Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет

14 января 2016 в 12:07
Добрый день!  Помогите, пожалуйста, разобраться. В июне 2012 году родила первого ребенка, т.к. общий страховой стаж был менее  6 мес. особие по БИР получила в минимальном размере, а пособие по уходу в расчете из зар.платы 8 тыс. руб. В мае 2015 года родила второго ребенка. На работе писала заявление, чтобы при расчете декрета заменили года ,так размер декретных вышел порядка 100 тыс. руб., но пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет стали начислять минимальное  5 436,67  рублей . Правильно ли это? можно ли как-то увеличить это выплату?
Главбух 2003  138 892 балла, г. Кемерово
14 января 2016 в 12:14
Цитата (Svetlanka88):Добрый день!  Помогите, пожалуйста, разобраться. В июне 2012 году родила первого ребенка, т.к. общий страховой стаж был менее  6 мес. особие по БИР получила в минимальном размере, а пособие по уходу в расчете из зар.платы 8 тыс. руб. В мае 2015 года родила второго ребенка. На работе писала заявление, чтобы при расчете декрета заменили года ,так размер декретных вышел порядка 100 тыс. руб., но пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет стали начислять минимальное  5 436,67  рублей . Правильно ли это? можно ли как-то увеличить это выплату?
 Добрый день!
А в заявлении на отпуск по уходу за ребенком писали, чтобы годы заменили? Если не писали, то они посчитали по правилам: взяли 2 предыдущих года для расчета. Сказать точнее сложно, мы же не знаем Ваших доходов.
14 января 2016 в 12:29
не писала. зарплата была около 18-20 тысяч. можно его сейчас написать? это правильно, что они даже ничего не сказали про такую возможность?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Главбух 2003  138 892 балла, г. Кемерово
14 января 2016 в 12:45
Они этого делать не обязаны, но обычно предлагают наиболее выгодный вариант.
Можете написать заявление на перерасчет, ведь это приведет к увеличению пособия.
Цитата (ст.15 255-ФЗ):2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
14 января 2016 в 12:52
какие-то документы надо приносить с собой? и форма заявления должна у них быть?
Главбух 2003  138 892 балла, г. Кемерово
14 января 2016 в 12:58
Цитата (Svetlanka88):какие-то документы надо приносить с собой? и форма заявления должна у них быть?
 Заявление как обычно: "Прошу произвести перерасчет пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Для расчета прошу взять период 2010-2011гг(например),т.к. в 2013 и(или) 2014 гг. я находилась в отпуске по уходу за ребенком". С годами сами определитесь, один или два года Вам заменить. Если работали в это период на этом предприятии, больше ничего, если в другой организации, то справка по форме 182н. Все остальное Вы уже предоставили в прошлый раз.
И напишите заявление в 2-х экземплярах, пусть на Вашем экземпляре поставят отметку о приеме.
Можете еще сослаться на п.1 ст.14 №255-ФЗ, по которому Вы имеете право на замену лет.
14 января 2016 в 14:26
спасибо Вам большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер