Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление заработной платы директору-учредителю

14 января 2016 в 10:28
Здравствуйте!

В организации есть генеральный директор, он же учредитель, больше в организации сотрудники не числятся. Деятельность не велась, сдавали нулевую отчетность. В ноябре оприходовали товары Д 41, в декабре была отгрузка Д 62 К 41. Оплаты по отгрузке пока еще не было. Можно ли не начислять заработную плату директору и соответственно избежать уплаты страховых взносов, до получения оплаты по отгруженным товарам. Если да, то чем можно обосновать?
Эдит  1 974 балла, г. Пятигорск
14 января 2016 в 10:37
Вот почитайте тему
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/11/5429
Можете сделать так. Директор пишет заявление на отпуск без содержания, в те же дни когда есть поступление и продажа выходит на работу (табилируете его, начисляется з/плату, взносы), а затем дальше в отпуске за свой счет.
малышок  24 211 баллов, г. Самара
14 января 2016 в 10:38
37 баллов Добавить баллы
Цитата (EvG_GG):В организации есть генеральный директор, он же учредитель, больше в организации сотрудники не числятся. Деятельность не велась, сдавали нулевую отчетность. В ноябре оприходовали товары Д 41, в декабре была отгрузка Д 62 К 41. Оплаты по отгрузке пока еще не было. Можно ли не начислять заработную плату директору и соответственно избежать уплаты страховых взносов, до получения оплаты по отгруженным товарам. Если да, то чем можно обосновать?
Добрый день, а у вас заключен трудовой договор с директором , он же участник? Если заключен, то вам надо начислить ему з/ту и взносы, налоги за период когда у вас велась деятельность. Если нет, то у вас нет базы для начисления
Из Консультанта
Сам по себе факт заключения трудового договора с руководителем, который одновременно является единственным учредителем организации, уже может привести к спорам с контролерами. Минздравсоцразвития России и Роструд считают, что так делать нельзя (Письма Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 N 22-2-3199, Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1 и от 28.12.2006 N 2262-6-1). Дело в том, что нормы трудового законодательства, регулирующие труд руководителей, не распространяются на случаи, когда руководителем является единственный учредитель (ч. 2 ст. 273 ТК РФ).

"Без трудового договора включать в налоговые расходы зарплату единственного учредителя незаконно"
Елена Лаптева, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса: "Чтобы выплаты в пользу физлица можно было относить к расходам на оплату труда, необходимо наличие трудовых взаимоотношений (ст. 255 и п. 21 ст. 270 НК РФ). Финансовое ведомство неоднократно напоминало, что без трудового договора учитывать выплаты в пользу руководителя компании нельзя (например, Письмо Минфина России от 22.06.2015 N 03-03-06/1/35978).
В феврале текущего года Минфин России отметил, что руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату. Дело в том, что сторонами трудового договора являются работник и работодатель. От имени работодателя выступает законный представитель организации - ее руководитель. Поэтому если единственный учредитель компании становится ее руководителем, то заключать трудовой договор не нужно. Следовательно, указанную выплату такому руководителю (выплату зарплаты самому себе) организация, уплачивающая единый налог в связи с применением УСН, не вправе учитывать в составе расходов (Письмо Минфина России от 19.02.2015 N 03-11-06/2/7790). Чуть раньше финансовое ведомство сделало аналогичные выводы и в отношении компании - плательщика ЕСХН (Письмо Минфина России от 17.10.2014 N 03-11-11/52558). Полагаю, что приведенная точка зрения финансового ведомства справедлива и для организации, которая уплачивает налоги в соответствии с общим режимом налогообложения".

С директором - единственным учредителем нужно заключить трудовой договор.
В Письмах Роструда можно найти другую позицию (Письма от 06.03.2013 N 177-6-1 и от 28.12.2006 N 2262-6-1):
- трудовой договор заключать не надо;
- управленческая деятельность осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового;
- функции директора единственный учредитель возлагает на себя на основании единоличного решения.
Тем не менее законодатели, специалисты Роструда и судьи не отрицают трудовых отношений между единственным учредителем и компанией. Об этом говорится:
- в п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (о пособиях);
- п. 2 Разъяснения, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 08.06.2010 N 428н;
- Определении ВАС РФ от 05.06.2009 N ВАС-6362/09.
Трудовые отношения возникают на основании трудового договора (ч. 1 ст. 16 ТК РФ).
Следовательно, с директором - единственным учредителем необходимо заключить письменный трудовой договор.
Это не является нарушением.
За оформление трудового договора с единственным учредителем оштрафовать компанию по ст. 5.27 КоАП РФ нельзя (Письмо Роструда от 04.09.2015 N 2065-6-1). Подписать договор может сам единственный учредитель (ст. ст. 20, 56 и 57 ТК РФ):
- со стороны работодателя - как его законный представитель;
- со стороны работника - в должности руководителя общества.

СТУАЦИЯ: Можно ли для целей налогообложения прибыли учесть в расходах оплату труда и другие выплаты в пользу руководителя (генерального директора), если он является единственным учредителем организации? Нужно ли для этого заключать трудовой договор?
Нередко руководителем организации выступает ее единственный учредитель. В таких ситуациях у налогоплательщиков возникают вопросы о том, как документально оформить отношения с руководителем и можно ли оплату его труда учитывать в расходах для целей налогообложения.
Расходы, связанные с выплатой заработной платы сотрудникам, организация вправе учесть при формировании налогооблагаемой базы на основании п. 1 ст. 255 НК РФ.
Однако в соответствии с п. 21 ст. 270 НК РФ вознаграждения, начисленные руководителям и работникам, но не предусмотренные трудовым договором, не уменьшают налогооблагаемую прибыль.
Следовательно, чтобы учесть в расходах выплаты в пользу единственного учредителя, они должны быть предусмотрены трудовым договором.
Вместе с тем в данном случае учредитель при заключении трудового договора будет представлять одновременно и себя как работника, и организацию как работодателя. Таким образом, возникает вопрос о правомерности заключения этого договора.
Согласно точке зрения Минздравсоцразвития России и Роструда заключение трудовых договоров в указанных случаях недопустимо (Письма Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 N 22-2-3199, Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1, от 28.12.2006 N 2262-6-1). В обоснование своей позиции чиновники приводят ч. 2 ст. 273 ТК РФ, согласно которой нормы гл. 43 ТК РФ не распространяются на руководителей - единственных учредителей. Ее положения устанавливают особенности регулирования труда руководителей организации и, в частности, порядок заключения с ними трудового договора (ст. ст. 274, 275 ТК РФ).
Между тем общие положения Трудового кодекса РФ распространяются и на единственных учредителей организации. А в перечне лиц, в отношении которых они не действуют, единственные учредители не поименованы (ч. 8 ст. 11 ТК РФ).
При этом в рассматриваемой ситуации единственный учредитель становится работником организации, вступает в трудовые отношения с ней (ст. ст. 15, 20 ТК РФ). На это указывают также контролирующие органы и арбитражные суды (Разъяснение, утвержденное Приказом Минздравсоцразвития России от 08.06.2010 N 428н, Письмо ФСС РФ от 21.12.2009 N 02-09/07-2598П, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 28.09.2010 N А45-3921/2010, ФАС Северо-Западного округа от 10.06.2010 N А21-8375/2009, ФАС Дальневосточного округа от 19.10.2010 N Ф03-6886/2010). Следовательно, для правильного оформления отношений с руководителем, который является единственным учредителем организации, необходимо заключить письменный трудовой договор (ст. ст. 16, 19, 67 ТК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
14 января 2016 в 12:35
Здравствуйте.

Более поздний материал: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/5/8679
14 января 2016 в 13:24
Большое спасибо за комментарии!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер