 10:57
0 баллов Добавить баллы
Цитата (aspiring accountant):Здравствуйте! Сотрудник болел с 27 по 31 декабря. 11 января принес больничный лист. Для расчета нужна справка о ЗП за последние 2 года, т.е. 2013-2014 гг. Сотрудник до сих пор не принес справку. Если, к примеру, он принесет ее через месяц, то и начислять и выплачивать нужно будет в следующем месяце?
Здравствуйте!
Начисляете больничный на основании имеющихся у вас данных, после предоставления справки сделаете перерасчет.
Читаем  Закон о начислении пособий (№ 255-ФЗ)
Цитата (Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком):1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. 
2.1.В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка. 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер